Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Левченко: Работа ведется в круглосуточном режиме

Тулунский и Нижнеудинский районы еще не успели оправиться от июньского наводнения, как в минувшие выходные проливные дожди снова подтопили дома и огороды. Губернатор Сергей Левченко на традиционной пресс-конференции в воскресенье заявил, что дано распоряжение дополнительно обследовать порядка 400 объектов, чтобы включить их в список на выплаты компенсаций для проведения ремонта.

Сергей Левченко: Работа ведется в круглосуточном режиме

Глава региона сообщил, что в настоящее время проводится ремонт дамбы в Тулуне. Сначала было проделано шесть отверстий, чтобы освободить территорию от воды, затем пять из них засыпали, а после предупреждения Гидрометцентра о подъеме воды в реке Ия работники заделали и последнее отверстие, чтобы избежать большого подтопления. В целом весь период прохождения циклона оперативные службы находились в режиме повышенной готовности, население Тулунского, Нижнеудинского и Зиминского районов было проинформировано о возможном достижении воды в реках критических отметок.

Тем временем продолжается работа по выплатам компенсаций пострадавшим во время июньского наводнения. Список постоянно растет. Сейчас в нем значится 42 тыс. 762 человека.

– Это связано с тем, что в судах находится большое количество дел по исковым заявлениям с просьбой признать людей и их дома пострадавшими от наводнения, – прокомментировал Сергей Левченко. – Всего поступило 3 тыс. 335 исков, из них оперативно рассмотрено 3 тыс. 124, удовлетворено 3 тыс. 57. Трагедия показала, что люди не особо задумываются об оформлении своего жилья в собственность.

Губернатор пообещал, что в течение этой недели завершится выдача компенсаций по 50 тыс. и 100 тыс. рублей. Для получения жилищных сертификатов подано 418 заявлений, 30 семьям их уже вручили, некоторые уже купили себе квартиры. Сергей Левченко заметил, что рассматривается предложение по замене жилья не по федеральным нормативам, а по метражу утраченных домов. По его словам, очередь на получение нового жилья пополнится еще на 230 семей, поскольку два пятиэтажных дома в Тулуне признаны аварийными, еще один – условно-аварийным.

– Жителей одного дома мы в срочном порядке эвакуировали в пункты временного пребывания, остальные два расселим на этой неделе, – говорит глава региона. – Квартирный фонд в Тулуне уже исчерпан, поэтому будем размещать в других городах.

Составлен и направлен в федеральный центр список из 149 социально значимых объектов, которые требуют восстановления. Из них 99 находятся в муниципальной собственности, 37 – в областной, 14 – в федеральной. Перечень в ближайшее время будет рассмотрен на заседании правительства РФ. Как заявил Сергей Левченко, областные власти уже начали восстановление части объектов, в первую очередь образовательных и дошкольных учреждений, которые нужно подготовить к 1 сентября. Есть некоторые сложности, например, проливные дожди не дают проводить наружные работы, а также быстро высушивать помещения.

– У нас есть запасной план, который мы будем реализовывать, если увидим, что за 10 дней до 1 сентября на успеваем запустить школы, – говорит губернатор. – Мы предварительно перераспределили детей по другим школам, зарезервировали средства на покупку 11 школьных автобусов.

Кстати, в бюджете области запланированы средства на бесплатное питание школьников из пострадавших от наводнения семей (5,7 тыс. ребятишек) в течение всего учебного года. Что касается отдыха в летних лагерях, число желающих увеличилось почти в два раза. В первые недели после наводнения около 3 тыс. родителей были готовы отправить ребятишек на отдых, остальные же не спешили расставаться с детьми в трудную минуту. Сегодня напряжение несколько спало, сформированы списки из 4 тыс. 808 школьников. В настоящий момент в летние лагеря отправлено 2 тыс. 420 детей.

Сергей Левченко отдельно остановился на благотворительной помощи, выразив признательность всем, кто отозвался на беду. Он также сообщил, что в созданный областью фонд, который возглавляет заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, поступило более 111 млн рублей. Их распределением займутся специальные комиссии, которые рассмотрят все поступившие в фонд обращения. В первую очередь средства направят на приобретение постельного белья и матрасов. Кроме того, Российский детский фонд приобретет школьную форму для всех детей пострадавших от наводнения семей (на сумму 15 млн рублей), а Московский государственный университет отправит около 1 тыс. ранцев первоклассникам.

– Хотелось бы отметить отзывчивость жителей нашей области, других регионов страны, которые направили гуманитарную помощь, – подчеркнул Сергей Левченко. – Всего получена 81 тонна одежды и обуви. К сожалению, востребованной оказалась где-то десятая часть. Но, думаю, ближе к холодам пострадавшие от наводнения вновь проявят интерес к вещам, поэтому мы их пока прибережем в пунктах сбора.

Губернатор рассказал, что ведется активная работа по компенсации ущерба сельскому хозяйству. На этой неделе область получит из федерального центра 179 млн рублей на выплаты крестьянско-фермерским хозяйствам. Подготовлены еще 20 пакетов документов на сумму 57,5 млн рублей, которые отправлены в Минсельхоз РФ. Правительство региона заложило в бюджете 700 млн рублей на выплату компенсаций личным подсобным хозяйствам и садоводствам. По предварительной оценке, ущерб нанесен почти 4 тыс. личным подсобным хозяйствам, 11 тыс. приусадебных участков. В начале августа планируется начать выдавать выплаты. Также разрабатываются меры помощи садоводствам, в частности за потерю урожая и дачных домиков.

Сергей Левченко заявил, что в настоящее время дорабатывается законопроект по оказанию поддержки предпринимателям, пострадавшим от наводнения. По его мнению, прежний нормативный акт, внесенный на рассмотрение Законодательного собрания области, был достаточно сырой:

– Документ должен быть объективным. А в предложенном законопроекте были предусмотрены налоговые льготы для всех предприятий, расположенных на территории пострадавших восьми районов. Это неправильно. Пострадали далеко не все, поэтому помощь должна оказываться адресно.

Особое внимание губернатор обратил на ливневые канализации в городах, подвергшихся наводнению. По его словам, их либо нет, либо они не работают должным образом. Та же ситуация в областном центре, куда направляются колоссальные средства из Дорожного фонда:

– Приехав утром в Иркутск, увидел, что проблемы функционирования ливневой канализации актуальны и для областного центра. Даже центральные улицы в лужах. Это меня удивляет, поскольку городу выделяются огромные средства на ремонт и реконструкцию дорог – более 1 млрд рублей получил областной центр за последние годы. Я дал поручение правительству Иркутской области изучить, насколько целесообразно потрачены выделенные областному центру деньги.

Сергей Левченко также заявил на пресс-конференции, что намерен обращаться в правительство России и Минприроды РФ, чтобы добиться лучшего оснащения гидрометеорологической службы:

– Все привыкли критиковать синоптиков, я воочию убедился, когда требовал точных данных, где и когда ожидается подъем рек, что оснащения недостаточно. Будем форсировать решение этого вопроса. Область готова принимать участие, несмотря на то, что это не наши полномочия.

Елена ПШОНКО
Источник: Газета «Областная»
Левченко, губернатор Иркутской области, общество, стихийное бедствие

26 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########