Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
20 авг 18:26в области

Сергей Левченко: Новый терминал «Международного аэропорта Иркутск» будет построен в 2020 году

В Иркутске в международном аэропорту во время празднования Дня Воздушного флота России состоялось церемония закладки первого камня на месте будущего аэровокзального комплекса внутренних и международных линий (терминала). Участие в мероприятии приняли Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александр Ведерников, генеральный директор АО «Международный аэропорт Иркутск» Андрей Скуба.

Сергей Левченко: Новый терминал «Международного аэропорта Иркутск» будет построен в 2020 году

Как отметил Сергей Левченко, потребность в новом терминале назрела давно. За последние годы существенно увеличился пассажиропоток.

– В позапрошлом году иркутский аэропорт занял первое место по росту пассажиропотока в странах СНГ, в прошлом году был в тройке призёров. Если мы отложили строительство нового терминала, то уже через год, через два стало бы сложно организовать обслуживание пассажиров, – подчеркнул Губернатор. – Поэтому прошли ускоренными темпами вопросы по выбору вариантов, где разместится новое здание аэровокзального комплекса, привязка его к существующей взлетно-посадочной полосе. Наша задача - в течение двух лет терминал построить.

Новый аэровокзальный комплекс совместит международные и внутренние авиалинии. Его возведут на территории аэропорта. Здание будет просторным, удобным как для пассажиров, так и для сотрудников аэропорта и всех необходимых служб, появятся современные телескопические трапы для сообщения самолёта со зданием аэровокзала без промежуточного выхода на улицу. Будет обустроена площадка, на которой будут выставлены самолеты для демонстрации развития авиации. Проект нового терминала в ближайшее время передадут на экспертизу в «Росавиацию».

– Нужно помнить, что пассажирский терминал направлен на обслуживание пассажиров. Поэтому начинания, которые сейчас проводят власти региона, они замечательные. Проект нового терминала сделан для комфортного прибытия как самих иркутян, жителей региона, так и туристов со многих стран мира. Сроки, которые обозначены для строительства, они вполне осуществимы, – отметил Александр Ведерников.

Новый аэровокзальный комплекс обойдется инвесторам - компании ОАО «Рампорт» - в семь млрд рублей. Для обеспечения терминала построят парковку и современную двухъярусную автомобильную развязку. Работы в границах городской застройки проведут на средства бюджета.

– Надо учитывать, что из Иркутска осуществляются рейсы в 11-ть городов Китая, ни из одного региона в такое количество городов КНР самолеты не летает. Авиапарк растет. Местные авиакомпании закупают дополнительные авиасуда. В прошлом году иркутский аэропорт преодолел планку два миллиона пассажиров в год. В этом году будет гораздо больше. Новое здание будет спокойно обслуживать три миллиона человек, – сказал Сергей Левченко.

Губернатор рассказал, что в 2020 году в Иркутске планируют провести Чемпионат мира по хоккею с мячом, в связи с чем, выразил надежду, что принимать международные команды можно будет уже в новом терминале.

Глава региона также пояснил, что новый аэровокзальный комплекс – это часть планируемой модернизации по вопросу качественного обслуживания увеличивающегося пассажиропотока. Поэтому работа над идеей строительства аэропорта за чертой города будет продолжена.

Напомним, что в «Международном аэропорту Иркутск» состоялись мероприятия, посвященные Дню Воздушного флота России. На перроне прошла выставка воздушных судов. Были представлены самолеты CRJ-200, АН-148, АН-26, АН-24, L-410, сухой суперджет, вертолеты МИ-8, Робинсон, EC-30. Все салоны и кабины пилотов были доступны для посещения. Перед аэровокзалом международных линий работала детская развлекательная площадка, в аэровокзале внутренних линий действовала интерактивная экспозиция иркутского планетария. По традиции в этот день состоялись три благотворительных рейса для детей, оставшихся без попечения родителей. Во время проведения праздничных мероприятий с 10.00 до 13.30 аэропорт работал в штатном режиме.

Источник: Официальный портал «Иркутская область»
Левченко, губернатор Иркутской области, транспорт, строительство

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########