Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Усолье уничтожают дачу архитектора Рассушина

Уникальный исторический памятник, дачу архитектора Владимира Рассушина в Усолье-Сибирском, старательно уничтожают.Бывшая дача выдающегося архитектора находится рядом с курортом «Усолье», в очень красивом месте старого города около реки Ангара. Архитектор сам построил это здание, вложив в него всю свою душу и фантазию. По оценке многих специалистов, дача Рассушина являлась одним из красивейших зданий в дореволюционной России, сделанных полностью из дерева.

В Усолье уничтожают дачу архитектора Рассушина

Однако ни городские власти Усолья, ни Центр сохранения культурного наследия Иркутской области, ни иркутские историки не сделали совершенно ничего для того, чтобы сохранить это здание. Еще два года назад оно находилось в приемлемом состоянии. Однако, по всем признакам, коррумпированные чиновники Усолья уже пообещали привлекательное место кому-то из власть имущих для строительства особняка. Про здание просто «забыли», окрестные бомжи устроили там лежбище, соседи начали просто разбирать дом.

Историческому памятнику такого уровня место как минимум в Тальцах – а еще лучше было бы его отреставрировать и организовать в нем дом-музей архитектора. Но, как водится, это просто никому не нужно. Дом, по всей видимости, уже пытались поджечь – сгорел забор и бревна, упавшие во двор.

Напомним, Владимир Рассушин проработал в должности городского архитектора Иркутска с 1886 по 1894 год. Все здания, построенные им в Иркутске, являются историческими памятниками. В 1900 году Рассушин вместе с женой организовал крупное товарищество по добыче угля в Черемхово, фактически вдохнув жизнь в этот город. На свои средства он построил два поселка, больницу, бани, квартиры для инженеров. Во все здания было проведено электричество и телефон.

Источник: «Бабр»
культура, общество, капитализм, город

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########