Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (18.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: В Костромской области чиновники запретили людям строить, ремонтировать и ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
10 сен 15:17в области

Совет ветеранов отчитался о работе

Правобережный совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов г. Иркутска провел V отчетно-выборную конференцию. В отчетном докладе, с которым выступил председатель совета, член КПРФ, недавно удостоенный почетного знака «50 лет в КПСС-КПРФ» В.И. Преловский, отмечалось, что за отчётный период было проведено пять заседаний пленума, на которых рассматривались жизненно-важные вопросы ветеранского движения.

Совет ветеранов отчитался о работе

Знаковым явился пленум, на котором рассматривалась подготовка к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Также рассматривались вопросы защиты прав и интересов всех категорий граждан, о постановке на очередь и вселении в Дом ветеранов, об вручении памятных медалей и подарков юбилярам, продовольственных наборов больным и одиноким ветеранам.

В своем докладе Владимир Преловский подчеркнул, что ежегодно в совете ветеранов проводится пять знаковых мероприятий, которые посвящены Дню защитника Отечества и Международному женскому дню, Дню Победы. Нынешний, 70-й День Победы, проходил особенно ярко и запомнится ветеранам надолго. На торжество пригласили 300 ветеранов, для которых звучали поздравления и был организован праздничный концерт. Все присутствующие получили подарки и цветы. Была организована полевая кухня, где всех угощали солдатской кашей и фронтовыми 100 граммами. Участники войны, которые не смогли присутствовать на торжестве по причине своего нездоровья, получили подарки из рук офицеров-ветеранов 30-й воздушной армии Верховного Главнокомандования, МЧС России и ГУФСИНа Иркутской области.

Ко дню празднования 70-летия Победы в свет вышла третья книга «Ветераны Правобережного округа», в которой отражены жизнь и деятельность многих участников Великой Отечественной войны.

В августе 2014 года в актовом зале Правобережного округа состоялась конференция на тему «100-летие начала Первой мировой войны». На ней присутствовали 250 учащихся из всех школ Правобережного округа. Для мероприятия изготовили семь передвижных стендов с богато иллюстрированным материалом. Затем эти стенды были безвозмездно переданы в музей города Иркутска. Автором этого большого мероприятия стал полковник авиации запаса В.И. Баранов.

При проведении крупных массовых мероприятий окружного масштаба (помимо перечисленных, совет ветеранов проводит и другие праздники – День пожилого человека, День матери, Новый год). Поэтому здесь никак не обойтись без спонсорской помощи неравнодушных горожан. И она, к счастью, приходит. Владимир Преловский вновь перечислил в своём докладе тех спонсоров, которые много лет бескорыстно жертвуют средства на поддержку ветеранского движения округа. Это – Н.А. Чекотова, С.В. Прокофьев, В.А. Соколов, М.Г. Тарусина, П.Е. Римлянд, К.С. Шаврин, Ю.Г. Филиппов.

Творческая жизнь в ветеранских организациях округа не замирает. Сегодня здесь успешно, творчески, с выдумкой и задором работают ветеранский хор, четыре ансамбля. В первичных ветеранских организациях работают семь клубов по интересам. Это – «Теплые встречи», «Встреча двух поколений», «Самородок», клуб патриотической песни, «Сибиряне», «Встречи старых друзей», «Фронтовые подруги». Клубы работают в совете ветеранов, в «Иргиредмете», Лингвистическом университете, в микрорайоне Топкинский и Иркутском облпотребсоюзе.

За отчётный период тысячи ветеранов побывали на спектаклях в Иркутском драматическом театре имени Н.П. Охлопкова, музыкальном театре имени Н.Г. Загурского, театре юного зрителя имени А.В. Вампилова. Ветераны посещали музеи – истории города, областной краеведческий, декабристов, имени В.С. Рогаля, «Тальцы», имени В.П. Сукачёва, органный зал и цирк; библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского, имени И.П. Уткина, Дом литераторов.

Выступавшие на конференции делегаты одобряли деятельность президиума совета, комиссий – организационно-методическую, по работе с ветеранами труда и пенсионерами, по здравоохранению, по военно-патриотическому воспитанию, по социальной защите ветеранов. Их возглавляют опытные, неравнодушные члены президиума совета ветеранов Г.И. Дыгай, С.В. Толмачёва, Г.Н. Борисова, Л.П. Сытина, А.М. Новосёлов, А.С. Абрамова.

В целом же работу Правобережной окружной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов отчетно-выборное собрание признала «хорошей». И посчитала, что основной задачей совета ветеранов округа является защита социально-правовых интересов, предусмотренных Законом Российской Федерации «О ветеранах».

На отчетно-выборном собрании был избран совет ветеранов Правобережного округа для работы на предстоящие пять лет, а также состоялись выборы ревизионной комиссии, делегатов на IX Иркутскую городскую отчетно-выборную конференцию и на VII областную отчетно-выборную конференцию.

Состоялся первый пленум, на котором единогласно на должность председателя совета ветеранов Правобережного округа г. Иркутска был избран В.И. Преловский. Также состоялись выборы президиума совета ветеранов.

Александр ЯКОВЛЕВ
«Приангарье», № 40, 2015 г.
общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########