Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!


18 марта в ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
15 сен 15:29в области

С Днём работника леса! Поздравление Губернатора С.Г. Левченко

Уважаемые работники лесного хозяйство, лесной охраны, лесопромышленных предприятий и ветераны отрасли! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работников леса! Наша область — главный лесной регион страны.

С Днём работника леса! Поздравление Губернатора С.Г. Левченко

Перед каждым из вас стоит нелегкая задача — защитить, сохранить и увеличить лесные богатства. Ежедневно вы совместно с региональным правительством, местными органами власти работаете в этом направлении: идет борьба с незаконными рубками, продолжаются лесовосстановительные мероприятия, а главное — мы вместе защищаем и спасаем лес от пожаров.

Уверен, что благодаря нашей слаженной работе мы добьемся еще больших результатов, сможем воплотить в жизнь все наши планы! Искренне желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи во всех начинаниях и новых профессиональных успехов!

Губернатор Иркутской области С.Г. ЛЕВЧЕНКО

***
Профессиональный праздник – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году и ежегодно отмечается в третье воскресенье сентября.

День лесника берёт начало в советские времена. Дата праздника символична и приурочена к выходу «Лесного законодательства» в 1977 году. Это был первый нормативно-правовой акт, регулирующий обращение с этим видом природных ресурсов. Документ устанавливал правила его использования, защиты и воспроизводства. С тех пор каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник, день, когда все вспоминают их заслуги, почитают самоотверженный труд на благо общества.

Лес — исконное богатство России, бесценный экономический и экологический ресурс страны. И главная задача всех жителей и государства — рациональное использование, сохранение и приумножение наших лесов.

Целью лесной политики губернатора и правительства Иркутской области является создание условий для устойчивого управления лесами, обеспечение соблюдения требований непрерывного и рационального использования лесов, а также повышение доходов от использования лесных ресурсов, их качественное и своевременное воспроизводство, сохранение биологического разнообразия.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, на 1 января 2019 года в регионе было зарегистрировано 1792 предприятия лесопромышленного комплекса. Удельный вес отраслей ЛПК в общем объёме обрабатывающего производства Иркутской области за первое полугодие составил более 26%. За этот же период в Иркутской области произведено основной лесопродукции: пиломатериалов — 3325 тыс. м3, фанеры клееной — 98 тыс. м3, целлюлозы — 908 тыс. тонн, картона — 67 тыс. тонн, гранул топливных (пеллеты) — 152 тыс. тонн.

Налоговые поступления в бюджет региона от предприятий лесного комплекса за 1 полугодие 2019 года составили 4,8 млрд. рублей, что составляет 105% по отношению к аналогичному периоду 2018 года. Леса занимают свыше 45% территории нашей страны. На долю России приходится пятая часть всех лесов мира. Не секрет, что леса оказывают благоприятное влияние на климат, атмосферу, гидрологический режим рек, предохраняют почву от ветровой и водной эрозии, являются местом обитания диких животных, которые здесь находят жильё и пищу для своего существования. Кроме того, леса играют огромную роль в экономике России как источник древесины и многих видов сырья — растительного и животного.

А Иркутская область — самая «лесная» территория в стране. Роль и значение лесного комплекса в экономике Иркутской области трудно переоценить, ведь на территории региона сосредоточено свыше 10% лесов страны.

С этим праздничным днём мы сердечно поздравляем министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду, так много сделавшего полезного и нужного в этой отрасли и добившегося прекрасных результатов, но вынужденного на прошлой неделе написать заявление об отставке.

Иркутский обком КПРФ
«Приангарье», № 35, 2019
праздник, поздравления, лес

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########