Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

«Советская Россия»: Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению


Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру ...

Программа «Темы дня» (15.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Выжить после наводнения: Коммунисты в Оренбургской области помогают ...

Памяти Артура Николаевича Алексеева


С прискорбием сообщаем, что 15 апреля на 77-м году жизни скончался наш товарищ и друг, ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Победа России обрушит миропорядок, основанный на грабеже и геноциде


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
28 фев 17:26в области

Депутату Ершову требуется няня?

Слова, вынесенные в заголовок, не мои. Их произнёс мой приятель Пётр, который тщательно отслеживает информацию областных СМИ. Прочитав одно из сообщений, он чуть ли не взорвался? «Ты посмотри, что они заявляют», - сказал он и начал зачитывать информацию сайта IrkutskMedia (под заголовком «Депутаты Заксобрания намерены пригласить Сергея Левченко на следующую сессию»).

Депутату Ершову требуется няня?

Впрочем, лучше процитировать само издание: «15 февраля, - сказано на сайте IrkutskMedia, -депутат Законодательного собрания Иркутской области Дмитрий Ершов предложил скоординировать работу регионального парламента с губернатором Сергеем Левченко. Такое заявление он сделал на 47-й сессии ЗС сегодня, 15 февраля. Депутат выразил недоумение по поводу того, что глава региона отсутствует на обсуждении таких важных вопросов, как принятие областного бюджета и рассмотрение стратегии социально-экономического развития Приангарья».

- Поскольку возник такой, условно говоря, казус, - продолжал мой приятель, - то был бы логичен вопрос: «Почему не участвует в работе данной сессии Заксобрания губернатор», а потом уж делать выводы и высказывать свои предложения.

Больше того, в тот же день в электронных СМИ появилась такая информация: «15 февраля, IrkutskMedia. Делегация Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Левченко находится в Монголии с трехдневным рабочим визитом». Неужели о том не знал председатель Заксобрания Брилка, который горячо поддержал депутата Ершова ((ЛДПР)?

Ясно, что та поездка иркутской делегации в Монголию проходила в рамках внешнеполитического курса России: восстановление и развитие дружественных связей со многими странами, и прежде всего с соседними, с которыми у нас раньше были очень хорошие отношения. Не исключаю, что такие моменты, как сроки поездки, тематика обсуждаемых вопросов определяются не только губернатором региона.

- Работники бывают разные, – завершал разговор мой приятель Пётр. – И в советское время случалось: уехал начальник в командировку на неделю – одни вздыхают облегчённо (поживём хоть спокойно). У других никаких эмоций, они как работали, так и работают. У третьих – дискомфорт: как быть. У этой категории ни мыслей, ни инициатив, они не способны увлечься работой. Перед начальством такой стоит, как истукан. Его толкнут – он пойдёт. Толкнут посильнее – побежит. Не будут толкать – сядет и будет ждать команды. Боюсь, что депутат Ершов из такой же категории. Ему, наверное, няня нужна.

Мне были понятны чувства собеседника, но не во всём я согласен с ним. Прежде всего я сомневаюсь в абсолютной духовной слепоте таких политических деятелей областного масштаба, как депутат Ершорв. Зрячие они. И смотрят далеко, и думают отнюдь не о том, чем озабочены мы.

Взять хотя бы демарш Ассоциации мэров, которая в 2016 году отказалась участвовать в заседании регионального совета под тем предлогом, что повестку с мэрами не согласовали, хотя на самом то согласование шло в течении длительного времени. Ассоциация мэров выдвинула свою, альтернативную повестку, в которой отсутствовал ключевой вопрос, о выполнении Указа Президента о переселении жителей из ветхого и аварийного жилья. Важнейший вопрос, но Ассоциация отказалась его обсуждать. Тут совершенно непонятна позиция органов юстиции. Они должны стоять на страже Конституции, исполнения правительственных решений и Указов президента, но здесь они почему-то не решились остановить распоясавшуюся Ассоциацию во главе с черемховским мэром Семёновым. Или возьмите демарш мэра Иркутска Бердникова. За две недели до открытия сессии Заксобрания он вдруг заявляет о необходимости пересмотра важнейшего финансового документа, выставляет свои требования якобы от имени Ассоциации мэров. А где он был до этого? Ведь за полгода с лишним до сессии ЗС началась разработка бюджета области.

Если проанализировать политическую обстановку в Иркутской области со дня избрания Левченко губернатором, то почувствуем мощное сопротивление курсу правительства Левченко-Битарова и всех созидательных сил по выводу Иркутской области из отставания. Ничем не брезгуют оппоненты (мягко говоря), и ничто им не дорого.

Зимой и весной прошлого года разгорелась нешуточная борьба вокруг Усольского свинокомплекса. Это предприятие ежегодно занимается модернизацией своего производства и после очередной реконструкции очистных сооружений его специалисты отказались от услуг Аква-сервис, который принимал отходы свинокомплекса и очищал. Теперь свинокомплекс сам вышел на высокий уровень очистки. С потерей столь солидного клиента начался шантаж руководства комбината. И всё это шло через прессу.

Или взять увольнение бывшего главного редактора «Восточно-Сибирской правды» с поста генерального директора художественного музея. Это стало преподносить как грубейшее нарушение всех принципов нравственности, морали и благоразумия. Пройдёт немного времени, и в канун выборов «Восточно-Сибирская правда» посвятит целый выпуск газеты нападкам на КПРФ, на Левченко. Причём газета была издана невиданным тиражом. При скудном бюджете редакции тут явно кто-то проплатил то издание. И неплохо проплатил. Люди возмущались такой грязью.

Одним словом, есть команда управленцев, которая настроена на созидательный лад. И что-то успешно решается, скромно говоря. О том свидетельствуют позитивные результаты по итогам 2016 года. Этот курс имеет поддержку. Но есть и такие силы, которым такие успехи что кость в горле. Они предпочитают вставлять палки в колёса. Между громкими схватками паузы не замечаются. «Умные» советы: «мы же вам предлагали, почему не сделали?». А также запросы и вопросы.

…Рассказывают. Давным-давно одному лидеру левых пришлось отвечать на массу провокационных вопросов в большой аудитории. В конце концов не выдержал и заявил: «Вы меня извините, но один дурак может задать столько вопросов и таких вопросов, что сто умных не ответят».

Виктор ПЧЁЛКИН
оппоненты

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########