Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин рассказал зрителям «России-1» о значительном росте в обществе симпатий к Ленину


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Единороссы», как всегда, против

На заседании 51-й сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты рассмотрели проект постановления «О соответствии вопроса, предлагаемого инициативной группой – бюро комитета Иркутского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» для вынесения на референдум Иркутской области, требованиям статьи 7 Закона Иркутской области от 26 октября 2005 года «О референдуме Иркутской области».

«Единороссы», как всегда, против

С докладом перед коллегами выступила председатель комитета по собственности и экономической политике, член фракции КПРФ Ольга Носенко. В своём выступлении она, в частности, заявила: «17 апреля 2017 года бюро Иркутского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» приняло решение о выдвижении инициативы проведения областного референдума по вопросу избрания глав всех муниципальных районов Иркутской области, городских округов Иркутской области на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права. Мы считаем, что в областном центре Иркутской области необходимо восстановить институт прямых выборов мэра, закрепив одновременно в областном законе только один способ избрания всех руководителей муниципальных образований – прямые выборы населением».

- 12 мая все необходимые документы, предусмотренные законом Иркутской области «О референдуме в Иркутской области», вместе с ходатайством о регистрации инициативной группы были сданы в избирательную комиссию Иркутской области – сообщила далее Ольга Носенко. – Решением избирательной комиссии Иркутской области от 25 мая было установлено, что представленные бюро комитета Иркутского областного отделения КПРФ документы соответствуют требованиям федерального и областного законодательства.

Следующим этапом назначения референдума является проверка Законодательным собранием соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум Иркутской области требованиям 7 Закона области «О референдуме Иркутской области». Вопрос звучит следующим образом: «Согласны ли Вы, что в Иркутской области был принят закон Иркутской области, предусматривающий избрание глав всех муниципальных районов Иркутской области, городских округов Иркутской области на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?»

- Мы считаем, говорила с трибуны депутат Ольга Носенко, что вопрос сформулирован в необходимом качестве и не допускает возможности его множественного толкования. Подтверждением того, что вопрос, вносимый на референдум, соответствует всем требованиям закона, является научно-правовое заключение юридического института Иркутского госуниверситета и прокуратуры Иркутской области. Своё заключение по вопросу проведения в Иркутской области референдума об исключительно прямых выборах мэров муниципальных районов и городских округов также дал комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы РФ. По мнению профильного комитета, правовых ограничений для этого нет…

Заканчивая своё выступление, депутат Ольга Носенко попросила коллег принять соответствующее постановление: «Это исключительно юридическое решение. Никакого политического подтекста здесь нет…»

В поддержку постановления о назначении референдума Иркутской области, связанным с прямыми выборами мэров муниципальных районов и городских округов выступили депутаты Законодательного собрания (фракция КПРФ) Роман Габов и Сергей Бренюк.

Взяв слово от профильного комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, его председатель Борис Алексеев отметил, что реальные пределы действия обсуждаемого вопроса ограничены одним муниципальным образованием и не затрагивают остальную территорию Иркутской области. Таким образом, предложенный инициативной группой вопрос не представляется возможным считать имеющим государственное значение. Между тем, только вопросы государственного значения могут быть вынесены на референдум.

В соответствии с Регламентом Законодательного собрания для принятия решения в данном случае было необходимо минимум 23 голоса депутатов. Однако по итогам голосования ни «за», ни «против» не набралось необходимого количества голосов. Соответственно решение по данному вопросу считается не принятым.

Людмила ЕЛИЗАРОВА по материалам пресс-службы Законодательного собрания
«Приангарье», № 26, 2017
законодательное собрание, политическая система, Носенко, оппоненты, единороссы, право

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########