Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Москве прошла презентация книги "Геннадий Зюганов"


16 апреля в Москве состоялась презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий ...

«Советская Россия»: Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению


Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру ...

Программа «Темы дня» (15.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Выжить после наводнения: Коммунисты в Оренбургской области помогают ...

Памяти Артура Николаевича Алексеева


С прискорбием сообщаем, что 15 апреля на 77-м году жизни скончался наш товарищ и друг, ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
11 апр 16:47в области

Губернатор Иркутской области подал в суд на Думу города Иркутска

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил исковое заявление в суд на Думу города Иркутска. Поводом для обращения стало явное уклонение Думы от принятия решения по заявлению главы региона о досрочном прекращении полномочий депутата Григория Резникова.

Губернатор Иркутской области подал в суд на Думу города Иркутска

Напомним, что 28 февраля 2019 года на очередном заседании орган городского самоуправления Иркутска повторно рассмотрел указанное заявление Губернатора и не принял решения о досрочном прекращении полномочий депутата. Вместо этого Дума обратилась к Сергею Левченко с просьбой направить дополнительные подтверждающие документы.

– Не возникает никаких сомнений в причинах таких решений – Думе необходимо затянуть процесс любыми способами, чтобы сохранить действующий депутатский корпус до очередных выборов. В качестве основания для непринятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата Дума сослалась на документ, определяющий порядок досрочного прекращения полномочий, принятый на местном уровне. Согласно документу Губернатору нужно представить дополнительные материалы в Думу на рассмотрение. Подчеркиваем, муниципальный акт не имеет под собой законных оснований, так как противоречит федеральному законодательству, – пояснила начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Светлана Юзвак.

В связи с тем, что надзор за исполнением законов, а также соответствием законам издаваемых органами местного самоуправления правовых актов осуществляет прокуратура, информация о данных фактах была направлена Губернатором в прокуратуру Иркутской области. В ответ областная прокуратура сообщила о необходимости обжалования действий Думы Иркутска в судебном порядке.

Как пояснили в управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений, Дума, не принимая решения по существу, нарушает федеральный закон, поэтому обратиться в суд было необходимо для соблюдения принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
Левченко, губернатор Иркутской области, депутаты, коррупция, право

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########