Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
08 апр 11:30в области

Сергей Левченко: Задачи, поставленные в Послании 2018 года, выполнены

10 апреля состоится Послание Губернатора Иркутской области о положении дел в 2018 году и основных направлениях областной государственной политики на 2019 год. Доклад об исполнении поручений, данных по итогам Послания в 2018 году, Губернатору Сергею Левченко представил Председатель Правительства региона Руслан Болотов.

Сергей Левченко: Задачи, поставленные в Послании 2018 года, выполнены

- В рамках ежегодного Послания обозначаются главные цели и задачи, которые необходимо решить уже в ближайшем будущем. Они становятся поручениями министерствам и Правительству в целом по различным направлениям экономики, социальной политики, сельского хозяйства, строительной сферы, многим другим. Сегодня мы подводим итог исполнения этих поручений. - отметил Сергей Левченко.

По словам Руслана Болотова, работа была проведена по всем направлениям. Она продолжается и сегодня, поскольку многие задачи нашли отражение в пятилетнем плане развития, часть из них имеет длительный срок реализации и носит поступательный характер.

- Ключевая задача, которая стояла в рамках Послания, - это наращивание экономического потенциала и возможностей бюджета. У Иркутской области в данном направлении хорошие показатели, в том числе на уровне Российской Федерации. Мы входим в число 15 субъектов с положительной динамикой по бюджету. Это касается не только доходной части, но и существенной работы с госдолгом, - пояснил Председатель Правительства.

Целый ряд поручений по итогам Послания прошлого года был дан министерству лесного комплекса. С первых дней работы в должности Губернатора Сергей Левченко поставил задачу навести порядок в лесной отрасли. Ситуация за эти годы значительно изменилась к лучшему, в том числе возросла налоговая отдача. В настоящее время успешно применяется механизм проведения проверок пункта приема, переработки и отгрузки древесины, а также мест незаконных рубок совместно с прокуратурой, региональным ГУ МВД, управлением ФНС, Сибирским таможенным управлением. Реализуется пилотный проект по маркировке всей заготавливаемой древесины. На учет поставлено 1 812 пунктов приема (более 56 000 отчетов о принятой, переработанной и отгруженной древесине). На пунктах приема введена система «Лесрегистр». Для реализации пилотного проекта Правительством региона приобретены идентификационные карты в количестве 1 491 000 штук.

Как отметил Губернатор, есть вопросы, которые напрямую касаются жителей нашей области. Это наличие социальных объектов – школ, детских садов, ФАПов. Одним из поручений Послания прошлого года было обеспечение финансирования 210 мероприятий строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов социально-культурного значения. Всего на эти цели в 2018 году направлено почти 9,5 млрд рублей, в том числе из областного бюджета 7 млрд рублей. При этом в прошлом году было предусмотрено финансирование 263 мероприятий.

Ведется работа над поручением по строительству пяти ФАПов в муниципальных образованиях региона с применением BIM-технологий. Фельдшерско-акушерские пункты появятся в деревне Усть-Куда, поселке Горячий ключ, деревнях Малая Еланка и Горяшина Иркутского района, а также в селе Баклаши Шелеховского района. Срок выполнения работ – до 31 июля текущего года.

- Жителей области волнует состояние дорог. Оно должно быть постоянно в центре внимания. Нужно наращивать качество и объемы дорожного строительства. В прошлом Послании я давал поручение проработать вопрос увеличения регионального дорожного фонда, в том числе за счет привлечения средств федерального бюджета, а также иных источников, - отметил Сергей Левченко.

По словам Руслана Болотова, объем дорожного фонда на конец 2018 года составлял около 9,2 млрд рублей, а на начало нынешнего – 11,5 млрд рублей. В прошлом году Иркутской области предоставлены межбюджетные трансферты из федерального бюджета на сумму 928,1 млн рублей, в 2019 планируется получить господдержку, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в размере 2,9 млрд рублей.

Большое внимание в Иркутской области уделяется развитию сельского хозяйства. В прошлом году по итогам Послания профильному министерству был дан ряд поручений. Они касались ввода в сельскохозяйственный оборот 25 тыс. га неиспользуемой пашни, увеличения посевной площади под зерновыми и зернобобовыми культурами до 440 тыс. га, приобретения техники.

В 2017 году введено в оборот 39,7 тыс. га, в 2018 году – 28,2 тыс. га неиспользуемых земель, что на 12,9% больше запланированных объемов. Таким образом, за два года удалось ввести 68 тыс. га, благодаря чему в 2018 году яровой сев под урожай был увеличен на 33,2 тыс. га. Это один из лучших показателей среди субъектов РФ.

В 2018 году всеми категориями хозяйств в Иркутской области было посеяно 440,6 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур. В 2017 году этот показатель составлял 425,4 тыс. га. В 2019 планируется его увеличение до 446,3 тыс. га. В прошлом году приобретено 160 тракторов, 57 зерноуборочных и 16 кормоуборочных комбайнов, 23 посевных комплекса, 89 грузовых автомобилей и более 500 единиц другой сельскохозяйственной техники и оборудования, что на 10% выше уровня 2017 года.

По итогам Послания прошлого года Губернатор дал поручение - рассмотреть возможность выделения средств на финансирование мероприятий по оказанию господдержки молодым семьям в улучшении жилищных условий. Как доложил Председатель областного Правительства, предусмотрено финансирование на 2019-2024 годы в сумме более 200 млн рублей ежегодно. Объем средств, направленных на реализацию областной Программы, в 2017 году составлял 193,1 млн рублей, в 2018 - 321,3 млн, в 2019 - 498,6 млн. Соответственно, средства областного бюджета в эти же годы: 50,2 млн рублей, 100,4 млн, 200,8 млн. Количество молодых семей, которые смогли и смогут улучшить жилищные условия: 240 – в 2017 году, 480 – в 2018, 587 – в 2019.

По словам Руслана Болотова, работа над исполнением поручений Послания продолжается в настоящее время. В их реализации задействованы профильные министерства.

- Важно не оставлять тех дел, которые еще не завершены, несмотря на то, что они прибавляются с каждым днем. В новом Послании будут обозначены новые поручения – уже на текущий год, - отметил по итогам доклада глава региона.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
Левченко, губернатор Иркутской области, бюджет, экономика, социальная сфера

4 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########