Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

К юбилею писателя Валентина Распутина готовятся на его родине в Усть-Удинском районе

Постоянную экспозицию о жизни и творчестве Валентина Распутина создают в Усть-Удинском районном краеведческом музее. В выставочном помещении площадью 68 квадратных метров идут внутренние отделочные работы, заказаны витрины. Специалисты разрабатывают научную концепцию выставки. Помощь им оказывают коллеги из Иркутского областного краеведческого музея.

К юбилею писателя Валентина Распутина готовятся на его родине в Усть-Удинском районе

Ожидается, что в экспозицию войдут более 250 предметов, в частности, фотографии Валентина Распутина и его родных, документы, книги на разных языках, картины сибирских художников, иконы. Многие книги посетители смогут взять в руки и полистать. Особое внимание будет уделено подлинным предметам, связанным с родным селом писателя Аталанкой и школой поселка Юголок, где учился Валентин Распутин. На выставке воссоздадут некоторые элементы школьного интерьера и дачного рабочего кабинета писателя.

Открыть экспозицию планируют в июне, а в день рождения Валентина Распутина, 15 марта, в Усть-Удинском районном краеведческом музее откроют передвижную выставку Иркутского областного краеведческого музея «Ближний свет издалека», которая с успехом работала в Музейной студии краеведческого музея.

На планшетах представлены фотографии Валентина Распутина и его семьи. Посетители увидят также снимки книг, рукописей, редких икон конца XIX – XXI веков. Особое внимание уделено храмам, монастырям и приходам, где бывал писатель, и которые строились при его участии. Выставка дополнена подлинными предметами, связанными с Валентином Распутиным, из коллекции Усть-Удинского районного краеведческого музея. Будут представлены книги, рукопись одной из глав повести «Пожар», пишущая машинка, а также рабочий стол и стул с дачи писателя.

Источник: «Иркутская область»
культура, общество, память

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########