Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Вершина его таланта». Художник Георгий Инешин

Выставки полотен иркутского художника Георгия Инешина проходят регулярно. И каждый раз вызывают живой отклик у широкой публики. Работы его интересны и своеобразны своим неповторимым стилем. Они наполнены необычными и сказочными мотивами, магически таинственным мистицизмом. Особое место в творчестве занимает байкальская тема. Открывшаяся выставка «Мистический Байкал» в доме музея Виталия Рогаля пронизана любовью Георгия к красоте великого озера.

«Вершина его таланта». Художник Георгий Инешин

На открытии выставки юнкорам студии «Репортёр» Дома детского творчества № 2 г. Иркутска посчастливилось взять интервью у талантливого Мастера:

- Какую из своих картин вы считаете апогеем творчества?

- Каждая из моих картин – это вершина моего творчества. Но она перестаёт быть вершиной, когда создаю другую картину.

- С какого возраста увлекались живописью?

- Я всю жизнь рисую. Здесь, наверное, нужно сказать спасибо моему деду и моим родителям. Постольку-поскольку от деда у меня всё это пришло. Есть научный факт, что талант передается через поколение. Вот мама передала мне его от деда. А дед – заслуженный художник России, он создатель хохломской росписи. И когда живёшь с детства в атмосфере искусства: в окружении картин, предметов декоративно – прикладного искусства, поневоле становление художника идёт с детства. А когда все вокруг рисуют, как самому не рисовать?!

- Только ли живописью интересуетесь?

- Вот стоит гитара. Она, как ружьё на сцене, обязательно должна выстрелить. Сегодня может сыграю пару песен. В своё время танцевал в образцовом ансамбле танца «Росинка» и в народном коллективе шоу-балета «Гелиос» Республика Саха /Якутия/. И являюсь Лауреатом районных и республиканских фестивалей. Выступал на сцене в качестве актёра. В постановке Шварц «Снежная королева» играл студента-сказочника, в «Русалке» Пушкина – сумасшедшего мельника. Исполнял и другие сказочные драматические роли. Играл Деда Мороза на коммерческих постановках регулярно из года в год. Играю на гитаре. Стихи, к сожалению, не пишу. Но не всё в жизни удаётся сделать. Но в данном случае я просто не обнаружил в себе таланта. Надо что-то выбрать в конце концов. На всё времени практически не хватает. Например, чтобы написать картину, надо каждый день работать часов по пятнадцать в среднем. Не остаётся времени даже на гитару. И беру её в руки только в дни фестивалей. Талантливый человек должен быть талантлив во всём. Не скажу, что всего добился, но стремлюсь к этому.

- Как, по вашему мнению, влияет искусство на развитие творческой личности?

- Связь искусств должна быть непременно. Во всяком случае в моём искусстве прослеживается связь между фотографией и живописью. А вообще я развивал одно время в интернете тему «Влияние музыки на творчество». Я – человек неравнодушный к музыке: у меня дома очень много аппаратуры высокого класса, которая очень достоверно её воспроизводит. Без музыки я бы практически не смог ничего сделать. Музыка всегда была, есть и будет. Без неё вряд ли можно добиться совершенства во всём. Она и живопись – близнецы.

- Что вдохновляет в написании картин?

- Люди, в первую очередь – люди. Я вижу человека и себя в каждом из них. В каждом из нас целая Вселенная образов, чувств, мыслей. Я писал очень много заказных портретов. Один из них – «Искусство вечно». Выполняя эскиз к портрету юной новосибирской балерины Насти Морозовой, зарисовал с неё пластику. Отсюда и пошла космическая тематика. А когда выполнял портрет Оксаны Султановой «Леди Шторм», то охарактеризовал её через движение воды, ибо увидел в ней бурю эмоций. Если говорить о портрете отца, то для меня он – хозяин тайги, поэтому изображён в стволе мудрого, повидавшего многое, дерева.

- Кроме живописи, какие другие виды деятельности подвластны вам?

- Работал на производстве: знаю, как работать с пластиком и металлом, сварщик – универсал. Для меня, как художник-творца, нет ничего невозможного: могу нарисовать картину, могу построить дом и отремонтировать бытовую технику, реализуясь, как инженер-электронщик.

- Какой из разделов искусства для человека самый главный?

- Невозможно прийти к единому мнению в данном вопросе. Мне, кажется, театральное искусство /имею ввиду классику/ - самое сильное сейчас. На втором месте – кинематография, потом музыка, затем живопись. Но, тем не менее, вот на этой четвертой позиции постараюсь реализоваться на все сто процентов.

Поблагодарив за содержательное интервью, юнкоры вернулись к просмотру полотен, выполненных Георгием Инешиным.

Виталий ЧЕРОШНИКОВ, руководитель студии «Репортёр» детского дома творчества № 2 г. Иркутска
«Приангарье», № 5, 2018
культура, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########