Новости KPRF.RU
Тульский обком КПРФ дал старт циклу Ленинских уроков в школах области


В апреле и мае Тульский обком партии традиционно организовывает в школах области ...

Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Юрий Афонин: Повышение тарифов на проезд по автодорогам ставит под угрозу и уровень жизни граждан, и экономический рост


Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Новость ...

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Монополисты оборзели, или Как заплатишь за жильё, понимаешь: власть – жульё!

Да, иначе как оборзевшими монополистов от коммунального хозяйства не назовёшь. Повышают и повышают они плату за услуги населению, причём делают это без всякого зазрения совести, исключительно с целью наживы. Ну как тут не вспомнить крылатое выражение «…ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать!» из басни Крылова «Волк и ягнёнок». Причём люди представляются в роли беззащитных ягнят, а волки – это монстры жилищных управляющих кампаний, которые никак не насытятся человеческой бедой, пользуясь своей безнаказанностью с попустительства власти всех уровней.

Монополисты оборзели, или Как заплатишь за жильё, понимаешь: власть – жульё!

И за примером далеко ходить не надо – с 1 мая 2015 года управляющая компания ООО «Жилищный трест» города Братска повысила на 11,2% к уровню 2014 года плату за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирных домах без каких-либо обоснований. Это было сделано незаконно и вызвало у людей возмущение. Порядок определения перечня работ и услуг, которые будет выполнять управляющая организация, установлен в «Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме», утверждённых Постановлением правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном помещении в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Согласно правилам, собственники МКД должны на общем собрании утверждать перечень работ и услуг, которые будет выполнять управляющая организация. При этом, следуя буквальному толкованию пункта 31 Правил, сначала утверждается перечень работ и услуг, которые будет оказывать управляющая организация, а затем утверждается размер платы за работу. Так вот, ничего из вышеперечисленного управляющая компания не сделала – не имеет стоимости этих работ и согласия собственников жилья. Это не только грубейшее нарушение «Жилищного Кодекса РФ», но и наплевательское отношение к Посланию губернатора Иркутской области Ерощенко С.В. к Законодательному Собранию по замораживанию тарифов на услуги ЖКХ и электроэнергию. И, что особенно неприятно сознавать, этот шаг со стороны ООО «Жилищный трест» Братска сделан в год 70-летия Победы в ВОВ, чем нанесён большой моральный ущерб ветеранам и пенсионерам Братска.

С 1 мая 2015 года Управляющие компании стали брать 2% комиссионных при оплате коммунальных услуг за содержание и ремонт жилого помещения. Это тоже незаконно, так как, если население оплачивает эти услуги через сбербанк, то там эти комиссионные берут по договору. А тут люди приходят платить в службу по работе с населением, эта организация находится в составе жилтреста, и получается, что деньги попадают туда напрямую. Какие могут быть комиссионные?

Тарифы росли и в 2012 году, и в 2013 году. 26 февраля 2014 года администрацией Братска принято Постановление № 487 «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирных домах Братска». Постановление об увеличении тарифов подписано было Шнейдером В.Р. накануне его увольнения с поста заместителя главы администрации. В Братске более 4 миллионов кв.м. в многоквартирных домах. Нетрудно подсчитать, что увеличение стоимости оказания услуг на 2 рубля за кв. метр принесло управляющим организациям более 8 миллионов рублей в месяц.

В 2015 году снова подняли оплату за услуги, да плюс комиссионные – вот вам и ещё незаконные барыши. И никто это остановить не может. Мало того, придумали ещё один побор – плата за капитальный ремонт. Коммунисты боролись и продолжают бороться против этого закона, ущемляющего права и материальное благополучие самых незащищённых слоёв населения, пенсионеров и ветеранов. На все жалобы ответ один – обращайтесь в суд. Но далеко не каждый человек, а тем более пожилой, сможет взять на себя такую нагрузку – чревато для здоровья, да и хлопотно. Власть знает об этом и не спешит останавливать нахлынувший беспредел. Поэтому и надувают нас хищники от коммуналки без зазрения совести, загоняя народ в коммунальную яму всё глубже и глубже год от года.

К. ТУМАНОВА
«Красное знамя», г. Братск
ЖКХ, социальная сфера

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########