Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Александр Ющенко на выездном заседании ИТ-Комитета в Промсвязьбанке: «Инновации и безопасность: развитие цифровых технологий в банковской сфере»


На площадке Промсвязьбанка состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по ...

Москва. Сергей Обухов и жители Восточного против пофигизма чиновников и аппетитов стройкомплекса: массовая протестная встреча в ВАО


Поселок Восточный (ВАО г.Москвы): Пофигизм чиновников и алчность стройкомплекса порождают ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Усольский район: образование как система, процесс и результат

Усольский район принимает активное участие в инновационных процессах, необходимых для модернизации всей системы образования. Результаты говорят сами за себя. Сегодня в рубрике «5 лет реальных дел» остановимся на конкретных фактах и цифрах.

Усольский район: образование как система, процесс и результат

Система образования Усольского района - это 19 школ, 17 детских садов и 2 организации дополнительного образования. Общая сумма затрат бюджета на обеспечение функционирования и развития системы образования с 2012 года увеличилась на треть. При этом вырос и уровень оплаты труда педагогических работников. Если в 2012 году средняя заработная плата учителей составляла 21600 рублей, то в 2016 году 29 571,40 рублей. За это же время на 44% выросла средняя заработная плата педагогов дошкольного образования, на 10000 рублей больше теперь получают педагогические работники учреждений дополнительного образования.

Образование начинается с детского сада

Демографические процессы в Усольском районе характеризуются стабильной тенденцией к росту детского населения, численность детей в возрасте от 0 до 6 лет в 2016 году составила 5525 детей (в сравнении с 2015 годом увеличение на 0,97%). При этом очередность в дошкольные образовательные учреждения в прошлом году уменьшилась на 290 детей в сравнении с 2015 годом. В среднем доля детей, охваченных дошкольным образованием, от общего числа проживающих в возрасте от 1 года до 7 лет на территории Усольского районного муниципального образования, составляет 54,59%, что на 2% больше показателя прошлого года.

Долгожданное событие состоялось в марте 2015 года – в посёлке Белореченский открыли детский сад. Это событие можно считать историческим, ведь за 15 лет это первый объект социальной сферы, который был построен на территории района. Это дошкольное учреждение и номер получило символический – первый, детский сад называется «Алёнушка» и рассчитан на 110 мест для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

В собственность района были приняты два детских сада от Министерства обороны «Звездочка» (п. Усолье-7) и «Светлячок» (п. Средний), в которых проведена большая работа по выполнению многочисленных предписаний и требований со стороны надзорных органов для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности, наличие которой означает, что дошкольное образовательное учреждение отвечает всем предъявляемым требованиям и соответствует нормам безопасности.

На ст. Тельма было открыто дошкольное отделение детского сада «Колосок» п. Железнодорожного. В апреле этого года был открыт детский сад в п. Раздолье. Пока организована работа одной группы на 20 мест, в перспективе открытие еще одной группы. С Правительством региона достигнута договоренность о строительстве детского сада на 55 мест в с. Мальта, который должен быть введен в эксплуатацию в следующем году.

С 2012 года активно проводилась работа по открытию дополнительных групп в детских садах. Все принятые меры позволили создать достаточное количество дополнительных мест в дошкольных учреждениях, чтобы ликвидировать очередность детей в возрасте от 3 до семи лет. Всего за пять лет было создано более 600 дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Качество образования не зависит от места проживания

Динамично развивается и система общего образования Усольского района. Традиционно выпускаются ученики, достигшие высокого уровня образовательных способностей, ежегодно увеличивается число высокобалльников и школ, в которых эти результаты были достигнуты. Заметно вырос средний тестовый бал по русскому языку. Успеваемость участников ЕГЭ по математике (базовый уровень) достигла 98,5 %.

То, что Усольскому району действительно есть чем гордиться, подтверждают победы и призовые места в различных конкурсах. Вот результаты только прошлого года: педагоги Зоя Ивановна Игнатенко, учитель биологии Белореченской школы, и Марина Игоревна Тараканова, учитель географии Белореченского лицея стали победителями приоритетного национального проекта «Образование». Абсолютным победителем 27 – ого регионального профессионального конкурса «Учитель года – 2016» стала Елена Юрьевна Мякишева, учитель начальных классов школы поселка Среднего. Победителем конкурса «Лучшая образовательная организация в Иркутской области – 2016» признана Белореченская школа, получившая в качестве приза оборудование более чем на 700 тысяч рублей. «Лучшим педагогом организации дополнительного образования» областного конкурса «Новая волна» среди молодых педагогических работников стала Екатерина Николаевна Кузнецова, педагог Районного центра внешкольной работы. По итогам разных областных конкурсов признаны победителями: школа поселка Среднего, дважды Белореченский лицей. А также призером признана Тайтурская школа.

В 2012 году состоялся переход на новые образовательные стандарты – были созданы профильные классы. Профилю «Мехатроника и робототехника» отдали предпочтение более 400 школьников, 230 из них стали победителями и призерами конкурсов разного уровня. Физико-математические классы сотрудничают с ИрНИИТУ в рамках подписанного соглашения. Пять кадетских классов активно взаимодействуют с государственными ведомствами: МВД, МЧС, воинской частью.

Для повышения качественных показателей освоения государственных образовательных стандартов возникает необходимость в информационно-методическом и организационном сопровождении педагогических работников и обучающихся. С этой целью проводятся диагностические мероприятия с обучающимися и организуются методические семинары, совещания с педагогами.

Школа – второй дом, где должно быть уютно и тепло

Большое внимание уделяется развитию инфраструктуры системы образования. За пять лет была разработана проектно-сметная документация на 30 объектов капитальных ремонтов помещений образовательных организаций. На эти цели из районного бюджета было выделено около 5 миллионов рублей, благодаря чему на проведение капитальных ремонтов удалось привлечь 100 млн. рублей из областного и федерального бюджетов, всего было потрачено 152 миллиона рублей. Примечательно, что без внимания не остались и малокомплектные школы отдаленных поселков. Как, например, школа п. Октябрьского Раздольинского МО, в которой обучаются всего 16 детей. В 2014 году по инициативе администрации района здесь установили солнечную электростанцию. Ранее свет в школе появлялся на несколько часов утром и вечером. Много лет работники школы и дети мечтали о том, чтобы в помещениях образовательного учреждения электричество было и днём, во время учебного процесса. Теперь проблема электроснабжения решена. Кроме этого, в школе был проведен монтаж автоматической пожарной сигнализации и ремонт котельной. Модернизации источников теплоснабжения были также проведены в МБОУ «Тальянская СОШ» и МБОУ «Большееланская СОШ». Ремонт и переоборудование котельных позволили обеспечить тепловой энергией здания не только школ этих поселков, но и детских садов, а кроме этого переход на твердое топливо приносит ощутимую экономию бюджетных средств, необходимых для обогрева детских учреждений образования.

Развитие школьного спорта

Повышенное внимание уделяется созданию комфортных условий для занятий спортом в образовательных учреждениях. За пять лет были проведены капитальные ремонты спортивных залов в Новомальтинской СОШ, СОШ №20 (п. Усолье-7), Белореченском лицее, Белой СОШ (п. Средний). В этом году преобразятся школьные спортзалы в с. Мальта и в п. Железнодорожном, в новом учебном году возобновит свою работу единственный в районе плавательный бассейн, расположенный в школе п. Среднего. Ремонтные работы уже идут.

Вся эта работа была проделана не зря. Школьники Усольского района добиваются высоких результатов в спорте. Так, в прошлом году Усольский район занял первое общекомандное место в спартакиаде образовательных школ сельских муниципальных образований Иркутской области.

Равные возможности

Участие в государственной программе «Доступная среда для инвалидов» позволило обеспечить доступность в получении образования детям с ограниченными возможностями здоровья в 11 школах района, финансирование составило 7,5 млн. рублей.

Доставка обучающихся в образовательные учреждения из 16 населенных пунктов района осуществляется 20-ю школьными автобусами. Своевременное техническое обслуживание и обновление автопарка позволяет организовать безопасный подвоз детей. Администрация Усольского района установила на все школьные автобусы тахографы, регистрирующие маршрут, скорость движения и режим труда водителя. Все автобусы оснащены приборами ограничения скорости и оборудованы системой спутникового мониторинга ГЛОНАСС, позволяющей отслеживать точное местоположение транспортного средства, количество пройденных километров и совершённых рейсов, а также его общее техническое состояние. За пять лет было получено 12 новых школьных автобусов.

Безопасность детей на первом месте

В настоящее время во всех образовательных организациях установлено видеонаблюдение. Камеры видеонаблюдения в учреждениях расположены таким образом, чтобы в полной мере обеспечивать видеофиксацию окружающей обстановки. Системы технического контроля за обстановкой установленные в периметре здания и на прилегающей территории обеспечивают личную безопасность учащихся, преподавателей, сохранность объектов инфраструктуры и обучающих средств (компьютерного и другого оборудования). С помощью системы видеонаблюдения эффективно пресекаются попытки проникновения посторонних в здание образовательного учреждения, акты вандализма, распространение запрещенных веществ и т.п.

Событие XXI века - строительство новой школы

Несколько лет администрация района вела планомерную работу по строительству нового корпуса для Тайтурской школы, где обучаются 612 детей, а здание рассчитано лишь на 340 обучающихся, поэтому учебный процесс осуществляется в две смены. Весной этого года в рамках рабочей поездки в Усольский район губернатора Иркутской области Сергея Левченко вопрос удалось решить положительно. В настоящее время администрацией района ведется работа по подготовке земельного участка под строительство и необходимой проектно-сметной документации для включения в региональную программу. Строительство новой школы запланировано на 2018-2019 годы.

Источник: Официальный сайт Усольского района
дети, образование, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########