Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
01 мар 16:03в области

Поручения губернатора

Премии губернатора и компенсации за санаторно-курортное лечение начнут выплачивать работникам сферы социальной защиты, культуры, здравоохранения и спорта Иркутской области в 2018 году.

Поручения губернатора

Шквал аплодисментов сорвал глава региона Сергей Левченко на расширенной коллегии министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, заявив о возобновлении мер поддержки работников социальной сферы.

– Мы неплохо развиваемся, экономические показатели региона идут в рост, таким образом, у нас появилась возможность дополнительно помогать работникам социальной сферы, поощрять их за нелегкий, но такой нужный труд, – подчеркнул губернатор.

На заседании коллегии министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов рассказал об основных достижениях министерства и правительства региона за текущий год. Мы приведем всего лишь несколько из них. Так, в рамках исполнения поручения губернатора Иркутской области реорганизована схема льготного проезда отдельных категорий граждан. Министерством подведены основные итоги этой трансформации.

Внедрена автоматизированная система учета и оплаты проезда. Данный программный продукт находится в собственности правительства Иркутской области. Реорганизация схемы льготного проезда граждан позволила сократить реализацию бумажных билетов на 10 тыс. штук в месяц, сэкономить 105 млн бюджетных средств только за 2017 год. Серьезным результатом этой реформы стал перевод 80% граждан на электронные социальные проездные билеты.

В конце 2017 года ликвидирована очередь в стационарные учреждения для граждан пожилого возраста и инвалидов. Для сравнения, на начало 2014 года она составляла более 700 человек.

Для дальнейшего удовлетворения потребности нуждающихся граждан в социальных услугах в стационарных условиях в 2017 году начаты работы по реконструкции нежилого здания Ангарского психоневрологического интерната с последующим открытием на его базе отделения милосердия на 70 мест; капитальному ремонту отделения Сергинского психоневрологического интерната, расположенного в поселке Чунский.

Владимир Родионов особо отметил введение новой льготы. Так, с 2018 года установлена мера социальной поддержки категории граждан «дети войны» в виде предоставления ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы в размере 2 тыс. рублей. В период с сентября по 31 декабря 2017 года выплата назначена 142 тыс. человек. Данные выплаты будут произведены с марта текущего года. Кроме того, принято решение о предоставлении бесплатного социального обслуживания на дому пожилым людям, имеющим статус «дети войны», и инвалидам I и II группы. Уточним, что одинокие ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в сельской местности, инвалиды Великой Отечественной войны получали данный вид помощи с 2016 года.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, приветствуя руководителей областных государственных учреждений социальной сферы, отметил, что в прошлом году учреждения соцзащиты предоставляли 116 мер социальной поддержки для 100 категорий получателей услуг. На эти цели из областного бюджета было выделено 11,6 млрд рублей. 269 тыс. человек получили социальные услуги.

– Перечень задач, решаемых социальными службами Иркутской области, огромен. Это и помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, нуждающимся в особой заботе государства, поддержка инвалидов, ветеранов, граждан пожилого возраста, также помощь семьям и профилактика семейного неблагополучия, забота о детях с

ограниченными возможностями, детях-сиротах, их социальная реабилитация, включение в общество, семью. В прошлом году особое внимание мы уделяли развитию системы долговременного ухода, поддержке престарелых и инвалидов, обеспечению прав и законных интересов детей. Работа с пожилыми людьми, инвалидами, детьми требует полной отдачи. В связи с этим мною дано поручение о подготовке постановления правительства Иркутской области «О предоставлении компенсации в размере 80% от стоимости путевки на лечение в санаторно-курортных организациях Иркутской области для работников областных государственных учреждений социальной сферы», – заявил Сергей Левченко.

Такая мера соцподдержки действовала в регионе в 2012–2013 годах. Затем ввиду отсутствия средств от нее отказались. Глава региона отметил, что данная форма помощи, учитывая среднюю заработную плату работников сферы социальной защиты, культуры, здравоохранения и спорта, будет являться финансово значимой. Сейчас проект постановления подготовлен и проходит процедуру согласования. Уже с апреля работники вышеназванных сфер смогут получить компенсации за отдых в санаториях Иркутской области. Их размер – не более 25 тыс. рублей.

Кроме того, в этом году, по словам губернатора, будет возобновлено вручение премий губернатора Иркутской области работникам учреждений социальной защиты за высокие достижения в профессиональной деятельности: врачам, медицинским сестрам, санитаркам, воспитателям, психологам, социальным педагогам.

– Это те люди, которые ежедневно стараются сделать жизнь инвалидов, пенсионеров и детей, проживающих в наших учреждениях, лучше. Я уже дал поручение по подготовке соответствующего постановления правительства региона. Проект подготовлен и проходит процедуру согласования. Лучшие люди в этих отраслях должны поощряться. Улучшение экономических показателей региона, которое мы демонстрируем, должно отражаться на жизни людей, повышении качества жизни населения нашей области, – сказал глава региона.

***

Мнения

Вера МАКАРОВА, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Иркутского района:

– Приятно, что глава региона и правительство видят наш труд, высоко оценивают все, что мы делаем. Я думаю, все работники социальной сферы воспримут инициативы о компенсации санаторно-курортного лечения и премии губернатора только положительно.

Ольга ИСКОРОСТИНСКАЯ, директор комплексного центра социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов:

– Все руководители учреждений социальной защиты восприняли инициативы губернатора аплодисментами. Мы рады, что такие меры поощрения социальных работников возобновляются. Ранее мы ежегодно участвовали в профессиональных конкурсах, наши соцработники получали премии губернатора и в свое время пользовались компенсацией на лечение и оздоровление.

Источник: Газета «Областная»
Левченко, Иркутская область, социальная сфера

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########