Новости KPRF.RU
Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (19.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Работа продолжается: Депутаты-коммунисты снова побывали в Оренбургской ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
10 фев 17:05в области

Пресс-конференция С.Г. Левченко: итоги и планы

9 февраля состоялась пресс-конференция Сергея Левченко, посвященная итогам 2016 года и планам губернатора на 2017-й.

Пресс-конференция С.Г. Левченко: итоги и планы

- На прошлой пресс-конференции мы уже говорили об итогах 2016 года, - начал Левченко, - но тогда это были предварительные и неполные данные. Сегодня мы имеем всю необходимую статистику.

В прошлом году мы поработали по доходной части бюджета, и в результате он у нас профицитный, чего давно не случалось. Профицит – порядка 2,1 млрд. рублей. Наша область поднялась с предпоследнего 11-го на 1-е место по Сибирскому Федеральному округу. По темпам прироста налоговых доходов мы с 67-го места по России поднялись на 7-ю строчку.

Говоря о налогах, коснусь еще одного изменения. С этого года муниципалитеты получили 30% по упрощенному налогообложению (УСН) и 5% налогов от нефтепродуктов. Несколько лет назад применительно к этой теме было популярно выражение: «Дайте нам удочку, и мы сами будем ловить рыбу». Так вот, мы эту удочку дали. Теперь в течение всего 2017 года будем смотреть, как муниципалитеты этими деньгами воспользуются, насколько это эффективно.

Мы довольно значительные средства выделяли в прошлом году на субсидирование муниципалитетов – порядка 39 миллиардов, что на 6 млрд. больше чем в 2015 г.

Иркутская область одной из первых в стране заключила с Фондом развития моногородов соглашение о создании в Усолье-Сибирском территории опережающего социально-экономического развития. В Усолье сейчас уже зашли три резидента, планируется, что они инвестируют в город до 312 миллионов, создадут более 100 новых рабочих мест.

Одно из этих предприятий – «Фармасинтез». Где-нибудь в сентябре «Фармасинтез» откроет новые предприятия в Братске, Иркутске. Мы выделили на запуск этих производств порядка 1,5 млрд., достаточно серьезно помогаем с электроэнергией… Ведь «Фармасинтез» - это достаточно редкий случай, компания имеет филиалы на Дальнем Востоке, в Тюмени, Санкт-Петербурге, а налоги платит в Иркутской области. Обычно, к сожалению, бывает наоборот: работают у нас, а налоги платят в Москве, Московской области…

Если говорить о планах развития экономики, то мы рассчитываем в Бодайбо прирасти по золотодобыче процентов на 30. Я дважды встречался на уровне министерств, встречался с президентом, председателем правительства: эти встречи были посвящены запуску крупнейшего в стране золотого месторождения Сухой Лог.

Помогаем и другим производствам, например, группе «Илим» в модернизации производства в Братске и фактически создании нового предприятия в Усть-Куте. В общей сложности на это выделено из бюджета 53 миллиарда рублей. Задача этого – организовать глубокую переработку леса, за что мы всегда выступаем.

Чтобы дважды не возвращаться к лесной теме, коснусь пожаров. Этот год был тяжелым, были трагические случаи, и мы скорбим об этом… И все же число пожаров было в 1,3 раза меньше, чем в 2015-м. Мы спасли от огня юг области, где сконцентрировано основное население, и практически свели к нулю торфяные пожары. Наши усилия оценены Министерством природных ресурсов, нас приглашают на совещания, чтобы мы поделились опытом. Мы закупили тем, кто хорошо себя показал, пожарно-технические станции третьего типа.

Важно отметить еще кое-что. На 61,5% - это рекорд! – возросли налоговые и неналоговые платежи от лесного комплекса. Но мы понимаем, что в этой сфере еще многое не сделано и не планируем останавливаться на достигнутом.

2017-й – год экологии, в рамках борьбы с незаконными рубками и вывозом леса Иркутская область вошла в пилотный проект по чипированию леса. С точки зрения нормативной базы область полностью готова к этому. Недавно мы с министром природных ресурсов Донским утвердили дальнейшие этапы этого проекта, в реализации которого участвует «Росатом». Официально в области работает около 1000 лесовозов. Каждый водитель получит пластиковую карточку, с которой при помощи смартфона можно будет считывать всю информацию: где лес взят, куда его везут…

Параллельно будем наращивать продажу леса через биржу., что позволит исключить «серые» схемы при продаже и транзите леса, улучшить контроль за источниками леса, установить более справедливые цены. В 2017 году предполагается увеличить объем торгующегося через биржу леса примерно в 2 раза.

В социальной сфере будет осуществляться поэтапная индексация зарплат работников бюджетной сферы.

Когда пришла наша команда, материально-техническая база медицинских учреждений оставляла желать лучшего, было много долгостроев – в Баяндае, Бохане, Кутулике, – которые обещали построить с самого объединения области и Усть-Ордынского бурятского автономного округа в 2006 году. В 2016-м мы сдали первую очередь этих объектов, в текущем году планируем завершить вторую очередь.

Совсем недавно был введен новый палатный блок Областной клинической больницы в Иркутске, который по масштабу больше многих больниц в других регионах. В данный момент заканчивается его комплектование оборудованием и кадрами. Он уже начинает помогать людям.

В области снизились показатели смертности: от заболеваний кровеносной системы – на 39%, органов пищеварения – на 25%, от туберкулеза – на 12,9%. Это 714 сохраненных жизней!

В условиях, когда не везде есть возможность оказать квалифицированную помощь часто приходится доставлять людей в областную больницу санитарной авиацией. Пока самолет приземлится, пока доедут от аэропорта – бывает, что пациент умирает, не доехав до больницы. Я дал поручение, чтобы вернулись к идее, которая возникла еще в советское время: создать рядом с ИОКБ вертолетную площадку.

Выделены деньги для модернизации перинатального центра. В прошлом году младенческая смертность снизилась на 11% по сравнению с 2015 годом, но нам еще есть куда стремиться.

Несколько слов о сельском хозяйстве. Напомню в какой ситуации мы начинали весну 2015 года: малый запас кормов, фермеры пускали скот под нож, разорялись. Сейчас ситуация поправляется, темпы прироста поголовья – выше среднероссийских. Я поставил задачу выйти по поголовью на уровень выше, чем в 2015 году, до начала спада. Зерна заготовлено на 40%, чем в 2015 году при средней урожайности 19 центнеров с гектара.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве, полномочия по рыборазведению передали на уровень региональных министерств сельского хозяйства. Я поручил Минсельхозу подготовить соответствующую программу. Создано 23 рыбоводных участка, из них 19 в рамках аукциона главам фермерских хозяйств. Это должно дать еще 440 рабочих мест.

По ряду овощей мы полностью обеспечены собственным производством, но этого недостаточно. Мы планируем в ряде территорий региона построить несколько современных зимних теплиц. Для самообеспечения этих теплиц нужно около 50 гектаров.

В 2016 году построено 6 детских садов, 2 школы, 14 фельдшерско-акушерских пунктов. Медицина постепенно приходит в отдаленные населенные пункты. Созданы 6 плоскостных спортивных сооружений.

В 2017 году мы планируем сдать 7 новых физкультурно-оздоровительных комплексов. Это позволит приблизиться к тому, чтобы ФОК был в каждом районе. Это 24 ФОКа, думается, мы сможем выполнить эту программу за 3 года.

На развитие строительной отрасли выделено 5,5 миллиардов рублей, это в 2 раза больше, чем в 2016-м. В настоящий момент возникает проблема – как отрасль сможет эти деньги освоить. Будем собираться с Союзом строителей, с дорожниками, чтобы выйти на новый уровень в 2018 году.

В культурной сфере – мы начинаем серьезный ремонт в театре им. Охлопкова, на него в бюджете заложено 100 миллионов. В течение 2-2,5 лет модернизируем. Нельзя не сказать о губернаторском оркестре. Наследник Георгия Свиридова проехал по стране и выбрал наш оркестр для того, чтобы поручить ему впервые сыграть никому неизвестную симфонию великого композитора. И в Петербурге наши музыканты произвели фурор, взыскательная питерская публика не отпускала их полчаса! В следующем году запланирована их поездка в Вену.

Нынешний год – юбилейный, год 80-летия Иркутской области, и он богат на значимые события: 15 марта будем отмечать 80 лет, которые бы исполнились Валентину Распутину, будем открывать музей. 80 лет исполняется также и со дня рождения Александра Вампилова.

На этом губернатор закончил свое выступление и ответил на вопросы журналистов.

Андрей КАЛИНКИН, пресс-служба КПРФ
Левченко, губернатор Иркутской области, пресса, экономика, социальная сфера, сельское хозяйство

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########