Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Состоялось совещание первых секретарей городских организаций Московского обкома КПРФ


29 марта, в стенах подмосковного обкома, состоялось совещание первых секретарей городских ...

Н.А. Останина и С.В. Богатыренко посетили Всероссийский детский оздоровительный центр «Алые паруса» в Крыму


Первый секретарь Крымского отделения КПРФ Сергей Васильевич Богатыренко вместе с ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
30 ноя 15:31в области

Академик В. Пармон возглавит Научный совет по проблемам Байкала

Академик Гелий Жеребцов предложил принять руководство Научным советом по проблемам озера Байкал академику Валентину Пармону как вице-президенту Российской академии наук и руководителю его Сибирского отделения.

Академик В. Пармон возглавит Научный совет по проблемам Байкала

Валентин Николаевич согласился, добавив, что уже занимается байкальскими проблемами. Он подготовил письмо Генеральному прокурору в связи с созданием особого надзорного подразделения по Байкалу, и в Росгеологию, которой поручена очистка территорий от отходов БЦБК. В обоих случаях необходимо наладить взаимодействие с наукой. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу СО РАН.

Напомним, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка приказал создать Байкальскую межрайонную прокуратуру с 1 декабря 2017 года. Соответствующее решение принято в целях усиления надзора за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды в Байкало-Ангарском бассейне, исполнением Федерального закона «Об охране озера Байкал», защиты конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

Напомним, БЦБК закрылся в 2013 году. Сегодня он находится в недвижимом состоянии. Создать государственную управляющую компанию, которая займется решением экологических проблем после закрытия БЦБК и судьбой имущества закрытого предприятия, предложил 26 июня в Иркутске на выездном заседании межфракционной рабочей группы «Байкал» при Госдуме РФ глава Байкальска Василий Темгеневский.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил «Росгеологию» исполнителем по ликвидации отходов Байкальского ЦБК. Предприятие обладают успешным опытом по ликвидации накопленного экологического ущерба в наиболее сложных природно-климатических условиях.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 2020 года предусмотреть финансирование мероприятий по ликвидации последствий негативного воздействий отходов, накопленных во время деятельности БЦБК в Иркутской области.

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области и подразделение государственного холдинга «Росгеология» — АО «Иркутскгеофизика» подписали контракт на выполнение работ по ликвидации отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «БЦБК». Стоимость контракта оценивается в сумме около 6 млрд рублей. При этом, 79 процентов средств будет выделено в рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» на 2012 – 2020 годы, софинансирование из бюджета Иркутской области определено в объеме 21 процент.

Отходы БЦБК планируют переработать в корм для рыб. Компания ARBIOM (США-Франция) проведет исследование отходов производства и древесной биомассы, после чего предоставит коммерческое предложение по строительству завода по переработке шламоотвалов. В настоящее время в рамках БМЭВФ подписано четырехстороннее соглашение между КРИО, Иркутским научным центром СО РАН, Межрегиональным фондом поддержки стратегических инициатив «Байкальские стратегии» и компанией ARBIOM (США-Франция).

Ликвидацию отходов БЦБК в Иркутской области планируют начать в мае 2018 года, отметил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Евгений Бичинов.

Также напомним, что Управление Росприроднадзора по Иркутской области требует у БЦБК выплатить 110 тыс. рублей за негативное воздействие на окружающую среду в 2014 и 2015 году. Исковое заявление подано в суд.

Как ранее сообщало ИА IkrutskMedia, проект рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината отправят на государственную экологическую экспертизу до 1 декабря. «Росгеология» совместно с инновационно-технологическим центром ИрНИТУ за свой счет провела работа по корректировке данного проекта, который был представлен на общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду мероприятий, связанных с ликвидацией отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК в Байкальске.

При этом, сам проект рекультивации отходов (шлам-лигнина) БЦБК одобрили на публичных слушаниях 13 ноября. Кроме того, большинство участников мероприятия проголосовали за создание рабочей группы, которая будет заниматься поиском, мониторингом, анализом, вновь поступающих предложений по ликвидации шлам-лигнина.

Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области
Байкал, экология, наука

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########