Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
14 июн 18:06в области

Новые стимулы роста для экономики Приангарья

Соглашения о долгосрочном сотрудничестве с субъектами РФ и крупными компаниями получила Иркутская область по итогам XXIII Петербургского международного экономического форума. В этом году его посетили более 19 тыс. участников из 145 стран мира. Делегацию Приангарья возглавил губернатор Сергей Левченко.

Новые стимулы роста для экономики Приангарья

«Формируя повестку устойчивого развития» – эта тема стала главной в повестке ПМЭФ, который традиционно прошел под патронатом президента России Владимира Путина. Государственные деятели, авторитетные политики и эксперты, представители деловых и научных кругов обстоятельно обсуждали перспективы российской и глобальной экономики, обменивались мнениями по различным аспектам цифровизации и технологических вызовов, по таким насущным проблемам, как изменение климата и рост социального неравенства.

Опыт, который вызывает интерес

В программе форума около 120 мероприятий, разделенных на четыре тематических блока: «мировая экономика», «российская экономика», «технологии, приближающее будущее» и «человек прежде всего». Губернатор Иркутской области принял участие в пленарных заседаниях и консультативной комиссии Госсовета Российской Федерации. Кроме этого он подписал соглашение с главой Республики Крым.

План сотрудничества предполагает взаимодействие в области торгово-экономических отношений, в сфере инвестиционной политики, лесного комплекса, строительства и архитектуры, туризма, здравоохранения, образования, спорта, молодежной политики, культуры, ветеринарии, в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

– Нас, как самый молодой субъект Российской Федерации, конечно, интересует опыт коллег. С Иркутской областью мы уже взаимодействуем. И в дальнейшем намерены расширять сотрудничество, – подчеркнул Сергей Аксенов, глава Республики Крым.

Еще одно соглашение о сотрудничестве было подписано Сергеем Левченко и Валентином Коноваловым, председателем правительства Республики Хакасия. Стороны договорись об обмене опытом в вопросах ресурсосбережения и энергосбережения, развития информационных технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, уменьшения затрат на строительство с учетом необходимости экономической и долговременной эксплуатации зданий и сооружений.

Также планируется взаимодействие в организации транспортного обслуживания населения в пригородном железнодорожном сообщении, по реализации региональных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Кроме того, представителей из Республики Хакасия интересует опыт Приангарья по введению дополнительных мер социальной поддержки населения. Только в этом году их число для жителей нашего региона достигло 10. Среди них присвоение нового почетного звания «Ветеран труда Иркутской области», предоставление единовременной денежной выплаты ветеранам боевых действий и семьям погибших в связи с 30-летием со дня вывода войск из Афганистана, ежемесячная денежная выплата семьям, воспитывающим детей-инвалидов со злокачественными образованиями, болезнями крови, ДЦП. Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере одной тысячи рублей получают «труженики тыла». Введена единовременная денежная выплата к юбилейным датам для граждан, достигших 90, 95, 100 и более лет.

Деловой подход

В рамках XXIII ПМЭФ был подписан ряд документов о сотрудничестве с крупными компаниями. Одна из них – «Газпром СПГ технологии». В планах реализация инвестиционных проектов по строительству комплексов по сжижению природного газа и объектов инфраструктуры на территории Иркутской области.

– У нас достаточно много природных ресурсов, но газ является для нас приоритетным. Убежден, что это соглашение позволит нам в ближайшее время при помощи сжиженного природного газа решить многие экологические проблемы, – поделился своим мнением глава региона.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов и директор Национального конгресс-бюро Алексей Калачев поставили свои подписи под соглашением о сотрудничестве по вопросам продвижения событийного потенциала региона на международном уровне.

По соглашению Иркутская область сможет задействовать ресурсы организатора крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий страны для поиска инвесторов и партнеров в России и за рубежом, укрепления имиджа и оценки эффективности проектов. По словам Алексея Калачева, регион входит в ТОП-20 в рамках Рейтинга событийного потенциала российских регионов и имеет значительные перспективы на привлечение значимых деловых мероприятий на территорию региона. Следующим шагом взаимодействия должно стать подписание «дорожной карты», содержащей конкретные шаги по реализации соглашения.

– Благодаря соглашению с Национальным конгресс-бюро мы получаем возможность использовать потенциал структуры при организации и проведении мероприятий федерального масштаба на территории Иркутской области, которые позволят создать дополнительные условия для взаимодействия с бизнесом, привлечь инвесторов, – отметил Антон Логашов.

Правительство Иркутской области подписало соглашение о сотрудничестве с ЗАО «Сбербанк-АСТ» по взаимодействию в сфере осуществления закупок малого объема посредством онлайн-сервиса. Данный документ демонстрирует приверженность руководства региона принципам открытости закупочной деятельности, экономии бюджетных средств за счет конкуренции, снижению издержек на ведение процедур, а также нацеленность на постоянное повышение уровня профессионализма заказчиков.

Напомним, что в Приангарье уже действует два интернет-ресурса (электронных магазина), позволяющих обеспечить эффективность и прозрачность закупочной деятельности заказчиков региона, автоматизацию процедур малых закупок. Использование еще одного ресурса даст возможность максимально оперативно и эффективно заказчикам выбрать и сравнить товары, коммерческие предложения контрагентов, осуществить процедуры закупок в режиме online, а поставщикам расширить рынки сбыта своей продукции.

Источник: Газета «Областная»
Левченко, губернатор Иркутской области, экономика, общество

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########