Новости KPRF.RU
Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Еще в книге «Россия под прицелом глобализма» Геннадий Зюганов обрисовал план борьбы Запада против нашей страны


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ принял участие в программе «60 минут» ...

Программа «Темы дня» (19.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Работа продолжается: Депутаты-коммунисты снова побывали в Оренбургской ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
24 июл 15:59в области

Метры есть, да не про нашу честь

На очередном заседании президиума Союза строителей Иркутской области, которое состоялось 16 июля, прозвучал неутешительный вывод: в регионе отмечается резкое сокращение строительства жилья на фоне других регионов Сибирского федерального округа и России.

Метры есть, да не про нашу честь

Причины вместо стройки

Президент регионального Союза строителей Юрий Шкуропат назвал ряд компаний и их цифры строительства жилья, которые значительно отличаются от запланированных и озвученных ранее. В это число, в частности, попало МУП «Управление капитального строительства» (УКС) Иркутска, возглавляемое депутатом городской думы Евгением Савченко.

— Серьезные отклонения Евгений Владимирович объясняет тем, что строить жилье стало невыгодно, — говорит Юрий Шкуропат. — Откровенно непонятно, почему. В отличие от других застройщиков, Евгений Владимирович строит на свободных землях и при наличии магистральных сетей инженерных коммуникаций. Просьба к нему объяснить эту ситуацию. И второе: не может ли он поделиться землей с другими застройщиками, готовыми строить по доступным ценам?

Впрочем, вопрос был адресован по факту в никуда: Евгений Савченко по каким-то причинам на заседание президиума Союза строителей не прибыл.

Юрий Шкуропат в числе компаний, планы строительства которых значительно снизились, также назвал ЗАО «Маирта» и ЗАО «АЗГИ».

— Каковы же причины и предложения по выходу из глубокого кризиса в решении одного из главных социальных вопросов для населения области? — задался вопросом президент профессионального союза.

В числе причин Юрий Шкуропат называет отсутствие долгосрочного планирования комплексной застройки жилья и объектов соцкультбыта, а также детального трех-пятилетнего планирования, что не позволяет равномерно и стабильно повышать объемы строительства.

— Резко сократилась реализация коммерческого жилья с подавляющим применением технологии монолитного каркаса, — добавил президент Союза строителей. — В основном строительство ведется на застроенных территориях, что ведет к удорожанию квартир до 20 процентов и многим другим обременениям.

Юрий Шкуропат напомнил, что Союз строителей постоянно обсуждал предложения по снижению объемов строительства жилья элитного и бизнес-класса в пользу постоянного значительного роста доступного жилья эконом-класса для большей части населения со средним семейным доходом. Свою роль в полученных безрадостных цифрах по вводу жилья в регионе активно играет отсутствие выделения незастроенных территорий для массового строительства доступного жилья. Коснулся президент и такой больной темы, как экологическая экспертиза:

— «Благодаря» в том числе депутатам Государственной думы от Иркутской области приняты поправки к закону по экологической защите Байкала, полностью запрещающие проектирование и строительство любых объектов в Байкальской природной территории с 12 июля 2014 года. В итоге потерян год и появились серьезные финансовые нагрузки для проведения экологической экспертизы. Мы надеялись, что в весеннюю сессию 2015 года Государственная дума отменит поправки. Однако и здесь депутаты не проявили серьезной настойчивости, а мы с вами потеряли еще год.

Юрий Шкуропат отдельно выделил дополнительные сложности, создаваемые региональным министерством строительства, дорожного хозяйства и строительным надзором в части заключительных проверок проектно-сметной документации и качества работ после предъявления объекта к сдаче:

— Мы не против строгих проверок, но общее мнение застройщиков и заказчиков — проверки стройнадзором проектно-сметной документации необходимо проводить на стадии государственной (и негосударственной) экспертизы документации.

Президент Союза строителей также отметил отсутствие на протяжении нескольких лет системного подхода в совместной партнерской работе строительного комплекса и властных структур от планирования, сопровождения хода работ до регулярного подведения итогов.

Пора бы встрепенуться

Юрий Шкуропат также высказал предложения, которые при реализации смогут переломить ситуацию в строительной отрасли региона. Он призвал направить обращение министру строительства области Марине Садовской с тем, чтобы в июле провести совещание совместно со строительным бизнесом по итогам работы в первом полугодии 2015 года. А в третьем квартале силами рабочей комиссии служб министерства и членов Союза строителей региона, в том числе всех СРО, подготовить положение о совместной системной партнерской работе.

— Основными вопросами должны стать планы строительства жилья, объектов соцкультбыта, инженерной и транспортной инфраструктуры на 2016—2018 годы, — добавил президент Союза строителей.

Отдельно он остановился на том, что в скором времени главными заказчиками планируемого к возведению жилья станет население — как для жилья бизнес-класса, так и для эконом-класса, с привлечением доступных кредитов через ипотеку.

При этом Юрий Шкуропат отметил: есть регионы, которые «встрепенулись давным-давно и начали строить свои производственные мощности по выпуску материалов для строительства доступного жилья». Только в этом году министр строительства России Михаил Мень присутствовал на открытии ряда комбинатов. Кроме того, регионы, заинтересованные в обеспечении населения доступным жильем, например Казань, предоставляют земли под строительство, обеспечивают пониженные ставки ипотеки и держат курс именно на возведение современного жилья эконом-класса. Юрий Шкуропат уверен: ситуация в Иркутской области не изменится, если не изменится «курс в наших головах, если мы не станем нацеливаться на капитальное и быстрое строительство доступного жилья».

Вчера перешло в сегодня

Юрий Шкуропат также остановился на ходе выполнения плана по вводу жилья и объектов соцкультбыта в областном центре в первом полугодии текущего года и планах на третий квартал. Фактические результаты первого квартала 2015 года равны запланированному, составив 66,9 тыс. кв. метров. Однако все объекты, сданные в первом квартале, перешли из последнего квартала предыдущего года. План второго квартала, первоначально составлявший 93,4 тыс. кв. метров, был скорректирован до 41,7 тыс. кв. метров, отклонение «в минус» составило 51,9 тыс.

— Итого по первому полугодию план составлял 160 тыс. кв. метров, фактическое выполнение — 108,6 тыс., в том числе более 88 тыс. — это объемы из 2014 года. Все недовыполнение произошло из-за срыва во втором квартале, — подвел итог Юрий Шкуропат.

В числе причин, по которым снижаются сдачи жилья в текущем году, — недостаток финансирования из-за слабой продажи квартир, замечания стройнадзора, нерешенные с «Водоканалом» вопросы по подключению к сетям, изменение проектно-сметной документации.

— При формировании годового и поквартальных планов необходимо более тщательно прорабатывать все вопросы, в том числе и возможные в ходе строительства, — прокомментировал ситуацию Юрий Шкуропат.

Ранее запланированные на третий квартал общие 72,2 тыс. кв. метров скорректировал МУП УКС Иркутска, перенеся в собственных планах разницу в 13,3 тыс. «квадратов» на последний квартал года. В итоге план третьего квартала составляет 58,9 тыс. кв. метров.

И снова градсовет

В Иркутске начиная с прошлого года налаживается системная работа через Градостроительный совет, и, как считают представители регионального Союза строителей, итоги не заставят себя ждать.

Юрий Шкуропат, в частности, сообщил о заседании Градостроительного совета областного центра, состоявшемся 19 июня. В президиум градсовета под председательством мэра Дмитрия Бердникова вошли шесть человек. Положение о градсовете значительно расширило функции инженерно-строительной секции относительно предыдущего Положения, в основном направленного на вопросы архитектуры.

— Градсовет ежеквартально, а при необходимости чаще заслушивает отчеты работы секций и принимает решения. Секции заседают ежемесячно, — рассказал о регламенте работы структуры Юрий Шкуропат. — В план работы секций на июль-декабрь текущего года внесены 32 темы и вопроса, которые подлежат рассмотрению и принятию решения. Почти по всем вопросам наряду с работниками служб города будут закреплены члены Союза строителей региона.

Иван Готовский, глава комитета по градостроительной политике администрации Иркутска и руководитель инженерно-строительной секции градсовета, сообщил:

— Результатом работы градсовета должны стать предложения, которые можно применять в целях развития и благоустройства города. Предполагается новый формат работы структуры. Люди, которые согласились войти в градсовет, готовы работать.

Многим не нравились посиделки, в которые превратилась работа совета в последнее время, и мы хотим изменить формат деятельности. Через возглавляемую мной секцию на градсовет будут выноситься только решения, готовые к применению в Иркутске. Если вы считаете что-то полезным для жителей, вносите на рассмотрение, милости просим. Не только администрация должна делать какие-то отчеты, на градсовет должны вноситься предложения, зреющие в профессиональной среде. Градсовет должен стать публичной площадкой, чтобы все заинтересованные лица могли знать о происходящем.

Ирина РУЖНИКОВА
Источник: «Байкальские вести»
строительство, экономика

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########