Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Москве прошла презентация книги "Геннадий Зюганов"


16 апреля в Москве состоялась презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий ...

«Советская Россия»: Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению


Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру ...

Программа «Темы дня» (15.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Выжить после наводнения: Коммунисты в Оренбургской области помогают ...

Памяти Артура Николаевича Алексеева


С прискорбием сообщаем, что 15 апреля на 77-м году жизни скончался наш товарищ и друг, ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

XIII Международный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале» открылся в Иркутске

XIII Международный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале» открылся в Иркутске. Первый концерт дал Национальный филармонический оркестр России под руководством маэстро Владимира Спивакова, солировали народный артист России, пианист Денис Мацуев и скрипачка Александра Конунова. В рамках фестиваля «Звёзды на Байкале» около 400 исполнителей дадут 20 концертов и один спектакль. Они пройдут течение 12 дней.

XIII Международный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале» открылся в Иркутске

С концертами выступят Национальный филармонический оркестр под руководством Владимира Спивакова, Симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского и Губернаторский симфонический оркестр Иркутский областной филармонии под руководством Илмара Лапиньша.

Также в фестивале «Звёзды на Байкале» примут участие 10 дипломантов и пять лауреатов II Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition, который прошел в мае 2018 года в Москве, и победитель музыкального конкурса Eurovision Young Musicians Иван Бессонов. Юные музыканты будут выступать в основной программе фестиваля. Состоятся и традиционные мероприятия: фонд имени Н. Вороновой «Новые имена» проведёт конкурсный отбор юных дарований Приангарья, также состоится благотворительный аукцион «Нота До».

Специальным гостем фестиваля «Звёзды на Байкале» станет сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица. С фолк-рок-группой The No Smoking Orchestra он даст концерт в формате оpen-аir на набережной Ангары сразу после официального закрытия фестиваля. Также для иркутских режиссёров и студентов творческих специальностей состоится творческая встреча с Эмиром Кустурицей. Основными площадками фестиваля «Звёзды на Байкале» являются Иркутский областной музыкальный театр имени Н.М. Загурского и Иркутская областная филармония, также сольный концерт Дениса Мацуева пройдёт в Братске.

- Ценители музыки с нетерпением ждут начала сентября. Это время, когда в Иркутске уже много лет подряд открывается фестиваль «Звёзды на Байкале». Он стал брендом Иркутской области. В этом неоценимая заслуга его организатора и вдохновителя, художественного руководителя, народного артиста России Дениса Мацуева. Благодаря его усилиям, в нашем фестивале принимают участие прославленные исполнители, ведущие творческие коллективы, - сказал Губернатор Сергей Левченко.

- Количество молодежи среди зрителей на фестивале «Звёзды на Байкале» достигает 50 процентов, это гораздо больше, чем в Европе. Там классическую музыку слушают более взрослые люди. В Иркутске появилась новая публика, которая приучена ходить на концерты академической музыки, - сказал Денис Мацуев.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
культура, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########