Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
23 май 17:57в области

Иркутяне чтут память героев Халхин-Гола

Заседание организационного комитета по проведению мероприятий, посвященных 80-летию со дня разгрома японских агрессоров советскими и монгольскими войсками в районе реки Халхин-Гол на территории Монголии, прошло под председательством Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Участники встречи подвели промежуточные итоги реализации плана.

Иркутяне чтут память героев Халхин-Гола

В областной план вошли 32 мероприятия от министерства по молодежной политике Иркутской области, министерства спорта, министерства образования, министерства культуры и архивов, Иркутской областной молодежной общественной организации поисково-краеведческих отрядов «Дань Памяти», Федерации альпинизма г. Иркутска, учебного Центра «Эдельвейс», горного клуба «Байкал». Уже реализовано 13. К примеру, в Усть-Кутском районе состоялась научно-практическая конференция «Халхин-Гол – глазами внуков и правнуков», а в образовательных учреждениях региона прошли уроки мужества «Герои неизвестной войны».

Впереди еще ряд мероприятий. Это слет поисково-краеведческих отрядов, викторины, выставки и экспозиции, экскурсии в музеи, военно-спортивные игры и спартакиады, встреча молодежи Иркутской области и Монголии, восхождения на вершину Саян Мунку-Сардык и многое другое.

- Уверен, что историческая память о тех событиях должна бережно храниться и передаваться нашим потомкам. Наш долг сегодня - передать правду о подвиге советского и монгольского народов молодому поколению. Именно поэтому в Иркутской области широко отмечается эта победа, - отметил глава региона.

Справочно:
В мае-августе 1939 года на реке Халхин-Гол в Восточной Монголии произошел конфликт между советскими и японскими войсками. Поводом для него послужили территориальные споры между Монголией и Маньчжоу-Го. СССР и Япония были гарантами территориальной целостности данных государств. Победа СССР в конфликте сыграла решающую роль в ненападении Японии на нашу страну. В декабре 1941 года во время битвы под Москвой Германия требовала от Японии напасть на СССР. Как считают историки, именно поражение на Халхин-Голе удержало Японию от вторжения на территорию СССР на Дальнем Востоке. Эта победа предотвратила войну СССР на 2 фронта и сохранила территориальную целостность Монголии.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
Левченко, губернатор Иркутской области, общество, история, память

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########