Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Космический взлёт Александра Полещука

Редкий случай: сразу четыре советских-российских космонавта взросли на иркутской земле! Такого, пожалуй, не знает ни один российский субъект. Наш сегодняшний рассказ – о космическом взлете Александра Полещука, детство и юность которого прошли в Черемхово и который в эти дни отмечает своё 65-летие со дня рождения.

Он стал школьником в тот памятный, 1961 год, когда Юрий Гагарин совершил свой исторический полет. После школы-десятилетки обыкновенный паренек с «шадринки» – одной из черемховских окраин – отправился покорять Москву, а сумел, как оказалось, покорить еще и таинственный и загадочный космос.

Космический взлёт Александра Полещука

Герой России, лётчик-космонавт РФ наш земляк Александр Полещук в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина


На внеземной орбите Федор Полещук в составе экипажа космического корабля «Союз-ТМ16» оказался 24 января 1993 года. Это было время, когда гриф секретности с космических полетов уже был снят, но не до конца. За пару дней до старта в редакции информации Иркутского областного радио, которую в ту пору мне довелось возглавлять, раздался звонок из Москвы. Просьба оказалась довольно неожиданной: разыскать на иркутских просторах родственников Александра Полещука и записать их пожелания для дальнейшей передачи в ЦУП. И таинственно было добавлено, что записи потребуются для психологической поддержки нашего земляка, собирающегося в космическое путешествие. Были названы фамилия и место рождения.

В тот же день коллеги из «Черемховского рабочего» подтвердили: в городе живет двоюродная сестра Александра Полещука, связавшего после окончания Московского авиационного института свою судьбу с миром космоса. И, о радость! Оказалось, что к черемховской родне на днях приезжает из Братска, куда она не так давно перебралась к старшей дочери, мама будущего космонавта.

Репортерская удача не покинула нас и в самом Черемхово. За самоваром удалось обстоятельно поговорить с Валентиной Сергеевной – матерью космонавта, родственниками, а чуть позже еще и с первой учительницей и даже с соседями по улице, где прошло его «босоногое» детство. Одним словом, записей для Москвы набралось с избытком. Живой получилась и «Иркутская панорама» – вечерняя часовая программа областного радио, полностью посвящённая черемховскому покорителю космоса. Эмоциональных красок добавил ей и фрагмент репортажа, прозвучавшего по «Маяку», о старте «Союза ТМ-16» с добрыми словами в адрес нашего земляка.

С самим же Александром Полещуком удалось увидеться спустя год. В августе 1994-го Иркутск встречал участников Х международного конгресса «Космос и экология». Среди них были почти все советские и российские космонавты, американские астронавты, представители других стран, побывавшие в космосе. Примерно за полтора-два месяца до высадки столь представительного звездно-космического «десанта» Александр Полещук побывал в Иркутске в качестве квартирьера для решения разных вопросов с приемом гостей и устройством конгресса. Вот тогда-то и удалось обстоятельно, без спешки поговорить с ним и о космосе, и о жизни.

К счастью, репортерские записи тех встреч не затерялись за давностью времени. И сегодня, в канун 65-летия космонавта, как было к ним не вернуться, чтобы ближе познакомиться с нашим земляком, связавшим свою судьбу с космосом. Об этом расскажет он сам, летчик-космонавт Александр Полещук, и его мама Валентина Сергеевна Полещук.

Валентина Сергеевна Полещук, мать космонавта:

– Конечно, волнуюсь. Я ведь мать. И верю, что полет завершится благополучно. Желаю Саше и его товарищам успешно справиться с программой, вернуться назад здоровыми и невредимыми, а мы будем считать дни и ждать добрых новостей.

Александр Полещук, космонавт:

– Считаю, что мне повезло. Разве не счастье среди немногих представителей человечества побывать в неземных условиях. В космосе я прожил 179 суток. Всего полгода, вроде и немного, если особенно сравнить с другими нашими комическими долгожителями, а если перевести в часы, как это делают американские астронавты, то масштаб звездной «одиссеи» окажется совсем иным – 4296 часов. И еще 44 минуты, если быть абсолютно точным. Это по земным меркам, а в космосе не то что час, а каждая минута особую ценность представляет.

Космический взлёт Александра Полещука

Стартовая площадка № 2 на полигоне Байконур, откуда Александр Полещук улетал в космос


На внеземной орбите мы оказались 24 января, а мое возвращение состоялось через полгода – 22 июля 1993 года. Могу и сегодня вспомнить каждый свой космический день до мелочей.

Компания у меня была хорошая. Командир, лётчик-испытатель Геннадий Михайлович Манаков – опытный космонавт, имевший уже пять месяцев орбитального полёта. Характеры у нас, признаюсь, непростые. Специалисты предсказывали психологическую несовместимость и обещали даже съесть свои шляпы, если нам удастся избежать конфликтов. После полёта заставили, а что еще оставалось делать, выполнить обещание. Пусть и в шутливой обстановке, но психологам пришлось откушать свои головные уборы. Они не были на нас в обиде – за ошибки-то надо платить, хотя, о несбывшихся пессимистических прогнозах, конечно, никто не жалел.

«Вулканы» – с такими позывными наш «Союз ТМ-16» стартовал с Байконура и по двухсуточной схеме сближения устремился к станции «Мир». Стыковка была назначена на 26 января. Расчетная орбита проходила на высоте от 202 до 240 километров. Уже на этом этапе предстоял сложный эксперимент…

– На самой станции нас ждали «родники» – Анатолий Соловьёв и Сергей Авдеев, находившиеся на орбите уже полгода. «Родники» – это были их позывные. Признаюсь, в первые секунды я не совсем узнал их лица, припухшие от притока крови. Зато оставалось только удивляться, как они двигаются, мастерски управляют станцией, ориентируются в необычных условиях. И даже стало немного страшновато, что через неделю совместной работы им предстоит отправиться домой, а мы останемся, чтобы уже самим самостоятельно устраивать жизнь на этом рукотворном космическом теле.

Нас, конечно, хорошо учили, а до отряда космонавтов я был инженером-испытателем, готовил уникальное оборудование к полёту. Но тут-то не полигон, а реальный и загадочный космос. Я увидел этот сложнейший объект в действии, а не на испытательном или тренажёрном стенде. И как-то по-особому осознал, какую тяжёлую ношу нашему экипажу предстоит нести длительное время в этих удивительных условиях.

У меня сохранилась видеозапись расстыковки и удаления корабля с нашими товарищами, которых сменили на космической вахте. Это был очень волнующий момент. Прощание на таких высотах – это еще ведь и неизвестность. Как пройдет расстыковка? Какой получится посадка? Сумеем ли мы столь же надежно, как наши коллеги, справиться с управлением станцией? Эти вопросы невольно волнуют всех новичков, но космонавты умеют держать себя в руках

Мы поставили запись «Родники, вы мои, родники», что только добавило эмоциональной окраски. Корабль с Анатолием Соловьевым и Сергеем Авдеевым постепенно превратился из реального, большого звездолета в крохотную звёздочку, вскоре растворившуюся на фоне голубой подстилающей поверхности Земли. И тут мы окончательно поняли, что остались одни, и надо приниматься за серьёзную работу, предусмотренную полетной программой.

Валентина Сергеевна Полещук, мать космонавта:

– В Москву, отправляясь на учебу, он прихватил с собой баян. Правда, в столице инструмент где-то затерялся, а играть Саша научился в музыкальной школе. Мне же такой вот вспомнился случай. В пионерском лагере не могли найти помощника баяниста. Самой подходящей оказалась Сашина кандидатура. Вернулся домой довольнехонький, к тому же и первые деньги заработал. Кажется, 41 рубль. И выпала в то лето у нас поездка в Москву. Соблазнов-то много, а Саша норовит книжек прикупить – про самолеты, и про космос, конечно, «Куда же столько-то, – говорю ему, а он серьезно так отвечает: «Я же мама заработал».

Александр Полещук, космонавт:

– Одиночество особо остро ощущается в открытом космосе, когда лишь оболочка скафандра защищает тебя от враждебных условий – отсутствия атмосферы, большого перепада температур, космической радиации. Есть опасность и попросту улететь от станции в неведомую даль. В этих условиях начинаешь понимать истинное выражение «жизнь в твоих руках». Одна надежда – два страховочных фала, которые надо поочерёдно перецеплять по поручням, как бы шагая в нужном направлении по «крыше» станции.

Справиться с одиночеством здорово помогает юмор и доброжелательность в отношениях между членами экипажа. У нас по пятницам случались «вечерние посиделки». Подводили итоги, а еще высказывали всё, что накапливалось на душе. Выслушивали друг друга без обид, чтобы скорректировать поведение. Взаимное доверие, уважение и мотивация на безусловное выполнение программы полёта помогли опровергнуть прогноз о нашей психологической несовместимости. Конечно, бывали моменты, когда накапливалась усталость, становилось грустно. В таких случаях брали личные вещи, письма от родных, друзей, смотрели на фотографии, вспоминали. После этого снились какие-то добрые «многосерийные» сны, и постепенно хандра отступала.

Хороший микроклимат – это еще и умение сделать товарищу приятное, пусть даже в мелочах. Например, Геннадий каждое утро вставал на пять минут раньше, чтобы выключить утренний будильник – голосистый, как пароходный ревун. Дело в том, что на станции все звуковые сигналы выдаются одинаковой сиреной, кроме аварийной (при разгерметизации и пожаре) – прерывистой и ещё более голосистой. В рабочее время, услышав сирену, понимаешь, что умная электроника извещает о каких-то неполадках и, стало быть, надо немедленно реагировать по ситуации. А пробуждаться под такую «музыку» не очень-то комфортно. Вот Геннадий и оберегал меня, новосела станции, от лишних неожиданностей, помня о курьёзном случае, приключившемся в начале полета.

Спал я в своей каюте, напоминающей телефонную будку. Спальник к стенке привязан. На противоположной стенке – микропульт управления воздушным потоком с зелёненькими светодиодами, а слева – проём для выхода в рабочий отсек. Перед сном свет везде выключается. Засыпая, можно было с расстояния в 5-6 метров рассмотреть центральный пульт, на котором тоже светились огоньки, извещающие о нормальном состоянии рабочих систем.

И вот спросонья, заслышав сирену, ринулся я к пульту, но вместо проёма для выхода прыгнул на противоположную стенку, к тем самым зелёненьким светодиодам, приняв их за огоньки центрального поста. Хорошо, что лоб не расшиб. В ЦУПе, говорят, повеселились над Полещуком от души, а мы, в невесомости, «сотрясались» от смеха. После этого случая Манаков и стал оберегать меня от побудочного сигнала.

Валентина Сергеевна Полещук, мать космонавта:

– Семья наша обыкновенная, черемховская. У отца, Федора Демьяновича, была хорошая специальность – шофер. Жаль, рано из жизни ушел, как бы он сегодня за сына порадовался. Я в ЗАГСе работала, продавцом была, но больше по дому хозяйничала, детей растила, чтобы здоровыми они были. Построили на «шадринке» свой домик, как и все огород имели, живность держали. Нормально жили – не в роскошестве, но в ладу и согласии.

Вот и Саша с детства рассчитывал на собственные силы. Он всего своим трудом добился. В Москву к нему мы впервые приехали на свадьбу, он уже на четвертом курсе учился. Отец еще в школьные годы подарил ему кружечку с такими вот словами «Только наука и честный труд к светлой жизни тебя приведут».

На Новый год, к моему дню рождения прислал телеграмму «Перед моей дальней дорогой прими, мама, поздравления с днем рождения. Пиши чаще письма. Мне их перешлют. Саша. Ира. Любаша».

Вот тогда-то мы и поняли, что дальняя дорога – это дорога в космос. Всплакнули, хотя и знали, что он давно к этому готовится.

Борис КРАИНСКИЙ

Справка


ПОЛЕЩУК Александр Федорович, родился 30 октября 1953 г. в городе Черемхово Иркутской области. В 1977 г. окончил Московский авиационный институт (МАИ) по специальности «производство летательных аппаратов», инженер-механик.

Летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации. В 1998 г. присвоен титул Офицера Национального Ордена «За заслуги» (Франция).

С 1977 г. работал в НПО «Энергия» – инженер, старший инженер, начальник сектора, начальник отдела. С февраля 1991 г. по март 1992 г. проходил подготовку к полетам на космических кораблях «Союз ТМ» и орбитальном комплексе «Мир». Входил в состав дублирующего экипажа при подготовке 12-ой основной космической экспедиции на станцию «Мир».

Единственный космический полет с 24 января по 22 июля 1993 г. совершил на транспортном корабле «Союз ТМ-16» в качестве бортинженера по программе 13-ой основной экспедиции на станцию «Мир». Посадку совершил вместе с Геннадием Манаковым и Жан-Пьером Эньере (Франция). В открытом космосе за два выхода провел 9 часов 58 минут. Продолжительность полета составила 179 суток 00 часов 43 минуты 46 секунд.

75-й космонавт СССР/России. 286 космонавт мира.

Работает в РКК «Энергия», специализация – подготовка космонавтов для внекорабельной работы в открытом космосе.

Женат. Имеет дочь. Родственники проживают в Братске и Черемхово.
Увлечения: горные лыжи, виндсёрфинг.
Космос, Черемховский район, Иркутск, история

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########