Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Единая Россия» проголосовала против всенародных выборов мэра Иркутска

Комитет по законодательству заксобрания Иркутской области рекомендовал отклонить законопроект о возвращении выборов мэра Иркутска, внесенный фракцией КПРФ. Единороссы заявили, что в результате выборов главой города может стать «некачественный мэр», а саму инициативу назвали преждевременной. Коммунисты собрали 16 тыс. подписей в поддержку возвращения выборов мэра и 27 июня собираются вывести людей на митинг.

«Единая Россия» проголосовала против всенародных выборов мэра Иркутска

Вчера комитет по законодательству иркутского заксобрания единогласно принял отрицательный отзыв на внесенный фракцией КПРФ законопроект о возвращении всенародных выборов мэра Иркутска. Сессия, на которой парламент рассмотрит документ, состоится в среду. Инициатива возвращения выборов мэра исходила от иркутского губернатора Сергея Левченко (избран от КПРФ), который в апреле предложил провести референдум по этому вопросу, совместив его с выборами президента в марте 2018 года. Коммунисты создали инициативную группу, и в мае она подала документы на регистрацию в облизбирком. Параллельно фракция КПРФ внесла в заксобрание законопроект о возвращении выборов мэра Иркутска. Однако вопрос, который инициаторы собирались вынести на референдум, заксобрание признало противоречащим областному законодательству. Коммунисты на этой неделе намерены обжаловать этот вердикт в суде, сказал “Ъ” второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков.

Выборы мэра областного центра были отменены голосами единороссов в 2014 году. Депутаты ввели систему назначения мэра из числа депутатов гордумы, в 2015 году пост главы города по новой модели занял сын советника генпрокурора РФ Альбины Ковалевой Дмитрий Бердников. Иркутск — единственный муниципалитет в области, где мэра избирают депутаты думы, а не население. На это на заседании комитета указывала депутат от КПРФ Ольга Носенко. «Мы предлагаем установить единственный способ избрания — на всенародных выборах. Так будут установлены равные и единообразные подходы для всех муниципальных образований», — сказала она. Депутат напомнила, что выборы мэра отменили после того, как был избран новый состав думы Иркутска, которому и предстояло из своего числа определить мэра. Таким образом, избиратели, голосуя за депутатов, не знали, что кто-то из них станет мэром. «Если бы знали, то и выборы были бы другими, и явка была бы выше», — заключила О. Носенко.

«А вот если бы мы знали, мы бы такой бой дали!» — воскликнул глава комитета, единоросс Борис Алексеев. Он заявил, что, несмотря на низкую явку избирателей на выборах в гордуму 2014 года (17%), «вышел уникальный случай — избрался качественный мэр». «Где гарантия, что на прямых выборах изберут качественного мэра? — заявила единоросс Нина Чекотова, добавив, что “высокая явка на выборах не есть хорошо”. — Если в обществе все в порядке, явки в 70% не будет». Замглавы аппарата заксобрания Алексей Петров объявил, что «внесение изменений в закон посреди срока полномочий действующего мэра приведет к дестабилизации обстановки в городе». Господин Алексеев объявил, что просьбу повременить с возвращением выборов мэра в заксобрание направила дума Иркутска. «Есть время, чтобы внести изменения в 2018–2019 годах», — заметил он, и все четверо присутствовавших на заседании комитета депутатов рекомендовали отклонить инициативу коммунистов. «Единой России» в заксобрании принадлежит 30 из 42 мандатов, так что силами фракции партия власти сможет отклонить законопроект.

В обкоме КПРФ “Ъ” сообщили, что на сессию принесут подписи жителей Иркутска за возвращение выборов мэра. Уже собрано около 16 тыс. подписей, сбор продолжается. Кроме того, коммунисты намерены 27 июня провести двухтысячный митинг в поддержку выборов и согласовали с мэрией площадку под него у стадиона «Труд».

Екатерина ЕРЕМЕНКО, Иркутск
Источник: «Коммерсант»
законодательное собрание, единороссы, оппоненты, политическая система

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########