Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

К.К. Тайсаев провел встречу с ректором ИСИ И.Н. Сухолет и профессором ИСИ А.Р. Цомая в ГД РФ


29 марта 2024 г. секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Состоялось совещание первых секретарей городских организаций Московского обкома КПРФ


29 марта, в стенах подмосковного обкома, состоялось совещание первых секретарей городских ...

Н.А. Останина и С.В. Богатыренко посетили Всероссийский детский оздоровительный центр «Алые паруса» в Крыму


Первый секретарь Крымского отделения КПРФ Сергей Васильевич Богатыренко вместе с ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
04 апр 16:38в области

Комплекс ГТО шагает по Иркутской области

   Комплекс ГТО шагает по Иркутской области


29 марта под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко состоялось заседание организационного комитета по поэтапному внедрению в регионе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Началось заседание с приятных моментов. Благодарности от губернатора Иркутской области получили директор «Ресурсно-методического центра развития физической культуры и спорта Иркутской области» Наталья Кривошеева, заместитель председателя регионального отделения общества «Динамо» Юрий Селин, заместитель министра образования региона Максим Парфенов, руководитель спортивного клуба «Колос» Андрей Ракоца. Так были отмечены их заслуги в деле развития комплекса ГТО в нашей области. Но главные аплодисменты достались Константину Познянскому (член ОК КПРФ - прим. ред.), который очень много делает для пропаганды здорового образа жизни и комплекса ГТО. Сергей Левченко очень тепло поздравил Константина Михайловича с юбилеем — 90-летием!

Областной министр спорта Илья Резник отметил, что комплекс ГТО, основанный на двух принципах — доступности и добровольности, наглядно отражает повышенный интерес к физической культуре и спорту, который инициирован зимней Олимпиадой в Сочи 2014 года.

Важным элементом доступности в развитии комплекса ГТО стало создание портала gto.ru, представляющего собой автоматизированную информационную систему, где любой желающий может зарегистрироваться и выбрать ближайший центр тестирования. А там, получив необходимую медицинскую справку, один раз в год можно сдавать нормы комплекса. К слову, сдавать нормы можно не все сразу, а по мере готовности к очередному виду испытаний.

Иркутская область является одним из ведущих регионов России в деле развития комплекса «Готов к труду и обороне». В мае 2015 года у нас состоялся первый областной фестиваль, в котором приняли участие 265 человек, а в прошлом году тестирование в рамках ГТО прошли более четырех тысяч жителей Прибайкалья.

Работа по продвижению комплекса ведется постоянно, проводятся обучающие семинары для специалистов из муниципальных образований и судей, на 1 января в области было создано 68 центров тестирования и 420 мест тестирования. Областные власти всемерно поддерживают комплекс личным примером. Так, в 2016 году была проведена тестовая сдача ГТО сотрудниками областного правительства, причем участие в этом приняли все министерства.

На заседании говорили не только о планах и достижениях, но и о проблемах, сопровождающих возвращение ГТО в нашу жизнь. В частности, поставили на вид отстающим муниципальным образованиям. Основные проблемы здесь были связаны с задержкой оформления результатов сдачи норм комплекса и последующим затягиванием в выдаче знаков отличия ГТО.

Говорили и о других трудностях, в частности о традиционной проблеме со сложностью получения медицинского допуска для взрослых. В этой связи был отмечен положительный опыт Ангарска, когда общий медицинский допуск к сдаче норм ГТО оформлялся целиком для всего спортивного коллектива. Кроме того, в активе ангарчан есть такие интересные и неожиданные формы работы, как праздник «Ночь ГТО для молодежи».

Очередными крупными мероприятиями ВФСК «Готов к труду и обороне», которые пройдут в нашем регионе в 2017 году, станут летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», фестиваль ГТО среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Планируется сдача ГТО госслужащими и депутатами Законодательного собрания. Кроме того, сборная Иркутской области будет отправлена на всероссийский фестиваль ГТО.

— Важность ГТО подчеркивается соответствующим указом президента Российской Федерации о возвращении Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», — отметил Сергей Левченко. — В Иркутской области очень большое внимание уделяется возрождению и развитию ГТО, у нас уже образовано много центров тестирования для желающих сдать нормы комплекса. Организовано обучение специалистов в муниципальных образованиях и судей по ГТО. Проводятся такие крупные мероприятия, как завершившийся недавно зимний фестиваль ГТО. Оказывается консультативная методическая помощь на местах.

С началом года стартовал новый этап развития комплекса ГТО. Если в прошлом году нормы комплекса могли сдавать только школьники, то с первого января нормативы с получением знака отличия могут сдавать все желающие, независимо от возраста, — сообщил глава региона. — Поэтому нам совместно с муниципальными образованиями предстоит решать задачи по расширению сети общедоступных спортивных сооружений. А также по созданию сети физкультурно-спортивных клубов по месту жительства как опорной системы для подготовки и сдачи норм ГТО. И хочу подчеркнуть, что комплекс ГТО — это не только прохождение тестов, это программная нормативная основа физического воспитания населения.

Александр Алешин,
Фото Татьяны Глюк

Источник: "Байкальские вести"
Левченко, ГТО, патриотизм, спорт

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########