Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
23 сен 17:53в области

А. Турик. Кто пустил козла в наш огород?

27 сентября 2015 года в Иркутской области пройдёт второй тур выборов губернатора. На власть претендует выдвиженец «Единой России», местный олигарх Ерощенко С.В., человек не просто глупый, но и цинично жадный и наглый. Единственной реальной альтернативой является выдвиженец КПРФ, депутат Госдумы Левченко С.Г. Мной написана статья о моём отрицательном опыте решения важных социальных вопросов с Ерощенко С.В., которую я и предлагаю вашему вниманию. Прошу всех иркутян прийти 27-го на выборы и проголосовать против негодяя.

А. Турик. Кто пустил козла в наш огород?

Есть у нас такой посёлок – Еловый называется. И располагается он на 17 километре Байкальского тракта, на левой его стороне. Точнее, он только на бумаге называется посёлком, а на самом деле это кондовый лес с просеками вместо улиц. Хотя и улицы там числятся, и номера также. Но вот домов-то нет. Что такое? Как такое может быть на престижном байкальском направлении? Но разгадка проста. Это посёлок многодетных семей, на которых наша местная власть наплевало с высокой горы.

А как всё хорошо начиналось. Однажды, лет двадцать назад, пришли ко мне мои друзья-товарищи с проектом создания Иркутского городского общества многодетных семей (ИГОМС). Записалось в него более тысячи иркутских многодетных семей. Добились выделения земли под посёлок. Собственно, на этом помощь власти и закончилось. На свои кровные взносы заказали проект посёлка со школой и даже церковью. Одна из будущих улиц даже была наименована «Православной» – наверное, единственная в России. Разбили будущий посёлок на участки по 20 соток. Получилось первоначально 1200 участков. Провели на месте будущих улиц несколько дорог, а точнее лесных просек, заплатив строителям лесом, срубленным на этих просеках-дорогах. И… на этом всё дело и закончилось. Накатили подлые 90-е…

За 20 лет построено там аж два десятка домов, которые притулились к единственной дороге с покрытием, идущей от Байкальского тракта. Несколько лет назад меня некоторые мои старые товарищи очень просили как-то помочь этой мечте нашей молодости. Пусть не мы, так хоть дети или внуки построят свои дома и будут жить как люди, на своей земле под родной берёзой, а не в железобетонных муравейниках с видом на такие же стены. Я, как председатель партии «Российский общенародный союз», написал письмо губернатору Ерощенко С.В. с просьбой сдвинуть это дело с мёртвой точки. А всего-то нужно вместо просек провести хотя бы гравийные дороги-улицы. Конечно, нужна и инфраструктура, но без дорог, что можно построить? А могут ли многодетные построить дороги, школу, больницу своими силами? Ответ ясен. А сейчас передвижение по посёлку возможно только на танке, и то не везде.

Вскоре на встрече с губернатором Ерощенко С.В. председателей непарламентских партий, состоявшейся по нашему же почину, я ещё раз, уже лицом к лицу, рассказал губернатору о многострадальном посёлке многодетных. Сергей Владимирович обещал обязательно рассмотреть этот вопрос. Прошло уже более двух лет, а я так и не получил никакого ответа, даже отписки. Про себя я определил нового губернатора как пустобрёха, случайно попавшего на руководящий государственный пост. А казалось бы, вот тебе в руки идёт случай по-доброму прославиться на всю Россию, создать образцовый посёлок многодетных, и по-хорошему же выслужиться перед Президентом, который, если кто помнит, в своем последнем послании к парламенту поставил перед всеми властями задачу создания условий к переходу к трёхдетной, то есть по нынешним меркам многодетной семье. Потому как сегодня даже самым тупым понятно, что это вопрос выживания всего нашего народа и государства. Но было бы неточным сказать, что г. Ерощенко равнодушен к интересам семьи и детства.

Сегодня мы узнали о бурной деятельности г. Ерощенко, направленной на обустройство своего семейного бизнеса, в частности, авиакомпании «Ангара». Если кто не знает, то семейный бизнес Ерощенко С.В. выглядит сегодня следующим образом. Жена Ерощенко Т.А. владеет ЗАО «Компания «Истлэнд» и ООО «Исттрэвэл. Сын Ерощенко В.С. – директор ЗАО «Строительная компания «Истлэнд», ООО «Байкал-Оптима», совладелец ООО «Альпина» и ЗАО «Строительная компания «Альянс». Дочь Ерощенко А.С. гендиректор ООО УК «Истлэнд» и ОАО «Восточно-Сибирское речное пароходство», директор ООО «Альпина», владелец ООО «Саяны Транс Сервиз», ООО «Севлер», ООО «Отель Иркутск на неё же оформлены ООО «Истлэнд Капитал», ООО «Капитолиум» и «Авиакомпания «Ангара». Сегодня при помощи своего семейного альянса нацелился губернатор Ерощенко на приватизацию нашего старого аэропорта, с целью организовать там казино для богатых китайцев и русских бездельников и жуликов. Причём делает он всё это за наш с вами счёт, то есть за счёт нашего областного бюджета, из которого на эту сомнительную цель уже выделены 1,5 млрд рублей. Для этой же цели расширяют тот же Байкальский тракт на выезде из города. По тому же Байкальскому тракту затеял Ерощенко и дорогостоящее обустройство гостинично-оздоровительного комплекса «Ангарский хуторок» для ВИП персон. Так что не случайно Сергей Владимирович вдруг решил озаботиться иркутским бюджетом и обратиться из бизнесмена в губернатора. А чужие дети на этом пиру нуворишей лишние…

А между тем, иркутяне как-то забыли, что ещё в конце 90-х после широко народного обсуждения правительством России совместно с Законодательным Собранием, коего я тогда был депутатом, и администрацией области было принято решение о строительстве нового международного аэропорта между Ангарском и Иркутском. Для этих целей была создана компания «Аэропорт Иркутск-Новый», выделены немалые деньги из бюджета. Был разработан и принят проект строительства нового иркутского аэропорта. И вот вдруг неисповедимыми путями в кресле губернатора появляется, мало кому известный г. Ерощенко, и заявляет, что плюёт на мнение иркутян, и они будут и дальше жить под рёв авиационных двигателей, со страхом обрушения на их головы очередного самолёта, как это уже не раз, к сожалению, случалось.

И эта полная беспризорность посёлка многодетных Еловый с его 1200 участками выглядит просто преступной, когда одной из причин провала в области жилищного строительства при губернаторе Ерощенко называется нехватка земельных участков. В Сибири не хватает земли под жильё – занесите это достижение в книгу рекордов Гиннеса!

У меня нет вопросов к Сергею Владимировичу. Дают – бери. А даёт пощипать областной бюджет вся та же правящая «Единая Россия». У меня вопросы к Администрации Президента. Ведь любому гражданину ясно, что ставить на должность губернатора области бизнесмена, у которого в этой области крупные семейные бизнес-интересы могут только дураки, вредители… или умные, но гнилые люди, которым занесли увесистый кейс или перечислили на личный счёт бодрящую сумму в каком-нибудь Парагвае. Ведь ещё со старинных времён русские люди заповедали нам не пускать козлов в огород, тем более в общественный.

А ещё люди русские заприметили, что бизнес-козлы эти очень любят казённый наш огород, потому как бюджетные денежки самые сладкие – одна подпись, и они уже у тебя в кармане. Соблазн огромнейший, и многие не смогли преодолеть сего искушения. Помнится, что ещё Пётр наш Великий двум губернаторам сибирским снёс голову с плеч за лихоимство. А сегодня мы наблюдаем в Иркутске совершенно противоположную картину. Губернатор-бизнесмен открыто и нагло перекачивает бюджетные деньги в свой семейный бизнес.

Встаёт вопрос как такое может происходить сегодня? Ведь сейчас не подлые и предательские 90-е, когда существовала чуть ли не официальная такса не только на продажу государственных должностей, но и интересы Родины продавались оптом и в розницу? Недавно в газете «Московский комсомолец – МК Байкал» (12-19 авг. 2015 г.) некая Светлана Батутене в статье «Проснись и приди» даёт такое объяснение явления бизнесмена Ерощенко в качестве губернатора: «Известно, что Сергей Ерощенко долго колебался, прежде чем принял предложение президента и взвалил на себя увесистую ношу…» Я вот прямо умилился, представив сию картину, стоит Владимир наш Владимирович на коленях перед смущённым г. Ерощенко и слёзно просит: «Сергей Владимирович, я тут долго искал, кто бы мог вытащить Иркутскую области из её плачевного положения, и прошу тебя, приди и володей».

На самом-то деле, к подбору кандидатур на должности губернаторов Владимир наш Владимирович не имеет никакого отношения. Это дело его Администрации. А между тем, следовало бы кому следует, поинтересоваться, каким образом молодой и ничем не примечательный человек, которому даже и сегодня, в зрелые годы, с трудом даются фразы длиннее трёх слов, вдруг становится губернатором огромной области, из которой за последние двадцать уже выехало в поисках лучшей доли около полумиллиона человек, или более 20% населения.

Известная в Иркутской области газета «Байкальские вести» (№40, 29 августа 2015 г.) приоткрыла завесу над этой тайной. Оказывается, что бизнес братьев Ерощенко поднялся в бандитские 90-е под крышей КГБ. Им удалось прокрутить через свою фирму «Истлэнд» огромные суммы от продажи нефти, выделенной Иркутской области правительством России для продажи с целью закрыть огромные задолженности по зарплате перед бюджетниками. Это стало последней каплей, вынудившей верховную власть сместить Ю.А.Ножикова с поста губернатора. Есть свидетельства, что и так называемые «ножки Буша», подорвавшие нашу птицеводческую отрасль, появились в России также при помощи агентуры КГБ в США, и часто шли они целыми рефрижераторами мимо таможни, а значит и нашего бюджета. Но, конечно, и сам Юрий Абрамович не без греха. Громкие афёры с циркониевыми трубами, «Байкалитом», «Финпромом», махинации с квартирами для северных переселенцев, к которым администрация области имела самое прямое отношение, ещё у нас всех в памяти. О том же, как создавался бизнес братьев Ерощенко я кое-что уже знал, будучи депутатом Законодательного Собрания 1996-2000 гг. Поэтому с улыбкой воспринял разглагольствования губернатора Ерощенко С.В. на той же встрече с председателями непарламентских партий о том, какой он крутой бизнесмен, создавший непосильным трудом несколько крупных холдингов...

Когда-то я горячо поддержал Владимир Владимировича в его решении отказаться от прямых выборов губернатора, но вот промашка с сахалинским губернатором-назначенцем Хорошавиным, потом с варягом Есиповским у нас в области, сегодня с Ерощенко, наводят на тревожные мысли, о том, что завелась какая-то коррупционная гниль в Администрации Президента. Ну, ладно жульнические схемы рано или поздно разоблачаются, бизнес-козлы изгоняются из бюджетного огорода, но авторитет-то Президента – это сегодня важный фактор национального сплочения перед лицом тяжёлых внешних угроз. Неужели какие-то проходимцы могут подрывать его в своих эгоистических целях совершенно безнаказанно? Да ведь и аксиому, что вор должен сидеть в тюрьме, а не в кресле государственного чиновника, ещё никто не отменял.

Александр ТУРИК, председатель Иркутского регионального отделения политической партии Российский Общенародный Союз, народный депутат Иркутского горсовета 1990-1993, депутат Законодательного Собрания 1996-2000 гг.
губернатор, чиновники, капитализм

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########