Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Жизнь сведена к выживанию

Время от времени мы слышим о том, что в нашей стране богатая культура, что восстанавливаются памятники архитектуры, выделяются средства на ремонт театров, библиотек, на строительство центров досуга. Но от чего же так грустно, а порою и уныло всё это выглядит и наводит на мысли о прошлом любимой державы, вызывает сожаление об ушедших годах советской эпохи?

Жизнь сведена к выживанию

Может быть, потому, что в действительности русская культура понемногу вытесняется, заменяется чуждыми нам идеями, понятиями, создаётся иллюзия культуры, искажается восприятие прекрасного. Кинотеатры, на манер американских, превратились в забегаловки для поедания попкорна. Выставки живописных полотен великих мастеров заменяются выставками порнографии, картинами с дикими сюжетами, напоминающими творчество пациентов психиатрических клиник. Засилье безграмотности и пошлости на телевидении. А если и есть что-то достойное, то многим это либо не по карману, либо банально нет времени на приобщение к прекрасному, потому как время уходит на зарабатывание денег. Жизнь человека сведена к выживанию. А как говорил великий Шекспир, «Сведи к необходимостям всю жизнь, и человек сравняется с животным». Пора нам понять, что капитализм убивает в человеке человеческое. И только при социализме создаются условия личностного роста как отдельного гражданина, так и народа в целом.

Только при социализме, названном нынешними демократами реакцией сталинской эпохи и брежневским застоем, культуру несли в массы, в народ, и это были не просто лозунги, а реализация идей с последующим результатом совокупности общественных и духовных достижений. Активное участие в этом принимало государство, во главе которого стояла Коммунистическая партия. К этому были подключены детские сады, школы, внешкольные учреждения, средние и высшие учебные заведения, клубы по интересам, библиотеки, театры, музеи, кинематограф – и все это было бесплатным или за символическую плату.

Хочу верить, что всё прекрасное и доброе, что советские люди усилиями души и даже кровью и потом добыли для страны, не будет потрачено впустую, на мимолётные прихоти мелкодушных выскочек буржуазного мира, что русская культура не станет прахом, что не на словах, а на деле она будет развиваться и в будущем.

Наталья АНАНЬЕВА, жительница села Казачье, Боханского района
«Приангарье», № 9, 2017
общество, Приангарье

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########