Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
31 май 16:03в области

А про символы Победы они забыли?

Вот и отшумели-отгремели праздничные салюты в честь 72-й годовщины Великой Победы. 9 мая в Иркутске, других городах и сёлах области, по всей стране в праздничных рядах, чеканя шаг, проследовали воинские подразделения, пророкотали боевые машины пехоты, современные танки и ракетные установки, в рядах «Бессмертного полка» прошли миллионы людей. И это хорошо, это радует. Огорчает другое: вновь оказался «зашторенным» Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади.

А про символы Победы они забыли?

Я был свидетелем того, как на мартовском (2017 г.) пленуме ЦК КПРФ, в котором принимал участие как главный редактор областной партийной газеты, многие выступающие коммунисты просили, требовали от Г.А. Зюганова подействовать на главных «властителей» страны и снять наконец-то «искусственные баррикады», скрывающие гордый Мавзолей. Увы, не помогло! Ленинский Мавзолей 9 мая вновь никто не увидел. Видимо, для «партии власти» он как нож острый.

В последнем номере приложения к «Советской России» «Голос народа» (№ 19 от 5 мая 2017 года) члены инициативной группы «За честь и достоинство России» по Ставропольскому краю, обращаясь к президенту РФ В.В. Путину, министру обороны РФ С.К. Шойгу, председателю Госдумы ФС РФ В.В. Володину, в материале «Нравственный долг перед поколением победителей», пишут: «…Почему вы, наш президент и гарант Конституции России, позволяете тем, кто вас окружает, попирать священную память народа? Неужели мы настолько слабы, что боимся признать нашу историю такой, как она объективно сложилась?

Неужели и на этот раз Мавзолей будет задрапирован? Кого мы, Победители, стесняемся или боимся?» И далее: «…Товарищ президент и главнокомандующий Вооруженными силами России! Историческое принятие вами парада Победы с трибуны Мавзолея продемонстрирует мировому сообществу непоколебимую историческую память россиян в борьбе за свободу и независимость нашей Родины… Парад с вашим присутствием на трибуне Мавзолея В.И. Ленина будет служить ярчайшим фактом патриотизма и объединения нации».

Нет, и в 2017 году не прислушался глава государства и Верховный главнокомандующий к здравым призывам народа, коммунистов и патриотов страны.

В нашем Иркутске тоже есть основательные моменты для критики городских властей. Ты видел, читатель, что с каждым годом, в канун Дня Победы, на улицах и площадях нашего города всё меньше советской, алой атрибутики. Нет стягов и транспарантов, нет красных звёзд, серпа и молота, прекрасных и гордых орденов «Победа», «Красное Знамя», «Красная звезда», «Слава».

Нет, баннеры к празднику появились, но какие!? Такие, что вызывают только недоумение и горечь. Вот они (на снимке), совершенно безликие и ни о чём не говорящие. Неужели мэр города, его соратники по администрации и думе так представляют нашу славную Победу, наших славных и героических победителей? А на втором снимке – одна из главных улиц столицы Прибайкалья – Байкальская. Время съёмки – 8 мая 2017 года. Ни единого флажка, ни единого баннера. Голо, уныло, пусто, тоскливо…

А про символы Победы они забыли?

Александр ГЛУШКОВ
«Приангарье», № 22, 2017
общество, праздник, чиновники

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########