Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
14 июн 22:40в области

Человек великой эпохи. 95 лет назад родился Владимир Безбоков

14 июня 1922 года в г. Аткарске Саратовской области родился видный советский военачальник, заслуженный военный лётчик СССР, Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации Владимир Михайлович Безбоков. Сегодня ему исполнилось бы 95 лет. Но, увы, Владимир Михайлович в 2000 году ушёл из жизни в Иркутске после тяжёлой болезни.

Человек великой эпохи. 95 лет назад родился Владимир Безбоков

Судьба этого легендарного человека была тесно связана с иркутской землёй: здесь он командовал авиационным корпусом, а через несколько лет вновь вернулся сюда уже командующим 30-й воздушной армией Верховного главнокомандования, генерал-полковником авиации. Он – единственный столь высокопоставленный генерал, оставшийся навсегда на иркутской земле. С нашим городом у Владимира Михайловича связано многое: здесь он прожил 20 последних лет, здесь, после смерти супруги, вновь обрёл семейное счастье с Верой Николаевной, вместе они воспитали сына. Здесь его избирали депутатом городского совета депутатов трудящихся, несколько лет Владимир Михайлович являлся членом бюро Иркутского ОК КПСС, а в 1986 году коммунисты области доверили ему мандат делегата XXVI съезда партии.

… Начинал своё восхождение по военной стезе будущий военачальник весной 1940 года, когда десятиклассником вместе со старшим братом Юрием поступил в Саратовскую военную школу пилотов. Успешно окончив её, прибыл для дальнейшей службы в Ленинградский военный округ. Там и застала его война. В смертельную схватку с врагом юный лётчик вступил в первый же день Великой Отечественной. Воевал мужественно и героически. О его подвигах неоднократно рассказывали дивизионные и армейские газеты. Уже в 1942 году за выполнение ряда боевых заданий был награждён орденом Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда».

Человек великой эпохи. 95 лет назад родился Владимир Безбоков

В годы войны Безбоков выполнял задания командования по бомбардировке живой силы противника в интересах многих фронтов. Экипаж под командованием 23-летнего капитана на территории Подмосковья, Ленинграда, Сталинграда, Курска, Белгорода, Хельсинки, Турку, Таллина, Будапешта, Варшавы уничтожал склады и боеприпасы, танки и самолёты, автомашины и воинские эшелоны.

Великая Отечественная войн не закончилась для командира эскадрильи капитана Владимира Безбокова 9 мая 1945 года. Герой Советского Союза после Парада Победы на Красной площади, участником которого был, отправился ещё на одну войну – с милитаристской Японией. А Звезду Героя он получил за 259 успешных боевых вылетов на бомбардировку важных объектов врага в его тылу и проявленные при этом мужество и героизм.

После окончания войны он продолжил службу в дальней авиации страны. Особой вехой в боевой биографии Владимира Михайловича можно считать службу в должности первого командира полка, а затем и командира дивизии, дислоцированных на Семипалатинском ядерном полигоне. В 1959–1964 годах там, в суровой и безжизненной казахстанской полупустыне, наиболее интенсивно проводились испытания ядерного оружия: на земле и в воздухе было взорвано 80 ядерных и термоядерных устройств. В те очень сложные в международном отношении годы Семипалатинский полигон стал основной советской «кузницей» нового грозного оружия, которое сумело сдержать напор наших недругов и не допустило развязывания третьей мировой войны, которая бы оказалась последней на нашей бренной Земле.

Позже для блистательного офицера были открыты двери Академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. Диплом с отличием и золотую медаль по окончании он получил из рук начальника академии Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Так уж получилось, что и Золотую Звезду Героя Владимир Безбоков в 1945 году получил из рук этого прославленного маршала.

В 1980 году В.М. Безбоков был назначен командующим вновь образованной 30-й воздушной армии ВГК, начальником Иркутского гарнизона. Здесь, как уже сказано, он активно участвовал в общественной жизни Прибайкалья. В 1985 году в звании генерал-полковника авиации он ушёл в отставку. Но и тогда не отошёл от дел: его избрали председателем Иркутского областного комитета ДОСААФ, а затем и председателем областной общественной организации ветеранов войны и труда.

При жизни Владимир Михайлович был удивительно скромным человеком и так уж получилось, что, что уйдя из жизни в 2000 году, об этом человеке до 2010 года помнили только его близкие и сослуживцы по дальней авиации, живущие в Иркутске. По случаю 90-летия со дня рождения в 2012 году, о нём вспомнили и воздали должное: в ноябре на авиабазе дальней авиации ВВС России под Усольем-Сибирским состоялось торжественное мероприятие, посвящённое присвоению почётного наименования «Владимир Безбоков» сверхзвуковому дальнему ракетоносцу-бомбардировщику Ту-22М3.

Чуть позже, благодаря настойчивости ветеранов дальней авиации, депутаты городской думы единогласно проголосовали за присвоение В.М. Безбокову звания «Почетный гражданин города Иркутска» (посмертно). А в музее города была открыта ему посвящённая экспозиция. В том же, 2012 году, из печати вышла художественно-публицистическая книга «Командарм», повествующая о жизни и деятельности прославленного аса.

… Выступая на торжественном митинге на «Белой», специально прилетевший на ракетоносце «Иркутск» командир авиабазы дальней авиации «Украинка», что в Амурской области, гвардии полковник Роман Опарин подчеркнул, что такие люди как Владимир Михайлович Безбоков служат и будут всегда служить достойным примером для российских военных лётчиков.

Александр ГЛУШКОВ, автор художественно-публицистической книги «Командарм», повествующей о жизни и деятельности генерал-полковника В.М. Безбокова
«Приангарье», № 25, 2017
персоналии, история, армия, память, Приангарье

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########