Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Н.М. Харитонов и А.О. Чекунков выступили перед журналистами в Госдуме


27 марта Председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
13 фев 18:24в области

На празднование 80-летия В. Г. Распутина пригласят земляков писателя

Участие в торжествах в честь 80-летия В.Г. Распутина, которые состоятся в его день рождения 15 марта 2017 года в Иркутске, примут земляки писателя – жители поселка АталанкаУсть-Удинского района, которые хорошо знали и помнят Валентина Григорьевича. Об этом министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич сообщила на заседании организационного комитета по подготовке и проведению в Иркутской области мероприятий, посвящённых юбилею писателя.

На празднование 80-летия В. Г. Распутина пригласят земляков писателя

На празднование приедут почётные гости из Москвы. Среди них родные писателя Ольга Лосева и Сергей Распутин, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, заместитель главного редактора журнала «Наш современник» Александр Казинцев, певица Евгения Смолянинова, сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета, внесший серьезный вклад в формирование содержательной части будущего музея В.Г. Распутина в Иркутске, Анатолий Пантелеев. Пригласят и сибирских писателей, которые были дружны с Валентином Григорьевичем.

15 марта в областном центре состоятся 30 праздничных мероприятий в государственных учреждениях культуры Иркутской области. В областных библиотеках пройдут книжные и фотовыставки, беседы и литературные часы. Литературный вечер представит Иркутский областной музыкальный колледж имени Фридерика Шопена. Творческий вечер с победителями конкурса чтецов состоится в Иркутской областной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Там же пройдёт презентация проекта базы данных «Вспоминая В. Г. Распутина». Литературно-музыкальную композицию подготовят в Иркутском театральном училище. Литературные чтения «Валентин Распутин: земля у Байкала» прозвучат в Иркутском ТЮЗе им. А. Вампилова. Администрация Иркутска откроет мемориальную доску на доме, в котором жил и работал В.Г. Распутин, расположенном на улице 5-ой Армии. Министерство образования Иркутской области предусмотрело проведение Единого урока, посвященного творческому наследию писателя в школах региона.

Центральными событиями этого дня, безусловно, станут открытие музея В.Г. Распутина, расположенного в Иркутске, который является филиалом Иркутского областного краеведческого музея, а также премьерный показ спектакля «Прощание с Матёрой» в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.

Празднование 80-летия Валентина Распутина, лауреата Государственных премий, Героя Социалистического Труда, почётного гражданина Иркутской области рассчитано на весь год и пройдёт во всех муниципальных образованиях Иркутской области. В частности, в областном бюджете предусмотрены средства на издание книги воспоминаний «Живём и помним», трёх томов прозы В.Г. Распутина в серии «Народная библиотека» и книги Галины Афанасьевой-Медведевой «Народное слово в произведениях В.Г. Распутина». Масштабным событием обещает стать Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Инициативу его проведения высказал председатель Союза писателей России Валерий Ганичев в ноябре 2016 года. Будет запущен сайт о жизни и творчестве писателя на базе Иркутского краеведческого музея, а также создание электронного словаря «Сибирская Атлантида Валентина Распутина». К юбилею готовятся и на родине Валентина Распутина. Там планируется торжественное открытие выставки в краеведческом музее поселка Усть-Уда, пройдут театральный конкурс и встречи с писателями.

Источник: «Иркутская область»
культура, память

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########