Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Через массовость – к мастерству

Юноши и девушки из разных коллективов и территорий неподалёку от села Оёк стреляли, метали гранаты, прыгали с парашютом – такое масштабное действо происходило на аэродроме Иркутского учебного авиационного центра ДОСААФ России впервые за долгие годы. Спартакиада молодёжи допризывного возраста, посвящённая годовщине Бородинского сражения, состоялась 7-8 сентября.

Через массовость – к мастерству

В течение двух дней около 200 молодых людей в составе 13 команд из Иркутска, Усолья-Сибирского, Иркутского, Шелеховского, Усольского и Эхирит-Булагатского районов сдавали нормы ГТО по различным дисциплинам. Юноши и девушки в возрасте 14-17 лет выполняли нормативы IV-V возрастных ступеней Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Они стреляли из пневматической винтовки, метали гранаты, прыгали с парашютом, отжимались, подтягивались, прыгали в длину, соревновались в сборке и разборке автомата, знании военной истории России, строевой подготовке, оказании первой медицинской неотложной помощи.

Напутствовал молодых людей перед началом спартакиады посол ГТО в Иркутской области, председатель Совета старейшин при Иркутском обкоме КПРФ Константин Познянский. Также к участникам обратился начальник Иркутского учебного авиационного центра ДОСААФ Андрей Ставинов, который пожелал юношам и девушкам после соревнований продолжить занятия парашютным спортом.

Прыжки с парашютом стали самым интересным событием спартакиады. В первый день для участников и гостей состоялись показательные прыжки от опытных спортсменов. На следующий день, в воскресенье, с парашютами прыгали школьники. Для многих из них это был первый прыжок. Их задачей было – приземлиться в указанной точке, выпрыгнув из самолёта АН-2 на высоте 900 метров. Прыжкам предшествовали тренировка и отработка движений на земле.

Через массовость – к мастерству

В организации и проведении Спартакиады принял активное участие первый секретарь Свердловского райкома КПРФ г. Иркутска, депутат Законодательного собрания Анатолий Обухов.

– Массовая сдача норм ГТО после развала Советского Союза на аэродроме проводится впервые, – рассказывает Анатолий Обухов. – Мы желаем проводить подобные мероприятия и дальше, чтобы прививать молодёжи стремление к здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек и достижению поставленных целей. Тот, кто занимается физкультурой и спортом, если он и не станет спортсменом, сможет в будущем преодолевать трудности и приобретёт необходимое упорство.

По итогам состязаний первое место на спартакиаде молодежи допризывного возраста заняла команда Усть-Ордынской средней общеобразовательной школы № 4. Вторыми стали представители команды гимназии №1 города Усолья-Сибирского. Замкнула тройку призеров команда «Патриотический десант» из Шелеховской средней общеобразовательной школы № 2.

Мероприятие было организовано Иркутским учебным авиационным центром ДОСААФ при поддержке губернатора региона, движения «Юнармия», министерства спорта Иркутской области и министерства по молодёжной политики Иркутской области.

Однако ДОСААФ не собирается останавливаться только на этом мероприятии. В 2020 году, в 75-ю годовщину Великой Победы, планируется провести на аэродроме большое праздничное мероприятие с показательными полётами и выступлениями парашютистов. Как рассказывает председатель регионального отделения ДОСААФ России по Иркутской области Алексей Лысков, Оёк можно сделать центром патриотического воспитания областного уровня. На территории аэродрома можно проводить военно-спортивные игры «Зарница», «Орлёнок», соревнования по фаертагу и лазертагу. Есть, где развернуться здесь авиамоделистам.

Поддержку своих начинаний региональное отделение ДОСААФ находит у губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Алексей Лысков пояснил, что авиация ДОСААФ России сегодня испытывает серьёзные трудности. И несмотря на то, что авиация в Иркутской области подошла фактически к банкротству, губернатор поддержал движение. Сергей Левченко на сегодняшний день является единственным губернатором, который занимает должность председателя наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ.

– Благодаря усилиям губернатора мы смогли спасти нашу авиацию и возродить её. Теперь мы восстанавливаем на аэродроме в Оёке то, что делалось нашими предшественниками. Надеемся, что спартакиада допризывной молодежи будет проходить как минимум два раза в год, – сказал Алексей Лысков.

Также председатель регионального отделения ДОСААФ рассказал, что движение намерено заниматься подготовкой операторов беспилотных летательных аппаратов. Молодые люди, прошедшие соответствующий курс, смогут поступить в научные роты или продолжить свою карьеру в силовых структурах. «Через массовость – к мастерству» – этот советский лозунг, по мнению Алексея Лыскова, актуален и сегодня. Чем больше молодых людей вовлечены в занятия спортом и военную подготовку, тем больше возможностей в будущем воспитать настоящих мастеров своего дела.

В целом организаторы мероприятия отмечают рост интереса среди молодёжи к сдаче норм ГТО. Директор учебно-методического центра развития физкультуры и спорта Иркутской области Наталья Кривошеева рассказывает, что на сегодняшний день любой желающий может сдать нормы ГТО в своей возрастной категории. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте gto.ru и обратиться в ближайшие центры тестирования. Сейчас в Прибайкалье около 60 таких центров. Информацию о них можно найти на сайте министерства спорта Иркутской области.

Михаил СЕУРКО
общество, молодёжь

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########