Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

М.В. Дробот поздравила Законодательное Собрание Пермского края с юбилеем


18 апреля на заседании Законодательного Собрания Пермского края депутат Государственной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
18 фев 22:13в области

Акции «Покормите птиц» исполнилось 15 лет

Известный русский писатель Евгений Носов, проходя однажды по заснеженным улицам родного Курска, обратил внимание, что нигде нет кормушек. Придя домой, соорудил кормушку, размножил стихотворение поэта Яшина «Покормите птиц зимой». И ксерокопии разместил у школы, почты, магазина, автобусной остановке. Через две недели решил проверить насколько действенно это стихотворение. Увы, всюду – пусто и только одинокая кормушка Евгения Носова одиноко виднелась на фоне многоквартирного дома. До боли обидно было видеть людское равнодушие. И перед смертью писатель попросил родных начертать на его могильной плите всего два слова: «Покормите птиц!».

Акции «Покормите птиц» исполнилось 15 лет

И, как ни странно, на этот призыв первыми откликнулись газеты нашего города! Пресс-акция прошла по всей России, перейдя в мощное российское общественно-экологическое движение «Покормите птиц зимой!», которому исполняется 15 лет.

Мальчишки и девчонки Свердловского округа празднуют десятый раз в этом году «Воробушкин день», идея этого праздника принадлежит известным людям города Анатолию Сосунову, Владимиру Скифу и другим организаторам акции 2002 года.

Мальчишки и девчонки Свердловского округа г. Иркутска вот уже десять лет подряд празднуют День воробушка в последние дни января.

В актовом зале дома культуры «Юбилейный» ребятишки с интересом смотрят на экран. Демонстрируются ролики о нашей сибирской природе, лучшие рисунки юных художников образовательных учреждений Свердловского округа, а также кормушки, изготовленные руками умельцев. И началось самое интересное: десять команд школьников регистрируются, получают маршрутный лист и отправляются по пяти «птичьим» станциям. Слово участникам – команде Дома детского творчества № 2:

- Мне очень понравилось побывать на второй станции – говорит Люба Широкова, – где мы отгадывали загадки про птиц. На первой же станции имитировали птичьи голоса, на третьей предстояло дать ответ, чем питаются птицы и чем их не следует кормить.

- На четвертой – продолжает Влада Романова, – мы называли птичьи фамилии. Но мне больше всего понравилось на пятой станции, где мы изображали чайку по предложенному рассказу…

Вот наступает самый волнующий момент: присутствующие в зале участники команд с нетерпением ждут, когда назовут победителей дистанционных конкурсов.

А мы беседуем с нашим руководителем студии «Репортёр» В.И. Черошниковым, одним из первопроходцев пресс-акции 2002 года:

– Как начиналась пресс-акция «Покормите птиц зимой»?

– Мне позвонил Анатолий Сосунов и спросил, видел ли я тот номер газеты и что думаю о пресс-акции. Я ответил ему, что мы со второклассниками педагога Ирины Скворцовой (я тогда знакомил учеников школы номер 24 с историей мировой художественной культуры), готовим листовки, которые родители разнесут по своим рабочим коллективам. Через год нас пригласил главный редактор «Восточки» Геннадий Бутаков, поблагодарил ребят за активное участие в «птичьей» акции и подарил на память ручки, блокноты и значки, посвящённые 85-летию газеты.

– А каково ваше мнение о литературном конкурсе, где вы были членом жюри?

– На конкурс было представлено 26 стихотворений о зимующих птицах. Стихи написаны неравнодушными к природе школьниками. Мне очень понравилось стихотворение Влады Романовой из объединения «Палитра». В нём есть очень верные слова:

Воробьи сидят на ветках,
Словно в клетках.
Ни шагу, ни звука –
В глазах их тоска,
В душе их глубокая мука.
Оттопырили пёрышки
И сидят.
А рядом ни крошки, ни мошки…

Но вот подводится итог «Воробушкин день». В празднике участвовало 156 учеников, было представлено на дистанционные конкурсы более 250 работ, победителями стали 23 участника.

Напоминаем и детям, и взрослым, что Воробушкин день – это здорово! Но помните о зимующих птицах всегда, подсыпайте им почаще корм.

Светлана КОВАЛЁВА, Татьяна ШАРЕНКОВА, юнкоры студии «Репортёр» Иркутского Дома детского творчества № 2
«Приангарье», № 6, 2017
общество, культура, дети

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########