Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
05 сен 17:04в области

Делегация Иркутской области приняла участие в праздновании 80-летия победы на Халхин-Голе

По поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко делегация региона приняла участие в праздновании 80-летия победы советских и монгольских войск в битве на реке Халхин-Гол в Монголии. Возглавил делегацию первый заместитель Губернатора Владимир Дорофеев. Торжества проходили с 3 сентября в столице страны в Улан-Баторе и в Восточном (Дорнод) аймаке.

Делегация Иркутской области приняла участие в праздновании 80-летия победы на Халхин-Голе

В рамках праздничных мероприятий состоялась передача монгольской стороне бронзовой скульптуры маршала Георгия Жукова. Памятник установлен в строящемся новом сомонном (районном) центре Халхин-Гол, который включает в себя объекты администрации, школы, детского сада, дома культуры.

– Установка памятника маршалу Георгию Жукову - это символический подарок Монголии от Иркутской области. Договоренность об этом была достигнута во время встречи Президента Монголии Х.Баттулга и Губернатора Сергея Левченко в июне прошлого года в рамках серии мероприятий «Российско-Монгольская инициатива». Скульптура является точной авторской копией памятника, установленного в Иркутске. В обоих случаях автором выступил действительный член Российской академии художеств, скульптор-монументалист Александр Миронов, – рассказала Владимир Дорофеев.

Участие в открытии памятника также приняли заместитель руководителя администрации Президента Монголии госпожа Байгалмаа, а также представители военного генерального штаба, пограничных войск Монголии.

– 80-летие победы на Халхин-Голе важное событие для двух стран. В торжествах по этому случаю приняли участие лидеры двух государств Владимир Путин и Х. Баттулга. Сотрудничество между нашими странами насчитывает не одно десятилетие, дружба народов проверена во время Великой Отечественной войны и поддерживается, развивается благодаря системе взаимоотношений между государствами, которую задают Президенты России и Монголии, – пояснил первый заместитель Губернатора Иркутской области.

Владимир Дорофеев также отметил, что между Приангарьем и Монголией сложилось прочное многолетнее сотрудничество. Ежегодно наблюдается увеличение внешнеторгового оборота, действуют два регулярных рейса между Улан-Батором и областным центром, успешно работают Представительство Иркутской области в Монголии и Генеральное консульство Монголии в Иркутске – все это способствует развитию двусторонних отношений как на экономическом, политическом, так и на культурно-гуманитарном уровнях.

Сегодня в Улан-Баторе состоялась встреча делегации Иркутской области с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Монголии Искандером Азизовым. На встрече обсуждались итоги прошедших памятных мероприятий и дальнейшие планы по сотрудничества между регионом и Монголией.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
международные связи, ближнее зарубежье, история, память

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########