Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»


16 апреля в Москве прошла презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий ...

«Россия 1» о презентации книги «Геннадий Зюганов»


16 апреля в Москве состоялась презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий ...

В Москве состоялась презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий Зюганов». Репортаж Первого канала


В Центральном доме литераторов в Москве сегодня состоялась презентация книги из серии ...

«Советская Россия»: Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению


Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Дума Иркутска нарушает закон, затягивая вопрос об отставке депутатов

Дума Иркутска требовала от губернатора региона Сергея Левченко направить дополнительные документы по проверке нарушений антикоррупционного законодательства депутатами незаконно. Это подтвердил прокурор Иркутска Дмитрий Прушинский, который направил в гордуму 1 апреля 2019 года представление с такими выводами. Очевидно, что депутаты делают всё возможное, чтобы не рассматривать вопрос об отставке депутатов, совершивших коррупционные нарушения, до окончания срока полномочий шестого созыва думы.

Дума Иркутска нарушает закон, затягивая вопрос об отставке депутатов


В документе указано, что при рассмотрении заявлений губернатора требование муниципального порядка о представлении документов, подтверждающих нарушения, и проекта решения думы по этому вопросу является незаконным, поскольку противоречит федеральному законодательству и вторгается в компетенцию органов власти. По требованию прокуратуры дума должна рассмотреть это представление на ближайшем заседании и принять меры по устранению нарушений законодательства, то есть изменить в этой части свой порядок.

Глава региона Сергей Левченко неоднократно направлял в думу письма, содержащие аналогичные прокуратуре доводы. Однако на очередном заседании 25 апреля депутаты не рассматривали это представление, а вместо этого вновь обратились к губернатору с просьбой направить дополнительные документы в отношении депутатов Ивана Гущина, Анатолия Аблова, Александра Панько.

Более того, городская дума вышла с законодательной инициативой в областной парламент. Проект закона, подготовленный думой Иркутска, предусматривает аналогичную норму о представлении дополнительных документов, следовательно, направив такой проект закона, депутаты не учитывают явные противоречия федеральному закону, которые установлены прокуратурой Иркутска.

Напомним, Сергей Левченко направил в думу Иркутска заявления о досрочном прекращении полномочий депутатов Ивана Гущина, Анатолия Аблова и Александра Панько. Причиной послужили результаты проверки достоверности и полноты сведений о доходах. Допущенные ими нарушения антикоррупционного законодательства являются основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области
дума иркутска, иркутск, сергей левченко, коррупция

2 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########