Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
22 май 15:56в области

Сергей Левченко: Необходимо обеспечить баланс интересов экологического и экономического блоков

В 2017 году, который объявления Годом экологии, перед властями Иркутской области стоит стратегическая задача – организовать новую модель управления проектами, связанными с Байкалом, в том числе обеспечить баланс интересов экологического и экономического блоков, достичь роста экономики и инвестиций в Байкальской природной территории. Об этом во время инвестиционного послания, говоря о развития туризма на Байкале, заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Сергей Левченко: Необходимо обеспечить баланс интересов экологического и экономического блоков

– Иркутская область совместно с коллегами из Республики Бурятия направила в федеральный центр ряд предложений, в том числе, по созданию новой системы обращения с отходами, необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры, достижению роста инвестиций в Байкальской природной территории, сбалансированному развитию туризма с учетом рекреационной нагрузки, а также совершенствованию законодательства для обеспечения возможности реализации предусмотренных мероприятий, – рассказал Сергей Левченко. – Наша задача, чтобы эти предложения были реализованы, в том числе, и за счет тех федеральных программ, которые действуют в настоящее время.

Сегодня в рамках концепции создания туристского кластера регионального значения «Байкальское Созвездие» идет работа по объединению всех туристических ресурсов западного побережья Байкала. Это позволит повысить уровень экономической устойчивости прибайкальских территорий и простимулирует развитие новых направлений туристического бизнеса на основе государственного-частного партнерства. Кластер сформирован по основным направлениям движения туристских потоков в регионе, в его состав включены проекты: «Иркутск туристический», «Листвянка», «Южное Прибайкалье», «Ольхон».

Также Сергей Левченко отметил, что в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», полномочия по управлению которой переданы в прошлом году Правительству Иркутской области, сегодня зарегистрировано 6 резидентов с планируемым объемом инвестиций свыше 2 млрд рублей. По мнению главы региона, с учетом новой рыночной конъюнктуры инвестиционная привлекательность туристического сектора Иркутской области будет только возрастать.

По итогам экспертных исследований в 2016 году Иркутская область переместилась с 36-го на 15-ое место в рейтинге туристической привлекательности регионов России. В 2016 году туристский поток вырос на 8 % и превысил 1,5 млн человек, при этом иностранных туристов приехало 157 тыс. человек, что почти на 22% больше чем в 2015 году. В то же время объем предоставленных платных услуг в туристско-рекреационной сфере вырос почти на 10 % до 5,4 млрд рублей, а сумма налоговых поступлений – на 8,5 % до 650 млн рублей.

– Каждый иностранный турист может оставлять в регионе от шести до 20 тысяч рублей в день. Наша задача, чтобы эти средства были легальными и попадали в экономику области, работали на неё. Для этого необходимо создать прозрачный рынок оказания туристских услуг, благодаря которому мы сможем обеспечивать туристов необходимой инфраструктурой без ущерба для экологии и получать налоговые отчисления. Для агентства по туризму Иркутской области считаю эту задачу приоритетной, – отметил Губернатор.

Туристическая сфера очень интересна для малого и среднего бизнеса. Предприятия в этом секторе можно открывать быстро и с минимальными затратами, подчеркнул глава региона. Он поручил Правительству региона совместно с активными предпринимателями и общественниками определить комплекс оперативных мер поддержки именно малых туристических фирм, занимающихся въездным туризмом.

Пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
Левченко, губернатор Иркутской области, экология, экономика

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########