Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (18.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: В Костромской области чиновники запретили людям строить, ремонтировать и ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
22 дек 17:16в области

Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Взгляд из Иркутска

«История учит только тому, что ничему не учит», - говорил Гегель. Тем не менее, по итогам Второй мировой войны, человечество, хоть и не перестало воевать, но ужаснулось и создало массовое международное движение за мир. Вместе с угрозой взаимного ядерного уничтожения сверхдержав оно стало одной из причин того, что сегодня наша планета не очень похожа на пост-апокалиптические страшилки вроде «Безумного Макса» или «Фоллаута». Одной из форм международного движения за мир стал Всемирный фестиваль молодёжи и студентов.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Взгляд из Иркутска

Задачи фестиваля – борьба за мир, за права молодёжи, независимость народов, пропаганда интернационализма. Активное участие в фестивалях принимали коммунистическая и социалистическая молодежь (в том числе представители радикальных левых, находящихся вне закона в своих странах), молодёжные организации, выступающие против фашизма и военных диктатур.

Широкое участие левых в фестивале вполне логично – ведь антивоенные и демократические идеи близки им. Поэтому Ленинский Комсомол, воссозданный в России в начале 2000-х, будет активно участвовать в подготовке и проведении нынешнего, уже 19-го по счету Фестиваля, тем более, что он посвящен 100-летию Октябрьской Революции.

В Иркутской области руководитель комсомола Андрей Ахмадулин является также заместителем министра по молодежной политике, и именно он курирует участие нашего региона в Фестивале. 15 декабря он встретился со старостами групп Байкальского Государственного университета и рассказал им о предстоящем Фестивале и о той работе, которая ведется по его подготовке уже сейчас.

В 2017 году в Сочи съедутся 30 000 молодых людей из 150 стран (для сравнения – Сочинскую Олимпиаду посетили спортсмены из 88, а гости – из 126 стран). В том числе 10 000 участников будет из России.

Иркутской области предоставлена квота в 45 человек, кроме того, регион будут представлять 70 волонтеров. Чтобы стать участником или волонтером – необходимо зарегистрироваться на сайте.

Если вы претендуете на то, чтобы стать волонтером, – обратился к слушателям А. Ахмадулин, – ваши шансы повысит владение иностранными языками, особенно – одним из 6 языков Фестиваля.

Ахмадулин рассказал и о планируемой программе Фестиваля. Он включает спортивные, культурные, общественно-политические мероприятия. Участники и волонтеры смогут пообщаться со сверстниками практически со всего мира, познакомиться с национальной культурой новых друзей, обсудить проблемы студенчества, международные конфликты и другие волнующие молодежь темы.

Также замминистра рассказал о работе областного комитета по подготовке и проведению Фестиваля. В него входят 17 молодежных организаций: молодежные политические движения, студенческие отряды и т.д. Помимо формирования делегации, Комитет занимается проведением мероприятий в рамках Фестиваля, которые пройдут на территории Иркутской области.

По мнению главного комсомольца области, сложным делом является подготовить презентацию региона:

- Трудно будет показать нашу самобытность. Есть бурятская культура, есть Байкал, но наши соседи из Республики Бурятия тоже будут делать на этом акцент. Возможно, мы построим презентацию на рассказе о культуре всех населяющих нашу область народов…

В завершение встречи Андрей Ахмадулин посоветовал всем слушателям зарегистрироваться на сайте и распространить информацию о фестивале среди своих друзей и знакомых.

Андрей КАЛИНКИН, пресс-служба ОК КПРФ

Ссылки по теме: Группа ВФМС-2017 Вконтакте
общество, молодёжь, комсомол, Ахмадулин

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########