Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Н.М. Харитонов и А.О. Чекунков выступили перед журналистами в Госдуме


27 марта Председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
12 ноя 17:20в области

О «дружинниках в милицейских погонах»

Рассуждая о полиции, Д. Медведев, будучи президентом, несколько скептически отозвался о милиции. По его мнению, её сотрудники – это дружинники в погонах. Вряд ли в его глазах полиция является таковой. Высказывание нынешнего премьера без всякого скепсиса относится к работникам милиции 60–70-х годов. Это были действительно народные избранники: трудовые коллективы выдвигали лучших из лучших для службы в органах милиции. Вспоминая сегодня былое, расскажу о рядовых буднях сотрудников тех лет.

О «дружинниках в милицейских погонах»

А помочь милиции не слабо?

В сентябре 1962 года газета «Советская молодёжь» запустила новую рубрику «Улица – это мы с вами. Воспитатель – каждый из нас». Здесь шёл разговор о «трудных» детях, которым необходимо помочь встать на правильный жизненный путь. Кстати, несколько лет назад отец Владимир, настоятель одного из иркутских храмов, по поводу таких ребят сказал: «Этих ребятишек принято называть трудными. На самом деле они не трудные, им жить трудно. Слишком много вокруг лжи и черноты…» Мудрые и точные слова.

Редакция поручила подготовить материал о детской комнате милиции Октябрьского райотдела милиции г. Иркутска. Побывав в отделе, собрал нужные сведения, написал текст, показал Д.А. Гореву, начальнику Октябрьского РОВД.

- Недурно написано, Виталий, – резюмировал Дмитрий Андреевич, внимательно прочтя материал. – А практически помочь нам не слабо?

- Не слабо, – отвечаю. – В чём загвоздка-то?

- Мало у нас внештатных инспекторов детской комнаты милиции – отвечает Горев, – так что выручай.

20 сентября 1962 года в «Советской молодёжи» была напечатана моя корреспонденция «Постучитесь к тёте Ане». А я от теории перешёл к практике: в свободное от учёбы время старался выводить на праведный путь малолетних правонарушителей.

Однажды, бодро вышагивая с другими призывниками перед военкоматовской комиссией, заметил в её составе и начальника Октябрьского РОВД.

- Этого добра молодца беру к себе в отдел, – сказал Дмитрий Андреевич, указывая на меня.

Комиссия на дыбки: «Черошников армии нужен!»

- Ничего знать не хочу, – отвечает Горев. – Он у меня два года был нештатником. Беру его в штат. Комсомольская путёвка готова. Мне такие ребята нужны позарез…

И началась моя милицейская служба. Невольно вороша былое, хочется поведать об обычных буднях сотрудников милиции Октябрьского РОВД 60 – 70-х годов.

Памяти Георгия Захаровича Хоребошвили.

Вспоминая босоногое послевоенное детство, до сих стоит перед глазами образ нашего участкового уполномоченного. Старшина Лимарев был крепко сбит, несколько медлителен, очень внимателен и суров. Но все пацаны нашего двора, что на 2-й Красноармейской /ныне улица Лапина/ уважали его за отеческую доброту и отзывчивость.

Будучи опером в Маратовском предместье, довелось работать с участковым уполномоченным, капитаном милиции Георгием Захаровичем Хоребошвили. Обаятельный, могучий, улыбчивый. Он знал свой околоток до мельчайших подробностей.

Вспоминаю одну из летних ночей в 1964 году, когда капитан Исаков, дежурный по отделу, разбудил меня в три часа ночи.

- Что стряслось, Василий Васильевич?

- Да магазин ограбили, 20 ящиков водки взяли, поехали в отдел, – отвечает.

Быстро собрали опергруппу, заскочили к участковому. Пока в магазине проводились следственные действия, интересуюсь, что думает капитан о данной краже. «А что думать? Думай, не думай, надо ехать к Пашке. Кроме него некому» – ответил Георгий Захарович.

Навестили Пашку. Сонный, всклокоченный, он уставился на нас.

- Что, Паша, удивляешься, – добродушно молвил участковый. – Куда водочку припрятал?

- Какую водочку? /делает удивлённые глаза/.

- Пашка, ты меня знаешь. Лучше по-хорошему договоримся, – изрёк Хоребошвили.

- Всё-то ты знаешь, Георгий Захарович, – пробормотал он. Полез в потаённые уголки и извлёк один за другим четыре ящика водки.

- А остальные? – поинтересовался участковый.

- А остальных не было, – сообщил воришка.

Что было завмагу за дачу ложных показаний, про то другой разговор.

Мы тебя не накажем.

В 60-х годах много внимания уделялось профилактике и предотвращению правонарушений. Весенней ночью мы с Геной Самохиным, участковым уполномоченным, обходили жилые дома напротив ремесленного училища №1, что на улице Рабочего Штаба. Заметили подозрительно-озирающегося молодого человека, лет двадцати пяти, поспешно выходящего из комнаты с туго набитой сумкой в руках. Окликнули. Побежал, шельмец. Но в данном общежитии все ходы и выходы были нам хорошо знакомы. Задержали парня. Да как его доставить в отдел: у дежурного машина на выезде.

Смотрим, движется автомобиль, но как-то легкомысленно петляет. Участковый останавливает водителя. Машина сбавляет скорость, но не останавливается. Геннадий Самохин ухватился за дверную ручку автомобиля, катится сапогами по ледяному дорожному покрытию и кричит: «Стой, тебе говорю, стрелять буду!»

Только после этих роковых слов водитель остановился. Усадили задержанного, уселись сами. Интересуемся у водителя, почему не остановился по нашему требованию.

- Маленько выпивши я – мямлит, – думал, накажете …

- Гони в Октябрьский отдел, что на Фурье. И за оказанную милиции помощь мы тебя не накажем – обрадовали водилу.

Прибыв в отдел, сдали благополучно воришку дежурному капитану Ткаченко и отправились в служебный кабинет ждать утра. В четыре часа ночи не было смысла возвращаться домой…

На поруки.

При Советской власти первостепенной задачей было не сажать тотчас за решётку, а попытаться направить оступившегося на правильный жизненный путь.

Помню, в автоколонне №1880 двое пареньков втихаря гульнули на работе. Захотели продлить гульбище, да деньги кончились. Прихватили новый мотор и через проходную. Старичок-вахтёр поинтересовался: «Куда это вы, ребята, направились?». А они по простоте душевной отвечают: «Да вот, на бутылку не хватило, мотор решили продать».

В беседе с руководством автоколонны обратил внимание, что по данному свершившемуся факту есть два пути: первый – возбудить уголовное дело, второй – можно его прекратить.

Естественно, начальство ухватилось за второй вариант: коллектив на товарищеском суде пропесочил воришек, взял парней на поруки, в связи с чем, согласно Уголовного кодекса, дело было прекращено. А ребята под влиянием коллектива взялись за ум, закончили политехнический институт, со временем стали крупными руководителями.

К сожалению, сейчас в нашей стране нет той статьи в УПК РФ, как нет и государственных предприятий, которые имели место в Советском Союзе.

Напомню, что освободившихся из мест лишения свободы сотрудники милиции не бросали в беде: помогали с трудоустройством, с жильём в общежитии. Сейчас-то судимых и на работу не берут…

Ох, уж эти птички!

И ещё один эпизод, говорящий о том, что милиция была народной.

В один прекрасный день вызывает начальник уголовного розыска А.Ф. Хартуев и говорит: «Виталий, тут у стариков птичек украли. Помоги». Отвечаю, что и участковый может заняться поиском.

- Так-то оно так, – ответил Аполлон Францевич – да больно уж старички переживают: у них кроме этих птичек никого в жизни не осталось. А ты всё-таки опер.

Стыдно мне стало, что первоначально отнекивался. Кое-что предпринял по данной краже. Затем позвонил в питомник: авось, удача и улыбнётся. Минут через двадцать в отдел прибыл Валера Ишимцев, проводник служебно-розыскной собаки.

- Валера, – говорю, – что-то собачка небольшенькая. Будет ли прок?

- Не каркай, – отвечает он. – Лучше поедем на место происшествия.

Прикатили к потерпевшим. Старички, убитые горем, повторяли только два слова: «Помогите, ребятки». А у самих слёзы на глазах. До того их стало жалко. Думаю, не поможет Ангара, всё равно раскручу кражу.

А собака тем временем ходко взяла след. В длинных шинелях мы перемахивали какие-то прясла, заборы. Сильно выдохлись за три с половиной часа. И вот Ангарушка привела нас к симпатичному домику на высоком фундаменте. Прошмыгнула сени, заскочила в залу и спокойно упёрлась передними лапами в плечи паренька лет восемнадцати-девятнадцати.

- Ну и как звать тебя, дружок – спрашиваем.

- Витька – чуть слышно мямлит воришка. – Уберите собаку, ничего я не крал.

- Мы же не сказали, что ты что-то украл. Однако чистосердечное раскаяние спасёт тебя от тюрьмы.

- Ваша взяла, – пробурчал парнишка и извлёк из подполья четыре клетки с симпатичными птахами, которые ошалев от солнечного света, радостно защебетали.

Видели бы вы лица старичков, увидевших своих любимиц в добром здравии!

А я и Валерий Ишимцев, глядя на счастливчиков, подумали, что совсем не зря носим на своих плечах милицейские погоны.

Виталий ЧЕРОШНИКОВ, руководитель студии «Репортёр» Дома детского творчества № 2 г. Иркутска
«Коммунист Приангарья»
история, общество, социализм

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########