Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Цель, к которой мы шли

На встречах с ветеранами войны мы до сих пор узнаём много новых историй из того далёкого времени: их рассказы заставляют нас помнить о тех, кто не вернулся из боя. Военные фильмы, книги, которые написаны нашими писателями Шолоховым, Симоновым, Карповым, Беловым, Ивановым, многими другими, – учили нас быть патриотами своей Родины.

Цель, к которой мы шли

Жизнь продолжается, но теперь наши внуки и правнуки не изучают советских писателей. Наше поколение должно прививать внукам не планшетные игры, а учить их больше читать и смотреть фильмы про войну. От американских боевиков одно зло светится на экранах.

Впадая в состояние грусти, мы заново вспоминаем эпизоды войны. Пусть читатель не осудит строго моё повествование. Расскажу о родных, погибших на фронте: отец мой – Шумарт Ян Адамович, а Донат Адамович и Зиновий Адамович – братья отца. Мама работала в колхозе, на каникулах на полевые работы привлекали школьников на прополку, сгребали сено в копны, заготавливали дрова. Вечерами вместе с солдатками учились вязать носки, варежки, вышивали кисеты. И всё это отправлялось на фронт. В 1946 году нас забрал мамин брат на Черновские копи. Мама устроилась в детсад. В 1948 году маму сосватали за вдовца Кириллова Михаила Степановича, который меня удочерил. Из армии он был комиссован по ранению.

Весной мы заготавливали конский щавель, летом – ягоды и грибы. Когда подрастали овощи, на нас с братом ложилась прополка, окучивание картошки. 1947-1948 годы были неурожайные, собирали мёрзлую картошку, папе выдавали овсяный паёк, сейчас он называется комбикорм.

После окончания школы мы всем классом поехали поступать в АТУ-1, затем пришли работать на АЭХК. Участвовали во всех мероприятиях: самодеятельность, спорт, ездили на Байкал. В 1958 году с мужем создали семью, в 1960 году родилась дочь Лариса. Муж мой, Мельников Василий Тимофеевич, пережил военные тяготы в Белоруссии, в оккупации были почти три года. На глазах детей немцы расстреливали партизан и сжигали дома. О таком даже страшно вспоминать.

Уничтожение СССР потрясло весь мир. С чего ныне взбесилась Украина со своим «майданом»? Разве мало помогала Россия, а теперь Тимошенко пугает атомным оружием, и россияне стали для них «кацапами», «москалями» и «ватниками»?

Хочу напомнить «даме с косой»: в 1947 году переселенцев из Западной Украины эшелонами везли в Сибирь, Забайкалье и на Дальний Восток. Многие из них до сих пор живут в Забайкалье и не собираются возвращаться на Украину. Все они получили хорошее образование, среди них многие стали врачами, педагогами, инженерами. Время, как миг, пролетело, мы состарились, одного желаю: чтобы детям, внукам, правнукам не пришлось пережить того, что пережило наше поколение.

Во имя погибших, во имя живущих,
Вы мир берегите в годинах грядущих!
Друг, хочешь знать, почему мы великими стали,
Почему нас враги ни согнуть,
ни сломать не смогли?
Нас никто никогда не ковал
Из железа и стали.
Превратила нас в сталь
Цель, к которой мы шли!

В.М. МЕЛЬНИКОВА, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, медалей «100-летие со дня рождения В.И. Ленина» и «За заслуги перед городом». В прошлом – председатель наставников, профорг, депутат Иркутского областного совета народных депутатов 17 созыва, ветеран труда, г. Ангарск

«Приангарье», № 29, 2017
история, общество, дети войны, Приангарье

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########