Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
19 дек 18:23в области

Создаём продовольственную безопасность страны

Текущий год стал для тружеников села временем напряжённой, но плодотворной работы. Мы с хорошими результатами встретили нынешний профессиональный праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности: производство продукции сельского хозяйства во всех категориях наших предприятий ожидается в размере почти 66 млрд. рублей, что на 11 процентов превысит показатель предыдущего года.

Создаём продовольственную безопасность страны

Нынче яровой сев сельхозкультур мы увеличили на 8 тыс. гектаров в сравнении с прошлым годом, кроме того значительно возросла посевная площадь под кормовыми культурами и рапсом. Аграрии области собрали более 765 тыс. тонн зерна, что на 40 процентов больше прошлогоднего. Средняя урожайность составила почти 19 центнеров с гектара.

Наши овощеводы вырастили неплохой урожай: собрано 620 тыс. тонн картофеля, что полностью обеспечивает население Иркутской области. Валовый сбор овощей составил более 160 тыс. тонн, что в полтора раза выше прошлогоднего. Под урожай будущего года подготовлено 244 тыс. гектаров низкопродуктивной пашни. В полном объёме засыпаны семена зерновых и зернобобовых культур.

Особое внимание – заготовке кормов

Учитывая, что засушливый 2015 год негативно сказался как на снижении валового сбора зерновых, так и на объёмах заготовки грубых и сочных кормов, нынче мы обратили особое внимание на заготовку кормов: на зимнее хранение заложено 507 тыс. тонн сена, 210 – сенажа, 273 – силоса. В целом по области заготовлено почти 23 центнера кормовых единиц на условную голову грубых и сочных кормов, что в два раза выше прошлогоднего.

Неплохо обстоят дела и в животноводстве. За три квартала года в хозяйствах произведено мяса всех видов скота и птицы на убой в живой массе почти 80 тыс. тонн, получено почти 769 млн. штук яиц, надой молока составил почти 369 тыс. тонн. Все эти цифры – выше прошлогодних, кроме молока. Это связано с уменьшением поголовья коров. Но мы уверены, что благодаря нынешним заготовкам кормов мы выправим ситуацию.

Также наши животноводы увеличили поголовье свиней, овец и коз. В нынешнем году подпрограмма «Развитие мясного скотоводства в Иркутской области» прошла конкурсный отбор в Минсельхозе России впервые за последние три года.

Нынче мы приступили к выполнению программы развития товарной аквакультуры (товарного рыбоводства). Программа рассчитана до 2018 года. Для её реализации сформировано 23 рыбоводных участка. Ожидаем, что уже в скором будущем наше население почувствует отдачу от создаваемой отрасли рыбоводства, и на наших прилавках появится качественная и недорогая рыба, выращенная в Прибайкалье.

Считаем успехом развитие на селе малых форм хозяйствования. Здесь отмечается увеличение удельного веса фермерского сектора, в котором отмечен рост производства и численности поголовья животных. Около 40 процентов всего урожая зерновых нынче собрали фермерские хозяйства, а это весьма ощутимый результат в общую копилку.

Нынче господдержку в виде грантов на развитие получили 78 начинающих фермеров и 14 семейных животноводческих ферм. Значительную роль в обеспечение населения продовольствием вносят сельскохозяйственные, потребительские и садоводческие кооперативы.

В кооперативном движении заложен большой потенциал

Благодаря областной финансовой поддержке, удалось активизировать деятельность личных подсобных хозяйств. В мае мы увеличили цену закупа молока и мяса. Из областного бюджета на возмещение затрат на эти цели предусмотрено 114 млн. рублей. Сегодня мы закупаем молоко и мяса в 6000 личных подсобных хозяйствах. Создание потребительских кооперативов позволило за девять месяцев повысить уровень доходов селян за счёт реализации молока и мяса на 754 млн. рублей, что на 84 млн. рублей больше прошлогоднего. За этот же период сельскохозяйственные потребкооперативы закупили 21 тыс. тонн молока и более двух тысяч – мяса.

Результаты этой работы говорят о том, что натуральное хозяйство может не только обеспечить себя дополнительными доходами, но и решать проблему обеспечения мясом и молоком жителей области.

Кроме того, для стимулирования деятельности сельскохозяйственных потребкооперативов и создания условий для модернизации и расширения их производственной базы в рамках госпрограммы в этом году впервые оказана грантовая поддержка кооперативов для развития материально-технической базы.

Нынче проведены конкурсы и представлены гранты до 15 млн. рублей восьми потребительским кооперативам, из них – пять на строительство убойных цехов и три – на строительство цехов по переработке молока. Общая сумма субсидий составила 78 млн. рублей.

Работа кооперативов направлена на удовлетворение потребностей каждого его члена. Это и централизованная заготовка кормов, и организация закупа продукции, и её переработка, упаковка и сбыт.

В этом году мы провели межрегиональную конференцию по сельхозкооперации, в которой приняло участие более 100 человек из 10 регионов России.

Наша область богата не только полезными ископаемыми, но обилием дикорастущего сырья – кедровый орех, ягоды, папоротник, черемша, грибы, лекарственное сырьё. Это те богатства, которые дарит нам сибирская природа, которые нужно разумно и рачительно использовать.

Мы видим большой потенциал в развитии этого направления. Последние полгода мы активно изучаем деятельность наших хозяйств по заготовке и переработке дикоросов, опыт других регионов в этом направлении. Мы провели несколько совещаний и круглых столов, где обсуждали перспективы развития. Иркутская область способна поставлять качественную, экологически чистую продукцию и в этом наше преимущество. Для развития этого направления необходима поддержка со стороны государства. Мы предложили комплекс мер по поддержке предприятий по заготовке и переработке дикоросов, в том числе мы считаем, что необходимо усилить работу в этом направлении предприятий Иркутского облпотребсоюза.

600 предприятий работают на людей

Безусловно, большой вклад в производство вносит пищевая и перерабатывающая промышленность. Сегодня она представляет собой многопрофильный комплекс предприятий мясомолочной, хлебопекарной, кондитерской и других отраслей, объединяющий более 600 предприятий различных форм собственности, на которых трудится 18 тыс. человек.

За девять месяцев нынешнего года мы увеличили производство мяса и субпродуктов, комбикормов и кондитерских изделий, муки и безалкогольных напитков. С января по сентябрь предприятия отрасли отгрузили товаров собственного производства на сумму 29 млрд. рублей, что почти на 5 процентов больше прошлогоднего.

Надо отметить, что в сегодняшних экономических условиях модернизация и техническое перевооружение имеющихся мощностей, организация новых производств по переработке сырья и производству продуктов питания является стратегически важным направлением экономики Прибайкалья.

К наиболее крупным инвестиционным проектам нынешнего года мы относим ввод линии фасовки в пэт-бутылку. Мощность – 5,5 тонн в сутки. Также введена линия производства творожных изделий мощностью 55 тонн молока в сутки. Нельзя обойти вниманием ввод в эксплуатацию первой очереди завода по розливу воды в Байкальске. Объем производства в начале составит 100 тонн воды в сутки.

Нынче на поддержку сельского хозяйства из федерального бюджета выделено 1060 млн. рублей, из средств областного бюджета предусмотрено 1404 млн. рублей. Это обязывает всех нас повысить эффективность агропромышленного комплекса. Необходимо совершенствовать механизмы представления бюджетных средств, определять приоритеты в развитии, вводить новые, наиболее эффективные меры поддержки.

Учитывая положительный опыт реализации инвестпроектов, мы провели работу по выявлению представителей сельского труда, желающих и способных продолжить реализацию инвестиционных проектов на тех же условиях областной поддержки. Отобрано 119 проектов, но отбор продолжается. Уже принято решение о выделении в этом году 100 млн. рублей из областного бюджета на эти цели.

В 2017 году мы планируем возобновить субсидию на приобретение техники, грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования по договорам лизинга. Также введём новый вид субсидии за ввод в оборот неиспользуемой пашни, что будет способствовать ежегодному вводу в оборот 20 – 25 тыс. гектаров пашни.

Здесь нужно и необходимо жить молодым

Крайне важной задачей является закрепление людей на селе, формирование современной, комфортной инфраструктуры в селе и на деревне.

С 2014 года мы реализуем программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года». В рамках программы нынче на улучшение жилищных условий сельских жителей предусмотрено более 97 млн. рублей из областного бюджета и почти 85 – из федерального. 178 селян уже получили сертификаты на строительство и приобретение жилья.

В этом году Заларинский и Осинский районы получили государственную поддержку в размере почти 4 млн. рублей на строительство жилья по договору найма для шести молодых семей и специалистов. 29 сельских проектов получили поддержку на строительство детских и спортивных площадок на селе. На эти цели выделено более 11 млн. рублей из средств областного и федерального бюджетов.

В рамках программы также намечены мероприятия по строительству объектов социальной и инженерной инфраструктуры – это и строительство школ, фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных сооружений, водо – и газопроводов, строительство автодорог ...

Наука на службе села

Благодаря нашим учёным, в производство внедряются высокоурожайные, адаптированные к условиям земледелия нашего региона сорта сельскохозяйственных культур, предлагаются новые препараты для профилактики лечения животных, новейшие ресурсо – и энергосберегающие технологии.

Значительное внимание уделено решению кадровой проблемы села. Предусмотрены единовременные выплаты на обустройство молодым специалистам, выпускникам аграрных техникумов и университета. Нынче размер единовременной выплаты составил 300 тыс. рублей на человека.

В тесном взаимодействии с министерством образования Иркутской области с 2014 года в области реализуются мероприятия «Концепции развития непрерывного агробизнес образования на сельских территориях Иркутской области до 2020 года». Во многих сельских школах успешно работают агроклассы, в которых у школьников воспитывается любовь к родному краю, чувство хозяина на земле.

Впереди у нас большие и сложные задачи. Практика и передовой опыт показывают, что только объединив усилия всех уровней власти, экономические возможности предприятий агропромышленного комплекса и инвесторов, мы сможем обеспечить население области свежими и качественными продуктами питания, сырьём пищевую промышленность, а главное – создать благоприятные условия для жизни селян.

Илья СУМАРОКОВ, министр сельского хозяйства Иркутской области
сельское хозяйство, экономика

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########