Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (24.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Тридцать пятый восстановленный памятник Ленину в Липецкой области: Коммунисты ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
19 окт 17:15в области

Визит дружбы. В Китае прошла презентация Приангарья

Накануне правительство Иркутской области презентовало торгово-экономический потенциал региона в крупном городе Китайской Народной Республики – Шеньяне. Сегодня, 19 октября, возможности Приангарья будут представлены в Пекине. Кроме того, делегация Приангарья во главе с губернатором Сергеем Левченко провела ряд встреч с властями и бизнесом Поднебесной.

Визит дружбы. В Китае прошла презентация Приангарья

Делегация правительства Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Левченко с 17 октября находится в Китае с дружественным визитом. В первый же день глава Приангарья встретился с руководством Харбинского банка. Обсуждались сферы взаимодействия между Иркутской областью и Харбином. Как отметили представители банка, на сегодняшний день подписано 26 соглашений о сотрудничестве с Россией, а сумма кредитов с РФ составляет 26 млрд юаней. В настоящий момент на уровне Народного правительства КНР ведутся переговоры о создании российско-китайского банка, через который планируется выполнять все внешнеэкономические операции. Данная организация должна появиться и на территории Иркутской области.

Сергей Левченко предложил харбинским банкирам рассмотреть возможность инвестиций в газохимию Иркутской области, а также рассказал о том, что в городе Усолье-Сибирское создана территория опережающего социально-экономического развития, имеющая льготы для бизнеса. Как заявили китайские банкиры, они планируют в ближайшее время нанести визит в Приангарье, чтобы детально обсудить сотрудничество, в том числе межбанковское взаимодействие с национальными валютами, минуя доллар.

– Сегодня у нас есть все предпосылки для того, чтобы выйти на новый взаимовыгодный уровень сотрудничества. Надеюсь, наша совместная работа придаст новый импульс развитию российско-китайских торгово-экономических отношений, – подчеркнул Сергей Левченко.

18 октября в Шеньяне состоялась презентация торгово-экономического потенциала Иркутской области. Сергей Левченко в приветственном слове отметил, что в Приангарье созданы максимально благоприятные условия для инвестирования. С докладом о текущей ситуации и перспективах развития Иркутской области выступил заместитель председателя регионального правительства Антон Логашов. Он рассказал о конкурентных преимуществах региона, внешнеэкономической деятельности, туризме, инвестиционном климате, господдержке инвестиций.

Антон Логашов также назвал перспективные направления сотрудничества КНР и Иркутской области. Среди них создание российско-китайских транспортных коридоров, транспортно-логистических комплексов международного уровня, развитие межбанковского сотрудничества, создание совместных производств по глубокой переработке леса, предприятий по производству целлюлозы, элементов деревянного домостроения, участие китайских инвесторов в реализации энергетических и инфраструктурных проектов Иркутской области.

Презентацию туристического потенциала Иркутской области провела руководитель агентства по туризму Екатерина Сливина, а руководитель филиала АО «Особые экономические зоны» в Иркутской области Сергей Иванов рассказал о создании ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», которая предполагает организацию всесезонного курорта международного уровня.

– Иркутская область и Китайская Народная Республика являются давними стратегическими партнерами, у нас богатый многолетний опыт сотрудничества, проверенный временем, – заметил Сергей Левченко.

Перспективы сотрудничества в различных областях стали главной темой встречи главы Приангарья и первого постоянного заместителя губернатора Народного правительства провинции Ляонин – постоянного члена комитета КПК провинции Ляонин Тань Цзоцзюня. В частности, речь шла о ситуации в аграрном секторе, лесо- и нефтепереработке, сфере туризма. По словам Сергея Левченко, власти Иркутской области работают над развитием туристической и транспортной инфраструктуры. Осуществляются регулярные авиаперелеты из Иркутска в Харбин и Шеньян, при росте потока туристов количество рейсов может быть увеличено. Китайская сторона выразила заинтересованность в развитии туризма.

Во время встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Торгово-Промышленной палатой Восточной Сибири и провинцией Ляонин. В этот же день деловые круги Иркутской области провели переговоры с представителями бизнеса провинции Ляонин.

Сегодня, 19 октября, Сергей Левченко встретится в Пекине с временным поверенным в делах РФ в КНР Георгием Зиновьевым. В этот же день состоится официальное открытие презентации Иркутской области в Китае. Запланирована встреча с вице-президентом Китайской Национальной нефтегазовой корпорации Ван Дунцзином, на которой будут обсуждаться вопросы создания газоперерабатывающего производства в Иркутской области. Намечены переговоры с китайскими предприятиями в сфере туризма по вопросам инвестиционного сотрудничества по проекту «Байкал – центр мирового туризма» при участии генерального секретаря ШОС Рашида Алимова. Также программа рабочей поездки включает участие в восьмой ярмарке зарубежных инвестиций и встречу главы Приангарья с руководителем комитета развития и реформ города Пекина господином Лу Янь.

Источник: «Областная газета»
Левченко, губернатор Иркутской области, внешняя политика

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########