Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
24 сен 10:33в области

Вот такие «результаты». Заметки писателя

Внимательно прочитал газету кандидата в губернаторы С. Ерощенко «Есть результаты – есть перспективы». Про результаты исполнявшего три года обязанности губернатора С.В. Ерощенко сказано так скромно, что ничего и нет. Есть только картинка, карта области, на которой указано, куда теперь летают самолёты. Но не сказано, что это маршруты компании «Ангара», принадлежащей лично его семейству.

Вот такие «результаты». Заметки писателя

О кампании и бюджетных миллионах, потраченных на неё, подробно писала газета «Байкальские вести». Была прежде информация о достижениях Ерощенко и его команды о том, что построили в области 13 детских садиков. А сколько надо – никто не написал. Правда, приходилось встречать в печати, что детей, нуждающихся в детских садах, более 12 (двенадцати) тысяч. Стало быть, надо бы строить порядка 100 (ста) детских садов. 13 садиков на 110 мест каждый, даже если в них разместят по 160 ребятишек (как сделано сейчас в Иркутске), обеспечат не более двух тысяч ребят. А куда пойдут остальные десять тысяч?

Заглянул в разворот газеты, где представлена «Программа развития территорий» – не нашёл в программе ни одного запроектированного строительства детского сада ни в Иркутске, ни в области. Даже не обещает. Так что у большинства детишек перспектива такая: в детский сад от С.В. Ерощенко они не попадут никогда. Кстати, построенные детские сады оказались такими дорогими, что Следственный комитет России заинтересовался этим феноменом.

А теперь о перспективах. На упомянутой карте есть значки, которые показывают, какие и где (в каком районе области) будут построены объекты здоровья, образования, культуры и спорта, ЖКХ (что это такое – без объяснения) и где будет осуществлена «поддержка села». Всё это расписано в «Программе развития территорий» по районам области. Да вот беда: в серьёзном документе должны быть указаны: стоимость объектов, документы, на основании которых будет осуществляться финансирование и сроки исполнения этих проектов. Ничего этого нет. Выходит: очередная пустышка, а не программа. Обман чистой воды.

О поддержке в сельском хозяйстве. В интервью, размещённом в этой газете, С. В. Ерощенко сделал замечательное признание: «Три года назад я, честно скажу, мало что понимал в этом деле». И далее: «И вы вдумайтесь в цифры. 350 центнеров картошки с одного гектара собираем, по 40 центнеров зерна».

Хочу сказать врио губернатора: – Сергей Владимирович, Вы и сейчас ничего не понимаете в сельском хозяйстве! Кто Вам подсунул такую «лажу»? В нынешнюю засуху на полях трава не выросла. Мой знакомый из Баяндая уже уничтожил коров из-за того, что травы невозможно накосить, из оставшихся четырёх коров намерен забить ещё две, потому что вынужден покупать дорогое привозное сено.

Картошку ещё не копали, а у Вас уже 350 центнеров. Что касается урожая в 40 центнеров зерна с гектара, то скажу вам, как потомственный крестьянин, что на полях, которые я видел в Вашем Черемховском районе, если удастся намолотить по 8 (восемь) центнеров – это будет удачей для хлеборобов.

В Вашей программе запланированы «Строительство цеха по переработке мяса; строительство трёх убойных площадок» – это в Черемховском районе. В Иркутском районе две убойных площадки; строительство цехов по переработке молока в Осинском районе. И так далее.

Не надо убойных площадок и цехов по переработке молока! Три четверти крупного рогатого скота уничтожено за те двадцать четыре года, что правите в стране вы, капиталисты. При той «поддержке», которую осуществляет правительство Иркутской области, крестьяне забьют оставшихся животных гораздо раньше, чем вы начнёте что-нибудь строить. Ни мяса, ни молока в деревнях Иркутской области при Вашем руководстве не будет. Такие вот Ваши для нас перспективы. Не надо морочить людям головы.

Кто на самом деле производит продукцию, жители области прекрасно знают. Это – Усольский свинокомплекс, которым руководит коммунист И.А. Сумароков. Отсюда столько поставляют мясной продукции в магазины области, сколько частным хозяйствам даже во сне не снится. И дело не только в том, что на прилавках ежедневно появляется свежая качественная продукция, а ещё и в том, что цена этой продукции сравнительно невысока. И это сдерживает рост цен на привозную продукцию. В противном случае цены через перекупщиков взлетели, нам бы пришлось за мясо и колбасы платить вдвое больше. Чтобы убедиться в этом, стоит лишь посмотреть на ценники привозной красной рыбы. Илья Алексеевич готов помочь организовать подобные хозяйства по всей области, да вот беда: от областной администрации помощи нет, деньги из бюджета бесследно исчезают в неизвестных направлениях.

Умные предприниматели – за представителя левых сил. Они понимают, что обнищавшее население ничего покупать не будет. И уже многие магазины прикрылись, продавцы остались без работы. За три года правления С. Ерощенко в области не построено ни одного завода или фабрики.

Иван КОМЛЕВ, писатель
«Приангарье»
сельское хозяйство

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########