Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин рассказал зрителям «России-1» о значительном росте в обществе симпатий к Ленину


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Старый дом в стиле «модерн»

Иркутск по праву принадлежит к городам, прославившимся необычной архитектурой, замечательным деревянным зодчеством. Целые кварталы, улицы города стали объектами культурного наследия, многие из них уникальны. Такие, например, как особняк на улице Степана Разина, 40.

Старый дом в стиле «модерн»

Здание представляет значительную историко-культурную ценность как уникальный в застройке города пример небольшого особняка, выполненного в стиле «модерн». Иркутянам это здание знакомо, прежде всего, тем, что в нём вот уже несколько десятилетий располагается Иркутское отделение Союза писателей России. Особняк связан с именами известных мастеров пера: Валентина Распутина, Александра Вампилова, Ростислава Филиппова, Геннадия Машкина, Вячеслава Шугаева, Глеба Пакулова…

Реставрация уникального для города Иркутска объекта культурного наследия «Усадьба Бревнова: особняк, здание служб 1900 года», известного ещё как «Дом со львами», началась в 2015 году, в нынешнем декабре она будет закончена. За это время специалисты провели усиление фундаментов, перекрытий, внутренних стен и перегородок, отреставрировали чердачное перекрытие, стропильную систему, деревянные стены... Также выполнены все работы по внутренним инженерным системам здания.

На втором этаже сохранились уникальные, не имеющие аналогов, паркетные полы, которые содержат до пяти пород дерева в одном элементе. Специалисты в полном объёме провели реставрацию архитектурно-декоративной отделки. На фасадах здания восстановили маскароны в виде головы льва, фризы, лепные гирлянды по цветочным мотивам. На втором этаже воссоздана наружная деревянная галерея, которая была утрачена ещё в 20-е годы ХХ века. О её существовании было известно только по историческим фотографиям.

Техническим заказчиком является Областное государственное автономное учреждение «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области». На его счету – более 75 отреставрированных объектов в Иркутской области. Это единственное учреждение, которое занимается проектированием и организацией реставрационных работ. Руководитель центра – Ольга Михайловна Турунцева.

Старый дом в стиле «модерн»

Посетив объект, губернатор Иркутской области С.Г. Левченко при разговоре с журналистами подчеркнул: «На таком небольшом объекте нужно было провести очень много видов строительных и реставрационных работ. Для их выполнения мы нашли высокопрофессиональных и узкоспециализированных специалистов, которых не так много в России. Мы будем использовать их опыт и в дальнейшей работе по качественной реставрации памятников истории и архитектуры, которых много и в Иркутске, и в других городах Прибайкалья…»

Владимир КУЛЕШ
«Приангарье», № 49, 2017
Левченко, культура, губернатор Иркутской области, город

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########