Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (19.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Работа продолжается: Депутаты-коммунисты снова побывали в Оренбургской ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Гиппократ сейчас не актуален

Самое страшное, что случилось в нашей стране после утраты социализма, – это платная медицина. Она все больше и больше проникает в современную жизнь. В еще оставшихся жалких остатках бесплатной медицины – в поликлиниках – делается все для того, чтобы расчищался беспрепятственный путь для платных услуг. Отсутствие квалифицированных специалистов в поликлиниках, низкая диагностическая материально-техническая база, узкий спектр лабораторных анализов – и пациенту ничего не остается делать, как обращаться в платные клиники.

Гиппократ сейчас не актуален

А там лечебное дело поставлено на плановую основу. Каждый платный медицинский центр рассчитывает плановую сумму специально, сколько в среднем за месяц по выручке должно выходить на врача. Для мотивации, чтобы не выговоры вставлять врачам и рассказывать каждый день, как важно приносить прибыль клинике и окупать свои сумасшедшие расходы, руководители клиник делают им минимальный оклад и хорошую процентную ставку с каждого пациента, то есть с тех услуг, которые врач вынужден навязывать.

Эта система почти ничем не отличается от системы в обычном продуктовом супермаркете, где точно такая же технология. У продавцов есть средний оклад и прямая мотивация продавать как можно больше, чтобы заработать процент с продаж, тогда получается интересная зарплата. Так и хочется спросить у докторов на платном приеме: «Кого вы мне напоминаете?» Врач превратился в продавца колбасного отдела?

У подавляющего большинства людей нет возможности посещать платные клиники. Получается, последние существуют для оказания медицинских услуг узкой состоятельной прослойке населения. И призыв платных клиник: «Хотите следить за своим здоровьем – приходите к нам!» далек от реальности сегодняшнего дня настолько, как далека от Земли любая из холодных звезд во вселенной. Потому как народ в массе своей на самом деле едва сводит концы с концами и для него существует огромная пропасть между словами «хотеть» и «мочь».

Поэтому вовсе неслучайна столь удручающая статистика в нашей стране и в Иркутской области, в частности. Только вдумайтесь в цифры: вина в них низкого медицинского обслуживания и тотального перехода на платную основу очевидна. В Иркутской области в 2000-х годах фиксируется катастрофический рост смертности и падение рождаемости. Число умерших с 1993 года превышает число родившихся, т.е. идет вымирание населения. Уровень смертности – свыше 15-17 умерших на тысячу человек. Из-за повышенной смертности область ежегодно теряет свыше 40 тыс. человек, что сравнимо с численностью таких городов, как Зима или Нижнеудинск…

И вернемся к платным клиникам. Возможно, у самих докторов и бывают угрызения совести, но лишь на первых порах. А затем они – слабые, почти незаметные, с легкими воспоминаниями о том, с какими мыслями и надеждами они когда-то шли учиться в мединститут, чтобы помогать людям и лечить их, как завещал Гиппократ. Ни о каком «выполнении плана» тогда и мыслей не было. Но, как говорят в конец заматеревшие руководители платных клиник: «Гиппократ сейчас не актуален, да и умер давно, а моя семья и дети живы и хотят кушать».

Многие болячки, из-за которых пациенты обращаются в платные клиники, можно вылечить после одной-двух консультаций, опираясь на основные общие анализы. Этого достаточно для определения картины и назначения адекватной схемы лечения. Но так лечить нерентабельно… Платной медицине вообще невыгодно лечить, выгодно снимать симптомы и оттягивать до последнего. А если пациент успел заработать дисбактериоз от приема бесконечного количества химиопрепаратов, то это в принципе неплохо. Пациент становится совсем грустный, послушно ходит на приемы, готов на все процедуры и обследования, готов еще и еще пополнять кассу платных услуг, согласившись с внушаемой ему мыслью, что лучше «здесь» отдавать деньги на здоровье, чем оказаться «там», где деньги вовсе будут не нужны.

Тем более безнадежно в такой ситуации звучат воспоминания людей из советского прошлого о том, что когда-то в какой-нибудь провинциальной поликлинике одна фельдшерица легко справлялась с болячками сотен своих пациентов, с минимумом анализов и лекарств. А вы говорите, при социализме было плохо… Да, вы, господа хорошие, режиссеры бездарного российского кино, заискивающие перед действующей властью, демонизирующие Ленина, который на самом деле впервые в истории человечества дал людям жизненно важные бесплатные социальные гарантии и которые обеспечивались на протяжении всего периода существования Страны Советов. Да, вы, господа ведущие «первого канала страны», без умолку говорящие об эфемерных нынешних «прекрасных» переменах во всех сферах жизни, и в медицине в том числе…

Ольга МУХИНА
«Вести КПРФ в Чунском районе», февраль 2018
здравоохранение, общество, капитализм

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########