Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Н.А. Останина и С.В. Богатыренко посетили Всероссийский детский оздоровительный центр «Алые паруса» в Крыму


Первый секретарь Крымского отделения КПРФ Сергей Васильевич Богатыренко вместе с ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
28 апр 21:01в области

Евгений Балашов: Госплан в действии

Фракция КПРФ в Государственной думе провела «круглый стол» на тему «Борьба с бедностью в России: лозунги и реалии». В заседании приняли участие депутаты, учёные и специалисты, представители исполнительной власти, студенты столичных вузов. Публикуем выступление Евгения Балашова, заместителя председателя правительства Иркутской области, члена ЦК КПРФ.

Евгений Балашов: Госплан в действии

— Команде нашего губернатора Сергея Левченко удалось добиться значительных успехов в развитии экономики области, в результате чего ежегодно росла доходная часть бюджета. Благодаря этому регион получил возможности для реализации широкого круга мер социальной защиты, в том числе для борьбы с бедностью.

В области повышается оплата труда отдельным категориям работников бюджетной сферы. Создаются новые рабочие места, ведётся профессиональная подготовка и переподготовка кадров, стимулируется трудовая мобильность населения, повышается адресность социальных выплат.

Среднемесячная заработная плата работников Иркутской области в 2018 году составила 42 тысячи рублей, что почти на 10% выше, чем в 2017 году. Рост зарплаты в бюджетной сфере региона за этот период составил 20%, а в промышленном секторе — почти 7%. В 2017 году впервые за 17 лет Иркутская область заняла второе место по Сибирскому федеральному округу.

В Иркутской области начиная с 2018 года семьям с приёмными детьми предоставляются компенсации (до 50% затрат) стоимости путёвок в детские оздоровительные лагеря и центры, в том числе и для проезда. Студентам предоставляется государственная социальная помощь. Расширены условия предоставления ежемесячной денежной выплаты неработающим пенсионерам. Также на 13% был увеличен охват граждан, бесплатно получающих социальные услуги на дому. С 1 октября 2018 года участники и инвалиды войны получили право на ежемесячную бесплатную активацию электронного социального проездного билета. Кстати, мы один из немногих регионов страны, где «дети войны» ежегодно получают денежное пособие.

Стратегическая цель Иркутской области на ближайшие пять лет: повышение качества жизни наших людей. Региональным Госпланом утверждён государственный комитет по планированию социально-экономической деятельности в Иркутской области. И на сегодняшний день этими мерами социальной поддержки из 2,5 миллиона жителей области охвачено 612 тысяч человек.

Госпланом предусмотрены конкретные меры, направленные на рост зарплат и снижение бедности. Это дифференциация заработной платы работников государственных муниципальных учреждений, оказание малоимущим социальной помощи на основе социального контракта, ежегодные выплаты до 10 тысяч рублей к профессиональным праздникам учителям и врачам.

На 2019 год запланирован прирост средней заработной платы в размере 5,5%, а прирост реальных располагаемых денежных доходов населения должен составить 1,3%. В последующие годы пятилетки поставлена цель ежегодного прироста реальных и располагаемых денежных доходов населения. В Госплан Иркутской области будет включён приоритетный губернаторский проект по росту заработных плат в регионе с условием, чтобы они обгоняли инфляцию.

В части политики, направленной на снижение бедности, одним из приоритетных направлений является реализация механизма социального контракта. Уже заключено 918 таких контрактов. Госпланом предусмотрено, что в 2019 году их будет не менее 900, а в дальнейшем — до полутора тысяч социальных контрактов ежегодно.

Пятилетний Госплан, куда неотъемлемой частью входят меры по борьбе с бедностью, — это реально действующий документ, по которому работает сегодня команда коммуниста Левченко.

Источник: «Правда»
Балашов, экономика, пятилетка

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########