Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

22 апреля исполнилось 154 года со Дня рождения В.И. Ленина. Репортаж телеканала «Россия 24»


 Коммунисты, комсомольцы, союзники и сторонники партии отметили эту дату возложением ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Приангарье реализуется около 120 инвестиционных проектов

Инвестиционное послание губернатора было представлено сегодня, 16 мая, в рамках ежегодного Байкал Бизнес Форума. Сергей Левченко рассказал о ситуации в экономике региона и обозначил задачи на будущее.

В Приангарье реализуется около 120 инвестиционных проектов


– У нас с вами есть одна общая задача – рост благосостояния жителей Иркутской области. Он возможен только при условии сохранения траектории устойчивого роста инвестиций не только в экономику, но и человеческий капитал. Этот смысл является основополагающим при формировании региональной инвестиционной политики, – сказал Губернатор.

Одним из важнейших показателей развития региона является объем инвестиций в основной капитал. Не первый год регион занимает второе место по этому показателю в Сибирском федеральном округе после Красноярского края. По итогам 2018 года он составил 316 млрд рублей, что на 17% больше, чем в 2017 году. На долю Иркутской области приходится 21% суммарного объема инвестиций в основной капитал в Сибири.

Также Приангарье входит в первую двадцатку среди регионов России по объему инвестиций в основной капитал на душу населения и занимает в ней 17 место. В прошлом году этот показатель составил 131,8 тыс. рублей на человека, что существенно выше и общероссийского показателя и показателя по Сибирскому федеральному округу в целом.

В структуре инвестиций в основной капитал преобладают собственные средства предприятий – 61,3%, что свидетельствует о благоприятной оценке перспектив развития экономики собственниками бизнеса.

Рост инвестиций был обеспечен, в первую очередь, добывающей промышленностью. Наибольший вклад в это внесли нефтяные компании – «Верхнечонскнефтегаз», Иркутская нефтяная компания, а также золотодобытчики – «Высочайший» и «Полюс». Но растет инвестиционная активность и в обрабатывающем секторе. Здесь важную роль сыграли инвестиции таких компаний, как «Группа «Илим», «Фармасинтез», «Русал», «Иркут».

В целом на территории региона реализуется порядка 120 инвестиционных проектов общей стоимостью более 800 млрд рублей.

Сергей Левченко отметил, что прошлый год стал переломным для обрабатывающего сектора, где объем инвестиций в основной капитал вырос в два раза. Если оценить вклад обрабатывающих производств в общий прирост инвестиций 2018 года – это более 75%. Отдельно нужно отметить рост объемов инвестиций в производство транспортных средств – в 6,9 раз, химической продукции – в 3,2 раза, нефтехимической продукции – в 2,4 раза.

Глава региона отдельно остановился на деятельности существующих институтов поддержки инвесторов и предпринимателей. Только по итогам 2018 года их участие в инвестпроектах позволило создать 1000 новых рабочих мест и сохранить более 5000. На каждый рубль, вложенный институтами развития, в экономику региона поступит более полутора рублей инвестиций.

Сергей Левченко привел ряд примеров поддержки бизнеса. Так, в 2018 году открылся завод по производству тест-полосок и глюкометров с использованием современной корейской технологии, который был профинансирован Корпорацией развития Иркутской области. При общей поддержке Правительства и институтов развития в селе Савватеевка Ангарского района начала работу единственная в Восточной Сибири ферма по выращиванию индеек. В Шелеховском районе создана единственная специализированная ферма по промышленному выращиванию шампиньонов на территории Иркутской области. Благодаря поддержке институтов развития, удалось в сжатые сроки оснастить ферму высокотехнологичным оборудованием.

– Целый спектр форм господдержки – от консультаций и обучения персонала до финансовых вложений, в том числе невозвратных, и налоговых льгот – это то, что мы предлагаем таким проектам, – отметил губернатор.

КРИО показывает положительную динамику. Количество сопровождаемых проектов выросло до 15, общая стоимость которых составляет 3,3 млрд рублей. На сегодняшний день объемы участия Корпорации развития в инвестиционных проектах составляют порядка 1,6 млрд рублей, что составляет 80 процентов размера уставного капитала. Оставшаяся сумма может быть вложена Корпорацией уже в течение полугода. Таким образом, в ближайшей перспективе ожидается дефицит средств, что значительно ограничит возможность участия Корпорации в новых проектах. Сергей Левченко поручил Правительству Иркутской области рассмотреть возможность докапитализации Корпорации развития Иркутской области.

Агентство инвестиционного развития Иркутской области – еще один инструмент по работе с инвесторами и инвестиционной привлекательностью региона. На сопровождении в Агентстве находится более 50 проектов с общим бюджетом инвестиций около 48 млрд. рублей. Из них 18 проектов находятся в инвестиционной фазе, объем инвестиций по которым составил более 2 млрд. рублей.

Фонд развития промышленности Иркутской области также продолжает оказывать финансовую поддержку предприятиям реального сектора. Данный инструмент позволяет получить предприятиям сферы промышленности, производящим высокотехнологичную продукцию, заем в сумме до 50% стоимости проекта, по ставке от 1% до 5% годовых на срок до 5 лет. На сегодняшний день совместно с федеральным Фондом развития промышленности профинансировано 8 региональных проектов на общую сумму около 1,8 млрд. рублей, что является лучшим результатом по Сибирскому федеральному округу. При этом доля федерального финансирования составила более 99%.

Также в регионе действуют Фонд микрокредитования Иркутской области, Иркутский областной гарантийный фонд, Центр поддержки экспорта.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области
Иркутск, Левченко, Иркутская область

12 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########