Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!


18 марта в ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
19 май 07:30в области

Иркутские студенты-юристы, победившие на конкурсе Михаила Щапова, побывали на стажировке в Госдуме и Совфеде

Семеро победителей конкурса «Моя законотворческая идея по сохранению, охране и развитию уникального озера Байкал», объявленного депутатом Государственной думы ФС РФ Михаилом Щаповым, побывали на правовой стажировке в Москве.

Иркутские студенты-юристы, победившие на конкурсе Михаила Щапова, побывали на стажировке в Госдуме и Совфеде


Объявление результатов конкурса и награждение прошло в декабре прошлого года, а поездку было решено приурочить к окончанию года учебного.

В течение трех дней студенты и магистранты юридического института Иркутского государственного университета и юридического факультета Иркутского научно-исследовательского технического университета знакомились с тем, как происходит процесс законотворчества в Государственной Думе и Совете Федерации РФ.

Молодые люди присутствовали на пленарном заседании Государственной Думы, принимали участие в круглом столе, посвященном вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, а также в обсуждении правовых аспектов развития перерабатывающих отраслей АПК.

Также с победителями конкурса встретились депутаты Госдумы РФ Михаил Щапов и Юрий Афонин, заместитель председателя ЦК КПРФ, которые рассказали о работе думской фракции и Коммунистической партии в целом. Студенты задавали вопросы о работе над природоохранным законодательством, затронули проблемы острова Ольхон и в целом прибайкальских территорий. Также молодых иркутян заинтересовали профессиональные перспективы для юристов в сфере избирательного права. Юрий Афонин ответил, что это направление требует, прежде всего, правоприменительного опыта, однако, по его мнению, грамотные и принципиальные юристы будут востребованы и в регионе, и в Центральной избирательной комиссии.

На экскурсии в Совет Федерации студенты познакомились с работой сенаторов. Кроме того, иркутян пригласили в МГУ, где рассказали о том, как поступить в магистратуру юридического факультета и факультета Высшей школы государственного аудита МГУ, представили им новейшие учебные пособия и план научных мероприятий.

- Эта поездка дала нам уникальную возможность непосредственно познакомиться с работой обеих палат нашего Федерального Собрания. Первые два дня были очень интенсивные – мы увидели, как решаются организационные вопросы, как координирует работу депутатов председатель Госдумы, каков порядок голосования, какие-то детали, которые невозможно увидеть в режиме трансляции по Интернету. Было очень интересно – в том числе и с позиций будущей профессии. Спасибо за поездку и депутату, и руководству института, - поделилась впечатлениями студентка Юридического института ИГУ Елена Макрицкая.

Будущие юристы признались, что благодаря конкурсу и поездке поняли, что в их руках есть инструменты, чтобы влиять на ситуацию, помогать формировать законотворческие инициативы, участвовать в жизни страны.

Михаил Щапов в свою очередь отметил, что конкурс достиг своей цели – привлечь внимание молодежи к несовершенству законодательства о Байкале и проблемам, которые из него следуют.

- Мы ставили задачу подтолкнуть грамотную активную молодежь к тому, чтобы вникнуть в суть ситуации на Байкале, в ее причины, чтобы как можно больше молодых людей сформировали свое понимание происходящего на берегах озера. Ведь чем больше людей в области заявят о своих интересах, тем больше шансов, что этот голос услышат и учтут на федеральном уровне. Судя по нашему диалогу с победителями, конкурс не остался лишь эпизодом их обучения, строчкой в резюме. Они действительно следят за развитием ситуации, у них возникают все новые вопросы, а значит, конкурс выполнил свой предназначение, - резюмировал депутат.

Напомним, победители конкурса были определены в двух номинациях. В номинации «Развитие туристической деятельности, с учетом природных и климатических особенностей озера Байкал» победу одержала коллективная работа студентов и магистрантов юридического института Иркутского государственного университета - Макрицкой Елены, Давыдова Артёма, Фефеловой Надежды, Лабыгиной Юлии, Мельниковой Анастасии, Соколовой Елены, Лукиянчук Василисы научным руководителем выступил к.ю.н., доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ Шорников Дмитрий Владимирович. Студенты предложили инициативу «О введении туристского сбора на Байкальской природной территории». Деканат Юридического института ИГУ поддержал инициативу Михаила Щапова и принял решение отправить на стажировку весь коллектив авторов победившего законопроекта.

В номинации «Экологическая безопасность озера Байкал: современное состояние и её развитие» первое место заняла студентка ИРНИТУ Арутюнян Анаит с работой «Проект поправок в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» и смежные акты законодательства в части обращения с твердыми отходами» под научным руководством Мушинского Михаила Адеиловича, завкафедрой юриспруденции ИРНИТУ, к. ю. н., доцента.

Пресс-служба депутата ГД РФ Михаила Щапова
Госдума, Совет Федерации, Иркутск, Щапов, КПРФ

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########