Новости KPRF.RU
Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (19.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Работа продолжается: Депутаты-коммунисты снова побывали в Оренбургской ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
11 сен 18:08в области / ВЫБОРЫ

Наш выбор – Сергей Левченко. Говорят участники движения «За развитие Иркутской области»

Светлана ДРУГОВА, председатель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны», Заслуженный работник образования Российской Федерации:

Наш выбор – Сергей Левченко. Говорят участники движения «За развитие Иркутской области»

-- В условиях экономической нестабильности нужно четко определять приоритеты, решить, что по-настоящему ценно и значимо. Думаю, как никогда важен рачительный, обдуманный подход к расходованию бюджетных средств, тем более при их дефиците. Не место и не время для бездумных трат. Необходимо исключить неэффективные расходы при строительстве детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов, других социальных объектов.

Сейчас есть перегибы в планировании: региональные чиновники, рапортуя о строительстве новых детских садов, только задумываются о решении другой проблемы -- нехватки мест уже в школах. Нет системного планирования, региональные власти словно латают дыры, решая проблемы после их возникновения и совсем не думая на перспективу.

После избрания нового губернатора считаем необходимым провести ревизию образовательных учреждений, прекратить практику создания новых мест в детских садах за счет уплотнения групп, их создания в музыкальных и спортивных залах. Уже в этом году необходимо утвердить типовой проект для массового строительства школ там, где эта необходимость реально назрела. Для этого нужно укреплять частно-государственное партнерство, разработать программу, при реализации которой строительным организациям, промышленным предприятиям будет выгодно возводить школы и другие социальные объекты.

Умная власть должна смотреть в будущее, работать на перспективу. Именно поэтому 13 сентября мы должны выбрать умную власть и нового губернатора, которые смогут реально изменить ситуацию и услышать каждого человека, каждого жителя области.

Александр КУЗНЕЦОВ, глава администрации Ушаковского муниципального образования (Иркутский район), казак Иркутского казачьего войска:

-- Только возрождение предприятий промышленности, отвечающих современным требованиям, будет способствовать развитию нашего региона. Ответ на вопрос как это сделать, известен многим предпринимателям, ведь речь идет о среднем и малом бизнесе. Нужно принять на всех уровнях власти решения о предоставлении трехлетних каникул по уплате налогов вновь образующимся предприятиям по импортозамещению, а также ориентированным на экспорт производствам (исключая сырьевые). Качество товаров, выпускаемых на экспорт, должно соответствовать мировому уровню. Это совершенно другой экономический подход для любого руководителя. В нашем регионе такие предприятия были, их знали далеко за пределами области. Например, завод тяжелого машиностроения имени Куйбышева, чаеразвесочная фабрика, ликероводочный завод «Кедр» и многие другие. В настоящее время гордостью нашей страны является Иркутский авиазавод, работа которого, однако, целиком и полностью зависит от федеральной, а не областной власти.

На сегодня для нашей области актуально направление по утилизации отходов лесопромышленного комплекса. Эта продукция также ориентирована на экспорт: многие страны готовы приобретать экологически чистое сырье, которого у нас в достатке. Корректировать себестоимость продукции этих предприятий можно путем снижения тарифов на электроэнергию.

Особо острую проблему в последнее время мы испытываем с кадрами, их просто нет: почти невозможно найти рабочих, технологов высокой квалификации по широкому спектру промышленных производств. Эту задачу можно решить, воссоздав советскую систему достойной оплаты труда рабочих, их социального обеспечения.

И, конечно, любые проекты не должны проводиться за счет населения. К сожалению, в последние годы мы видим иной подход: так, планы нынешнего руководства области по расширению Иркутского аэропорта могут нарушить жизненный уклад ряда населенных пунктов и дачных поселков. Уверен, что новый губернатор будет подходить к решению таких вопросов иначе.

Светлана ГРАБАРЬ, председатель общественного движения «Образование для всех»:

-- Сегодня в школе очень много системных проблем. Учителям мало платят, происходят огромные поборы с родителей, мы видим, что обучение происходит в три смены, а на воспитательную функцию у педагогов просто не остается времени. Для меня как для учителя также абсолютно неприемлема нынешняя коммерциализация образования, тот факт, что школа стала услугой. При этом в области просто не хватает школ, а если их и строят, то всегда с нарушениями. Видимо, люди забыли, что сами когда-то были детьми, а ведь это наше будущее. Дети, как губки, впитывают в себя все несовершенство окружающего мира и если они видят, например, что в здании школы трещина в стене, то и растут с осознанием того, что это нормально для общества.

Наши предложения в рамках общественного движения «За развитие Иркутской области» -- это стремление повлиять на узаконивание ставки учителя, на уменьшение объемов бумажной волокиты работников образования и на увеличение количества школ в регионе.

В дошкольном образовании тоже непростая ситуация. Что касается детских садов, то строить их, конечно, строят, но очередь все равно остается большой. И то, что возводят здания очень низкого качества, похожие на коровники, вызывает возмущение. Я убеждена, что в наших силах вернуть систему госприемки социальных объектов. Сегодня не внушает доверия порядок, когда неизвестные частные строители возводят здания, а область их покупает уже готовыми. Я в такой системе даже жилье боюсь покупать.

Очень жаль, что имея такой потенциал, наша область расходует энергию только на развитие торговой сферы. Кто-нибудь подсчитывал, сколько вообще торговых мест нужно для Иркутска? Кажется, лимит уже давно исчерпан. Совсем иначе дела обстоят в сфере образования. И мы, педагоги с многолетним стажем, знаем, как переломить эту ситуацию.

Василий ПРОНИЧЕВ, руководитель штаба общественного движения «За развитие Иркутской области» и регионального отделения партии «Патриоты России»:

-- Сергей Левченко -- профессиональный управленец, состоявшийся государственный человек. Он осознает ответственность не только перед областью, но и перед государством в целом. Кроме того, за ним нет коррупционных или других преступных шлейфов. Он действительно умеет слушать, и сегодняшний его предвыборный слоган «Услышу голос каждого» говорит о его доступности, о его искреннем желании понять каждого и помочь. Кроме того, он представитель второй по представительству в Государственной думе партии нашей страны.

Программа Левченко исходит из того, что когда-то Иркутская область была ведущим промышленным регионом Советского Союза и Российской Федерации. За последние двадцать лет в Приангарье исчезли сотни предприятий, и даже целые отрасли экономики, не говоря уже о потерях в сельском хозяйстве. Усольехимпром давал так необходимые и недорогие лекарства, Слюдяная фабрика производила самый востребованный продукт для экономики, обороны, энергетики страны. Эта отрасль у нас полностью загублена в Маме, Нижнеудинске, Слюдянке, как и угольная в Черемхово. То же самое в сельском хозяйстве.

Главная программная цель Левченко -- восстановить значимые для Иркутской области и страны производства. Он знает, чем надо заниматься в первую очередь: нужно поднимать экономику и производство. Аграриям предстоит помочь увеличить территории для посевов и дать технику, создав коллективные хозяйства и машинно-тракторные станции для аренды орудий труда. Для тех, кто разводит рогатый скот, необходимо организовать пункты сбыта продуктов фермерства без взяток, запугиваний или посредников на мини-рынках Иркутска. Тогда и люди перестанут из области уезжать, и рабочие места появятся. У Левченко есть реальное понимание, как улучшить жизнь в Иркутской области.

Если мы хотим изменений, то нужно прийти на выборы и проголосовать. Потому что тот, кто не приходит, автоматически голосует за плохую власть и, скорее всего, его голос используют, чтобы исказить результаты волеизъявления. Выбор у нас есть. Это Сергей Левченко, человек, который действительно хочет помочь наладить жизнь простых жителей -- от деревни до столицы Иркутской области.

Владимир МАТИЕНКО, депутат Законодательного собрания Иркутской области, председатель областной Федерации хоккея с мячом:

-- На досрочных выборах губернатора Иркутской области 13 сентября Вам предстоит определить, как будет жить и развиваться Прибайкалье в ближайшие годы. Один вариант -- бездарная, корыстная, неэффективная власть, раздающая безответственные обещания. Этот вариант олицетворяет врио губернатора Сергей Ерощенко, возглавляющий Иркутскую область более трех лет. Второй путь -- созидания, обновления, открытости, путь очищения от воровства и коррупции. Его отстаивает реальный и единственный конкурент врио губернатора Сергей Левченко.

Честность, энергия, опыт -- таковы качества Сергея Левченко. Уверен, что он будет достойно работать в должности губернатора Иркутской области, и у него есть все шансы получить поддержку большинства избирателей на предстоящих выборах.

Идеологические установки КПРФ, которая выдвинула кандидатуру Сергея Левченко, и моих единомышленников из партии «Гражданская платформа» не совпадают. Но мы уже долгое время являемся союзниками по многим актуальным вопросам, касающимся социально-экономической и общественно-политической жизни нашего региона, работаем над их решением рука об руку. Тем важнее, ценнее широкая коалиция «За развитие Иркутской области», которая объединилась вокруг Сергея Левченко, а он возглавил эту коалицию.

Принадлежность к той или иной партии или беспартийность не имеют большого значения в предстоящих выборах. Главное -- поддержка кандидата, профессиональные и моральные качества которого позволят исправить ситуацию, вытянуть Иркутскую область -- один из крупнейших и богатейших регионов России -- из болота произвола и неэффективности. Этим человеком, убежден, является Сергей Георгиевич Левченко.

В течение многих лет я занимаюсь организацией спорта в нашем регионе, прежде всего -- в Иркутске. Не понаслышке знаю, сколь массовыми, острыми, вопиющими являются, проблемы, с которыми сталкиваются дети и подростки, сколь пагубно влияние улицы и безнадзорности. И, напротив, сколько пользы в становлении и развитии личности ребятишек приносят занятия физической культурой и спортом. Увы, за последние три года было дано немало обещаний -- и построить новый спортивный комплекс на месте стадиона «Труд», и достроить Ледовый дворец, и приобрести машины для заливки льда. Я уже не говорю об обещаниях, выполнение которых требует меньших усилий и расходов. Вместо этого нам предлагают создать зону игорного бизнеса в Иркутском аэропорту со всей неизбежной в таких случаях «ночной индустрией» -- преступностью, наркоманией, проституцией. Разрушительное воздействие этого проекта на жителей Иркутска и всей области, прежде всего -- на молодежь, трудно преувеличить.

Знаю, что Сергею Георгиевичу Левченко близки те проблемы и задачи, о которых только что сказано, и он приложит все усилия, чтобы их решить -- разумеется, не на словах, а на деле: не допустить худшего, добиться и сохранить лучшее.

Призываю Вас, уважаемые избиратели, иркутяне, мои земляки, придти на избирательные участки 13 сентября и проголосовать за кандидатуру Сергея Георгиевича Левченко. Не оставайтесь в стороне, не думайте, что победа или поражение вашего кандидата предрешена! Безразличие, неверие, апатия -- это то, на чем играют наши противники. От вашего выбора зависит будущее Иркутской области. Убежден: Победа будет за нами!

Александр БИТАРОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области, председатель Совета директоров финансово-строительной компании «Новый город»:

-- Я противник досрочных выборов, поскольку у действующего губернатора было еще два года, чтобы продолжить свою работу, но он предпочел дело до конца не доводить и воспользоваться ситуацией. Чтобы удержаться во власти еще пять лет. Нам сейчас упорно вбивают в голову, что альтернативы нынешнему главе области нет. Только вот выбор есть всегда, для меня он очевиден – это Сергей Георгиевич Левченко, настоящий хозяйственник, человек, который способен быстро исправить ошибки и кардинально изменить подход к развитию региона.

Вся трудовая деятельность Сергея Левченко говорит о том, что он умеет работать, принимать нужные и нестандартные решения. У него богатый опыт управления, ведь он многие годы проработал в органах исполнительной власти.

Есть опыт спасения градообразующих предприятий. Он в трудные времена возглавлял крупнейшую организацию -- «Стальконструкция», которая сумела пройти все кризисы и работает по сей день. А ведь две большие разницы – сохранить предприятие и отобрать уже готовое. Сергей Левченко сумел именно сохранить и развить.

Сергей Георгиевич имеет огромный опыт работы на федеральном уровне. Он уже более десяти лет представляет Иркутскую область в Государственной думе. У депутатов нет многомиллионных бюджетов на освещение своей деятельности в СМИ, поэтому об их трудовых буднях известно не столь широко, как о «непосильных подвигах» региональных чиновников. Тем не менее эта работа есть, и она дает результаты в виде дополнительных денег из федерального бюджета на различные программы, включение области в федеральные проекты, организованные по его запросу проверки Счетной палаты РФ позволили оградить большие бюджетные суммы от нерационального использования.

Выборы дают возможность изменить нашу жизнь и сделать ее лучше. Мы, жители Иркутской области, не выбирали губернатора уже 14 лет. Не сходить на участки для голосования и упустить возможность выбрать первое лицо региона никак нельзя.

Поэтому 13 сентября 2015 года -- важный день, который определит судьбу нашей области на ближайшие пять лет. Нужно помнить, что, несмотря на административный ресурс, настойчивые просьбы проголосовать за «нужного» кандидата -- выбор есть всегда, и достойный альтернативный кандидат тоже есть. Поэтому важно голосовать сердцем, но с умом.

Информационный бюллетень «За развитие Иркутской области»
общество, Выборы, Левченко

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########