Новости KPRF.RU
Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев поздравил читателей сайта «КПРФ.ру» с Днем Арктики


От имени Якутского рескома КПРФ и фракции КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) сердечно ...

Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
23 июн 16:13в области

Первый международный культурный форум «Байкал-Тотем» открылся сегодня

Первый международный культурный форум «Байкал-Тотем» открылся сегодня в Иркутске в сквере имени Кирова. Участие в церемонии приняли Губернатор Сергей Левченко и руководитель проектного офиса Министерства культуры Российской Федерации (ФГБУК «Роскультпроект») Олег Иванов. Первый международный культурный форум «Байкал-Тотем» нацелен на создание комфортной среды для развития творческих инициатив и совместных проектов в сфере культуры, роста культурного и экологического туризма. Он проходит при поддержке Губернатора Сергея Левченко и Правительства Иркутской области.

Первый международный культурный форум «Байкал-Тотем» открылся сегодня

Форум будет проходить с 23 по 25 июня в Иркутске и Байкальске. В программе – открытые образовательные и дискуссионные площадки, концертные и выставочные проекты. Один из самых крупных проектов форума – фестиваль книги «Литературный квартал», который открылся в сквере имени Кирова. Он организован Иркутской областной научной универсальной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского и Иркутским фестивальным центром «Байкал-Тотем».

- Наши традиции, наша культура во многом идёт от нашей природы, от наших мест, от Байкала. Мы очень трепетно относимся к экологии, к Байкалу. Наша задача привить новому поколению любовь к нему, к искусству, творчеству, литературе. В Иркутск приехали издательства из разных городов России, чтобы зародить еще одну традицию – проведение книжных детских ярмарок, которых у нас в России практически нет. Мы поговорим, как сделать, чтобы следующее поколение читало. Это серьезная задача – заинтересовать культурой чтения, - сказал Сергей Левченко.

- Такого праздника книги не было еще нигде. Фестиваль «Литературный квартал» – это книжные ярмарки, литературные встречи, мастер-классы, презентации книг, лекции и живое общение с лучшими детскими писателями России и Сибири, – подчеркнула министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Творческие встречи для юных и взрослых читателей проведут известные писатели и поэты — автор сценариев к мультфильмам журнала «Веселая карусель» и стихов для журнала «Мурзилка» Андрей Усачев, главный редактор детского журнала «Трамвай», автор стихов и рассказов для детей Тим Собакин, натуралист и лауреат национальной детской литературной премии «Заветная мечта» Станислав Востоков. Перед участниками фестиваля выступит автор песни о пластилиновой вороне, советский и российский бард Григорий Гладков.

На фестивале презентуют произведения и книги иркутских авторов — Светланы Михеевой, Елены Анохиной, Евгения Хохрякова, Юрия Баранова и Михаила Соловьева. Журналистка и писательница Анна Масленникова проведет мастер-класс для юных авторов «Как написать и издать книгу своими руками».

Для детей и взрослых в течение двух дней на интерактивных площадках сквера имени Кирова будет проходить культурно-просветительская программа. Театральный коллектив «Вампука» из Санкт-Петербурга представят книгу-театр «Байкал». За основу взята обычная книжка-раскладушка. Ее страницы станут декорациями к детским кукольным спектаклям. Книга-театр откроет юным зрителям сказочный мир «живых» страниц и расскажет о Байкале.

Также в программе международного культурного форума театральные постановки, концерты классической и современной музыки. В пятницу в 21.00 на пляже острова Юность инженерный театр «Ахе» из Санкт-Петербурга покажет спектакль «Мокрая свадьба», в субботу, 24 июня, в 13.00 на сцене в сквере имени Кирова театр танца «PROдвижение» представит хореографический спектакль «Вижу - не вижу». Состоятся два концерта Губернаторского симфонического оркестра под руководством Илмара Лапиньша. В субботу в 19.30 он сыграет в Иркутске, в сквере имени Кирова, а в воскресенье в 18.30 – в Байкальске. После него в этом городе состоится световое шоу и выступление дуэта Two Siberians. Концерт будут транслировать в сети интернет.

Источник: «Иркутская область»
Левченко, губернатор Иркутской области, культура, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########