Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Перемены в думе Иркутска: итоги первого заседания

В Иркутске 27 сентября состоялось первое заседание думы города седьмого созыва. На нём депутаты выбрали председателя представительного органа, его заместителей и определили руководителей и состав комиссий.

Перемены в думе Иркутска: итоги первого заседания


Мероприятие началось с торжественного вручения депутатских удостоверений. В заседании приняли участие 34 депутата, так как мэр Иркутска Дмитрий Бердников, выигравший на выборах в депутаты думы по округу №16, отказался от своего мандата. Всего, напомним, в думе должно быть 35 депутатов.

Тайным голосованием депутаты избрали на должность председателя думы Дмитрия Ружникова. Первоначально на эту должность были выдвинуты три кандидата: Виталий Матвийчук (КПРФ), Евгений Стекачёв (Единая Россия) и Дмитрий Ружников (самовыдвиженец).

В ходе выступлений претенденты озвучили свои программы работы в думе. Виталий Матвийчук предложил расквитаться с долгом города и развивать город в тесном взаимодействии с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и правительством региона. По его мнению, многие городские инициативы погублены из-за нежелания мэра и думы прошлого созыва наладить взаимодействие с губернатором.

Перемены в думе Иркутска: итоги первого заседания

Виталий Матвийчук на заседании


О том же сказал беспартийный Дмитрий Ружников, отметив, что все депутаты думы должны заняться конструктивной работой на благо жителей, не взирая на партийную и фракционную принадлежность своих коллег. «Единоросс» Евгений Стекачёв провёл сеанс саморазоблачения, заявив, что думу Иркутска нужно восстанавливать и усиливать. Вопрос, после чего? После его работы? Напомним, что Евгений Стекачёв был председателем думы в прошлом созыве.

Виталий Матвийчук в ходе выступлений принял решение снять свою кандидатуру. В итоге осталось только два претендента. За кандидатуру Дмитрия Ружникова проголосовали 22 депутата из 34, за Евгения Стекачёва – 12. Примечательно, что Евгения Стекачёва выдвинули кандидатом в председатели 18 депутатов, а шесть из них отдали голос за Дмитрия Ружникова. Таким образом, во фракции «Единой России», у которой по итогам выборов в этом созыве 14 депутатов, не оказалось единства, и её предложение не поддержали даже потенциальные сторонники.

Некоторые СМИ поспешили с заголовками о том, что беспартийный депутат сменил единоросса на посту думы. Однако мнимость этой победы обнаружилась в тот же день. Дело в том, что Дмитрий Ружников шёл на выборы как беспартийный только в этом году. В прошлом созыве он был депутатом от «Единой России». После заседания думы Иркутска Дмитрий Ружников заявил, что будет, как и в прошлом созыве, работать в составе фракции «Единая Россия». Встаёт вопрос: почему этого нельзя было объявить хотя бы на заседании думы города перед голосованием? Единственной альтернативой единороссам тогда был бы Виталий Матвийчук, который, надо полагать, не стал бы в таких условиях снимать свою кандидатуру.

Перемены в думе Иркутска: итоги первого заседания

Первым среди заместителей был избран Сергей Юдин


Открытым голосованием депутаты определили четырёх заместителей председателя: на освобождённой основе ими стали Андрей Лабыгин (самовыдвиженец) и Леонид Усов (Единая Россия), на неосвобождённой – Сергей Юдин (КПРФ) и Виталий Матвийчук (КПРФ).

Также депутаты определили состав, а также председателей постоянных комиссий и их заместителей.

Председателем комиссии по мандатам и депутатской этике был избран Иван Гущин («Единая Россия»), его заместителем – Александр Перевалов (КПРФ).

Перемены в думе Иркутска: итоги первого заседания

Заместитель председателя комиссии по мандатам и депутатской этике Александр Перевалов


Председателем комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку стал Сергей Юдин (КПРФ), заместителем – Алексей Вепрев (самовыдвиженец).

Комиссию по экономической политике и бюджету возглавила Светлана Кузнецова («Единая Россия»), заместителем стал Григорий Вакуленко («Гражданская платформа»).

Комиссией по собственности и земельным отношениям будет руководить Александр Панько (самовыдвиженец), замещать его станет Максим Девочкин (ЛДПР).

Председателем комиссии по ЖКХ и благоустройству стал Юрий Коренев (КПРФ), заместителем – Александр Сафронов (КПСС).

Перемены в думе Иркутска: итоги первого заседания

Председатель комиссии по ЖКХ и благоустройству стал Юрий Коренев


Руководить комиссией по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна будет Евгений Савченко («Единая Россия»), замещать его будет Александр Друзенко («Справедливая Россия»).

Председателем комиссии по социальной политике стал Виталий Матвийчук (КПРФ), заместителем – Сергей Золотухин (самовыдвиженец).

Председателем комиссии по транспорту, связи и охране окружающей среды избран Алексей Савельев (Единая Россия), заместителем – Ростислав Белых (КПРФ).

Перемены в думе Иркутска: итоги первого заседания

Заместитель председателя комиссии по транспорту, связи и охране окружающей среды Ростислав Белых


В итоге пять депутатов фракции КПРФ из восьми заняли руководящие должности. Первое заседание думы показало, что Компартия получила в городе серьёзное представительство, способное влиять на ключевые решения.

Напомним, что новому созыву думы Иркутска предстоит избрать мэра города. Полномочия Дмитрия Бердникова в этой должности истекают в марте 2020 года. При этом 28 сентября в силу вступили изменения в областной закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления». Согласно закону, на должность мэра сможет претендовать любой желающий, кандидатура которого будет одобрена специальной комиссией. Выбирать мэра города будут по-прежнему депутаты думы.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании, однако, по-прежнему намерены вернуть иркутянам право выбирать мэра прямым и всенародным голосованием.

Перемены в думе Иркутска: итоги первого заседания

Депутат КПРФ Алексей Колмаков

Перемены в думе Иркутска: итоги первого заседания

Депутат КПРФ Ольга Клевцова

Перемены в думе Иркутска: итоги первого заседания

Депутат КПРФ Андрей Стрельцов


Михаил СЕУРКО, пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
дума иркутска, Иркутск, Матвийчук, Юдин, выборы-2019

2 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########