Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (18.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: В Костромской области чиновники запретили людям строить, ремонтировать и ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
20 сен 16:12в области

Первый этап пробной переписи населения в Иркутской области пройдет в октябре

Первый этап пробной переписи населения в Иркутской области пройдет с 1 по 10 октября 2018 года. Об этом во время брифинга сегодня сообщила заместитель министра экономического развития Марина Петрова. В мероприятии также приняла участие заместитель руководителя Иркутскстата Елена Сигачева.

Первый этап пробной переписи населения в Иркутской области пройдет в октябре

Как отметила замминистра, пробная перепись населения 2018 уникальна двумя этапами: в первом жители региона, как и все население России, имеют возможность принять участие в интернет-переписи населения на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) в удобное для себя время. А с 16 по 27 октября 2018 года пройдет второй этап переписи, в рамках которого будет осуществляться обход переписчиками всех жилых помещений в Катангском и Нижнеудинском муниципальных районах.

- Для пробной переписи населения выбирались, в основном, труднодоступные территории. Учитывая это, по инициативе Правительства Иркутской области, в пилотные территории по переписи населения были включены Нижнеудинский и Катангский районы. Для региона это уникальная возможность уточнить данные о составе, численности и уровне жизни населения, особенно в местах проживания коренных малочисленных народов, - сказала Марина Петрова. Интернет-перепись, позволит определить перечень и суть вопросов, ответы на которые будут использоваться для полного и комплексного анализа демографической ситуации в Иркутской области. Безусловно, полученная в ходе исследования информация послужит основой для определения развития производственной и социальной инфраструктуры на ближайшие годы. Нам очень важны точные данные о численности и возрастных группах, основываясь на них также определяются потребности территорий в межбюджетных трансфертах.

Для участия в интернет-переписи необходимо не только зарегистрироваться на портале Госулуг, но и получить подтвержденную учетную запись. Принять участие в интернет-переписи можно будет с мобильного телефона или компьютера.

Кроме того, в рамках данного мероприятия планируется отработать возможность применения для Всероссийской переписи населения 2020 года электронных технологий, изучить готовность населения к предоставлению сведений на ЕПГУ, определить возможность сокращения бюджетных расходов на предстоящую перепись населения 2020 года благодаря проведению интернет-переписи (меньше затрат на оплату труда временного персонала, изготовление бумажных бланков переписных листов и др.), а высвобожденную сумму направить на социальные нужды.

Также необходимо апробировать вопросы для Всероссийской переписи населения 2020 года с целью определения возможности для более глубокого изучения демографических, социально-экономических процессов, ситуации на рынке труда. Так, например, для оценки количество людей, работающих удаленно, в пробную перепись включен вопрос об удаленности респондента от основного места работы, регулярности выезда на работу, находящуюся за пределами населенного пункта или страны.

Для определения потенциальной рабочей силы введен еще один новый вопрос, о готовности респондента принять работу, даже если он ее не искал.

- Для проведения переписи на территориях практически все готово: закуплена канцелярия, подобраны переписчики, которые будут обеспечены транспортом, - рассказала заместитель руководителя Иркутскстата Елена Сигачева. - В Катангском районе будет 8 переписчиков, в Нижнеудинском – более 100.

По словам заместителя министра экономического развития Иркутской области Марины Петровой, Правительство Иркутской области активно взаимодействует с Иркутскстатом, в органы исполнительной власти, подведомственные учреждения, муниципальные образования направлены информационные письма об интернет-переписи, в которых прописан весь механизм участия населения в этом мероприятии.

Также баннеры о проведении переписи населения размещены на сайте Правительства Иркутской области и Иркутского областного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. На данных баннерах имеются ссылки для перехода на портал Госуслуг.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
демография, статистика

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########