Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
14 дек 20:40в области / ВАЖНО

Сергей Левченко и Сергей Глазьев: встреча в Байкальском университете

12 декабря 2016 года известный экономист, государственный и политический деятель Сергей Глазьев и губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко встретились со студентами и преподавателями Байкальского Государственного Университета. Принимающую сторону представлял ректор БГУ Александр Суходолов.

Сергей Левченко и Сергей Глазьев: встреча в Байкальском университете

Сергей Глазьев – последовательный критик либеральной экономической школы, которая господствует сегодня в России. В противовес либеральному экономическому блоку Правительства РФ, Сергей Юрьевич настаивает на том, что первоочередная задача государства – не борьба с инфляцией путем урезания всего и вся, а развитие реального сектора экономики и инноваций с помощью дешевых долгосрочных кредитов. Он прибыл по приглашению губернатора Левченко, чтобы поучаствовать в разработке Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года.

В ходе встречи Глазьев поделился своим анализом ситуации в мировой политике и экономике: основное содержание его выступления сводилось к тому, что сегодня происходит смена технологического уклада (широкое внедрение биологических, информационных и нанотехнологий). В такие периоды истории отстающие в развитии страны имеют возможность «обогнать конкурентов не догоняя» если сумеют сконцентрировать достаточные ресурсы на перспективных направлениях развития.

Сергей Юрьевич перечислил основные шаги, которые должны быть сделаны, чтобы Россия не упустила выпавший шанс соскочить с «нефтяной иглы».

Также экономист ответил на вопросы слушателей. В частности, он поделился своими соображениями, как остановить бегство капитала из страны (валютный контроль, противодействие притекающему из зарубежных оффшоров спекулятивному капиталу, дешевые долгосрочные кредиты для предприятий); негативно отозвался о сделке, в ходе которой пакет акций «Роснефти» был приобретен Катаром («купили у «Бритиш Петролеум» за 50 миллиардов, а продали за 10. Вот и вся сделка»); критически оценил замену экспортной пошлины на энергоносители налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ), ведь этот налог ложится на плечи внутренних потребителей; высказался за возврат утраченных сбережений граждан в качестве одной из форм вливание денег в экономику.

Затем несколько слов сказал Сергей Левченко:

- От себя лично и от вашего имени (слушателей – Ред.) я хотел бы поблагодарить Сергея Юрьевича. Он приехал по моей просьбе – помочь в разработке программы развития региона. В нашей стране слово «планирование» многие годы было ругательным, но несколько лет назад по предложению группы депутатов Госдуме все же удалось принять закон «О стратегическом планировании».

Этот закон предписывает каждому региону иметь стратегию развития, но она предполагает только целеполагание: сколько жилья, школ, больниц к какому сроку построить и так далее. Как этого добиться не оговаривается.

Чтобы сделать это грамотно мы решили учесть наработки Сергея Юрьевича, его большой команды. Завтра мы будем обсуждать, какими путями поставленных целей достигать. Также запланированы встречи с профессионалами различных отраслей в рамках фокус-групп.

На этом встреча закончилась под громкие аплодисменты, а двум Сергеям – Глазьеву и Левченко – еще предстояла встреча с ректорским советом БГУ и напряженная работа над Стратегией, которая несомненно принесет свои плоды.

Пресс-служба ОК КПРФ
Левченко, губернатор Иркутской области, молодёжь, экономика

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########