Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Второй гражданский форум Усольского района: от слов к действиям

Чуть больше месяца прошло после второго Гражданского Форума Усольского района, на котором представители общественности обсуждали актуальные проблемы района и пути их решения. За относительно короткий промежуток времени были достигнуты определенные результаты по нескольким направлениям. Напомним, Гражданский Форум на тему «Усольский район – территория развития и сотрудничества» состоялся 11 ноября 2016 года. Форум прошел во второй раз по инициативе мэра Усольского района Виталия Матюхи.

Второй гражданский форум Усольского района: от слов к действиям

В мероприятии приняли участие более 300 человек. Это детские и молодежные организации, ТОСы, советы, комитеты, и все желающие жители района с активной гражданской позицией. Участники форума работали на 6 площадках: «Образ будущего. Стратегия развития района», «Усольский район – территория формирования экологической культуры», «Успех в твоих руках», «Благотворительность. Как благо обернуть во благо», «Коротко о главном. Поговорим о здоровье», «Имидж Усольского района глазами детей». Представители общественных организаций получили уникальную возможность внести свои пожелания и предложения в проект стратегии развития Усольского района, откровенно поговорили об экологической ситуации в районе и познакомились с информацией о новых организациях, осуществляющих деятельность в части вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов, смогли получить профессиональные консультации врачей и специалистов Центра здоровья, а так же обозначить проблемы, возникающие в территориях, в части предоставления услуг в сфере здравоохранения.

Результатом обсуждения стало принятие резолюции, учитывающей все поступившие предложения участников площадок и включающей в себя рекомендации органам власти, бизнесу и общественным организациям по каждому направлению работы гражданского форума. Принятый итоговый документ стал руководством к действию. Так, после гражданского форума мэр Усольского района на встрече с Министром лесного комплекса Иркутской области Сергеем Шевердой обсудил поступившие предложения по вопросу организации общественного контроля за выделением и использованием лесов. В настоящее время подготовлено соглашение о взаимодействии общественного совета района с региональным министерством лесного комплекса, предполагающее участие представителей общественности в приемке лесоделян после арендаторов. Призыв «Лес – под общественный контроль» получил отклик и у неравнодушных жителей, которые начали сообщать о незаконных рубках.

В настоящее время решен вопрос с помещением амбулатории п. Тельма, который закреплен в резолюции второго Гражданского форума. Медицинское учреждение ожидает переезд в просторное здание коррекционной школы. Для этого имущественный комплекс спец.школы был передан из муниципальной собственности района в областную собственность министерства здравоохранения и оперативное управление ОГБУЗ «Усольская городская больница».

В образовательных учреждениях поддержали инициативу мэра района Виталия Матюхи о возвращении старой доброй практики по обсуждению в старших классах актуальных новостей района и области, с цель повышения информированности школьников о жизни территории, на которой они живут. Как отметил директор Новомальтинской СОШ Валерий Лесков, «дети с интересом обсуждают разные темы, не редко бывают удивлены, потому как о многом не знают». Важность и нужность таких занятий отметили и в Комитете по образованию. Сейчас ведется работа по реализации проекта «Школа – территория развития!», предполагающего обмен учениками и учителями, введение профильного образования, проведение «Битвы эрудитов» и так далее.

Окончательные итоги работы по резолюции подведут на третьем Гражданском форуме Усольского района в 2017 году.

Светлана ВИДУНОВА
общество, местное самоуправление

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########